Кража с незаконным проникновением в жилище



№ 1-237/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново                         24 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующей судьи - Жуковой Л.В.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района города Иваново – Кутырёва А.В.,

обвиняемого - Наничкина А.Е.,

защитника – адвоката Шмыровой С.В.,

представившей ордер № 007874 и удостоверение № 268,

при секретаре - Фадеевой А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Наничкина Алексея Евгеньевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наничкин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 04 ноября 2010 года до 18 часов 00 минут 05 ноября 2010 года, Наничкин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, решил совершить хищение имущества своей знакомой ФИО1 из квартиры указанного дома.

Реализуя преступный умысел, Наничкин А.Е. проследовал по указанному адресу, имевшимися у него ключами открыл входную дверь квартиры и незаконно, против воли проживающих в ней лиц, проник внутрь с целью хищения имущества ФИО1.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Наничкин А.Е., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из комнаты вышеуказанной квартиры, похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3990 рублей, с флешкартой «Micro CD» на 2 Гб, стоимостью 550 рублей,

- видеокамеру <данные изъяты>», стоимостью 13 000 рублей,

- браслет из золота 585 пробы, весом не менее 30 гр., стоимостью 35 000 рублей,

- браслет из золота 585 пробы, весом не менее 12 гр., стоимостью 12 000 рублей,

- цепь из золота 585 пробы, весом не менее 6 гр., стоимостью 6 000 рублей,

- комплект (серьги и кольцо) из золота 585 пробы с бриллиантами, серьги весом не менее 4 гр., стоимостью 15 000 рублей, кольцо весом не менее 2 гр., стоимостью 20 000 рублей,

- подвеску с изображением знака зодиака «Весы» из золота 585 пробы, весом не менее 1,5 гр., стоимостью 1500 рублей,

- подвеску в форме буквы «Н» из золота 585 пробы, весом не менее 1,5 гр., стоимостью 1500 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы, весом не менее 3 гр., стоимостью 4000 рублей,

а всего на сумму 112 540 рублей.

С похищенным имуществом Наничкин А.Е. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 112 540 рублей.

Наничкин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 октября 2010 года по 10 октября 2010 года, около 12 часов, Наничкин А.Е., находясь в квартире <адрес>, решил похитить имущество, принадлежащее его знакомой ФИО1.

Реализуя преступный умысел, Наничкин А.Е., убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа из комнаты указанной квартиры похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- цепь из золота 585 пробы, весом не менее 2,5 гр., стоимостью 2 500 рублей,

- подвеску с изображением «Божьей матери» из золота 585 пробы, весом не менее 3 гр., стоимостью 3000 рублей,

- серьги из золота 585 пробы, весом не менее 1,5 гр., стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Наничкин А.Е. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Наничкин А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 октября 2010 года по 30 октября 2010 года, с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Наничкин А.Е., находясь в баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> увидев ранее незнакомую ему ФИО2, решил завладеть денежными средствами ФИО2., путём обмана и злоупотребления её доверием.

Реализуя преступный умысел, Наничкин А.Е. предложил ФИО2 приобрести у него браслет из золота, достоверно зная о том, что указанный браслет золотым не является. ФИО2, не подозревая об истинных намерениях Наничкина А.Е., доверяя ему, согласилась приобрести браслет из золота и передала Наничкину А.Е. денежные средства за указанный браслет в сумме 2 000 рублей. Наничкин А.Е., завладев денежными средствами ФИО2 в сумме 2 000 рублей, путем обмана и злоупотребления её доверием, с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Наничкиным А.Е. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Наничкин А.Е. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемых общественно-опасных деяниях и исковые требования потерпевших признаёт полностью.

Адвокат позицию подзащитного поддержала.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Наничкиным А.Е. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в своих письменных заявлениях и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Наничкина А.Е. в порядке особого судопроизводства.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривают наиболее строгое наказание в виде лишения свободы до 2-х лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённых общественно-опасных деяний, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Наничкина А.Е. следующим образом:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище – по преступлению от 04-05 ноября 2010 года в отношении ФИО1,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием – по преступлению от 15-30 октября 2010 года в отношении ФИО2.,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – по преступлению от 07-10 октября 2010 года в отношении ФИО1.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Наничкину А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Наничкин А.Е. совершил три преступления, два из которых отнесены к категории небольшой тяжести, одно – к категории тяжких. Ранее Наничкин А.Е. не судим (л.д. 191), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 195). <данные изъяты> В ходе предварительного расследования уголовного дела, объявлялся в федеральный розыск в связи с уклонением от явки к следователю и не установлением местонахождения (л.д. 178-185).

Вину в совершении преступлений Наничкин А.Е. признал полностью, оформил явки с повинной по всем преступлениям (л.д. 59, 102, 147), заявил о раскаянии в содеянном, однако мер к добровольному возмещению потерпевшим причиненного материального ущерба не предпринимал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наничкину А.Е., суд учитывает явки с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наничкину А.Е., не установлено.

При назначении наказания подсудимому Наничкину А.Е., суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совершение Наничкиным А.Е. трёх преступлений корыстной направленности в течение непродолжительного периода времени, в том числе двух – у своей знакомой, факты привлечения Наничкина А.Е. к административной ответственности, а также то обстоятельство, что Наничкин А.Е. скрывался от следствия, свидетельствуют о его склонности к противоправному поведению, пренебрежению моральными и нравственными принципами, нормами закона, о недостаточном осознании Наничкиным А.Е. возможных последствий такого поведения.

С учётом указанных обстоятельств, отрицательной характеристики личности Наничкина А.Е., конкретных обстоятельств и тяжести совершённых им преступлений, их не единичности, с учётом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Наничкина А.Е. возможно только в условиях его изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы за каждое из преступлений, поскольку назначение менее строгого вида наказания, а также применение ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет противоречить требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Учитывая признание Наничкиным А.Е. вины в совершённых преступлениях, заявление о раскаянии, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Наничкину А.Е. наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, но не в максимальном размере.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая назначение наказания в виде реального лишения свободы, <данные изъяты>, отсутствие у Наничкина А.Е. постоянного и стабильного заработка.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Наничкину А.Е. определяется судом в исправительной колонии общего режима, с учётом его склонности к противоправному поведению, факту объявления в федеральный розыск, отрицательных характеристик.

В ходе предварительного расследования уголовного дела потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски в сумме 119 540 рублей и 2000 рублей соответственно.

В судебном заседании гражданские иски поддержаны потерпевшими, государственным обвинителем, признаны подсудимым, в связи с чем суд считает иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наничкина Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 04-05 ноября 2010 года в отношении ФИО1) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 07-10 октября 2010 года в отношении ФИО1) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по преступлению от 15-30 октября 2010 года в отношении ФИО2) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Меру пресечения Наничкину А.Е. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Наничкина А.Е. под стражей с 06 сентября по 23 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: - браслет из металла желтого цвета, являвшийся предметом преступления – уничтожить, гарантийный талон на сотовый телефон, выданный потерпевшей ФИО1 – оставить в распоряжении собственника.

Взыскать с Наничкина А.Е. в пользу потерпевшей ФИО1 – 119 540 (сто девятнадцать тысяч пятьсот сорок) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Наничкина А.Е. в пользу потерпевшей ФИО2 2000 (две тысячи) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в сумме 895 (восьмисот девяноста пяти) рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья Л.В. Жукова