Ложное сообщение об акте терроризма



Дело № 1-261/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года город Иваново

Октябрьский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующей судьи Гвоздик И.Л.,

с участием государственного обвинителя Ананьевой И.Г.,

подсудимого Прошека И.В.,

защитника адвоката Савицкого К.Э.,

при секретаре Булатовой Л.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прошека Ильи Валериевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошек И.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

1 октября 2011 года около 16 часов 38 минут, Прошек И.В. находясь <адрес>, руководствуясь возникшим преступным умыслом, направленным на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании филиала ГТРК «Ивтелерадио», расположенном по адресу: г.Иваново ул.Театральная д.31, с целью привлечения к себе внимания со стороны жены ФИО1, воспользовавшись стационарным телефоном с абонентским номером <данные изъяты>, осуществил телефонный звонок в Центр Управления нарядами Управления МВД России по г.Иваново, по телефону - 02 и сообщил оперативному дежурному по управлению нарядами Управления МВД России по г.Иваново о готовящемся взрыве в указанном выше здании, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, осознавая при этом, что данная информация является заведомо ложной.

Прибывшие по сообщению сотрудники правоохранительных органов приостановили работу Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании филиала ГТРК «Ивтелерадио», эвакуировали всех сотрудников, что вызвало дезорганизацию нормальной деятельности указанного учреждения. В ходе проведенной работы сообщение о взрыве не подтвердилось.

В судебном заседании подсудимый Прошек И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Прошеком И.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Прошека И.В. по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступлении иных общественно опасных последствий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Прошека И.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Прошек И.В. не судим, впервые совершил преступление против общественного порядка и общественной безопасности отнесённое законом к категории средней тяжести (л.д. 56), вину признал, в содеянном раскаялся, возместил причинённый имущественный вред, причинённый преступлением. <данные изъяты>Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку Прошека И.В. с повинной (л.д. 11), наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 62), добровольное возмещение имущественного ущерба, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно путём назначения наиболее мягкого наказания среди предусмотренных санкцией ст.207 УК РФ – штрафа. Учитывая, что подсудимый официально трудоустроен, суд назначает штраф в размере, предусмотренном ч.2 ст.46 УК РФ. В ходе предварительного следствия гражданским истцом – представителем УМВД России по Ивановской области, заявлен иск на сумму 2106 рублей 14 копеек. Из материалов дела следует, что Прошек И.В. возместил причинённый имущественный вред на указанную сумму. Данный факт Прошек И.В. подтвердил в судебном заседании.Основания для решения вопроса о распределении процессуальных издержек у суда отсутствуют. Вещественных доказательств по делу не имеется.На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ: Прошека Илью Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Прошека И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по исковому заявлению о возмещении материального ущерба прекратить в связи с добровольным возмещением ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья И.Л. Гвоздик.