05.10.2010 Статья 119 Часть 1



Мировой судья: Овсейко Н.Н.

Дело № 10-23/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ижевск 23 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

потерпевшей Б.М.В.,

подсудимого Ветчанина Е.Е.,

защитника – адвоката Чухманцевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 20 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Октябрьского района г. Ижевска на приговор мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года, которым

Ветчанин Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке не состоящий, не в/о, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, не судимый, осужден по:

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) к лишению свободы сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) к лишению свободы сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) к лишению свободы сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) к лишению свободы сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) к лишению свободы сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) к лишению свободы сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) к лишению свободы сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) к лишению свободы сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) к лишению свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Ветчанин Е.Е., находясь в квартире <адрес>, в ходе возникшего конфликта с Б.М.В., действуя умышленно, схватил ее руками за шею, стал душить и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Ветчанин Е.Е., находясь в квартире <адрес>, в ходе возникшего конфликта с Б.М.В., действуя умышленно, схватил ее руками за шею, стал душить и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Ветчанин Е.Е., находясь в квартире <адрес>, в ходе возникшего конфликта с Б.М.В., действуя умышленно, находясь в непосредственной близости от нее, взял в руки нож, направил его в сторону потерпевшей и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Ветчанин Е.Е., находясь в квартире <адрес>, в ходе возникшего конфликта с Б.М.В., действуя умышленно, находясь в непосредственной близости от нее, взял в руки нож, направил его в сторону потерпевшей и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Ветчанин Е.Е., находясь в квартире <адрес>, в ходе возникшего конфликта с Б.М.В., действуя умышленно, схватил ее руками за шею, стал душить и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Ветчанин Е.Е., находясь в квартире <адрес>, в ходе возникшего конфликта с Б.М.В., действуя умышленно, схватил ее руками за шею, стал душить и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Ветчанин Е.Е., находясь в квартире <адрес>, в ходе возникшего конфликта с Б.М.В., действуя умышленно, схватил ее руками за шею, стал душить и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 30 минут, Ветчанин Е.Е., находясь в квартире <адрес>, в ходе возникшего конфликта с Б.М.В., действуя умышленно, находясь в непосредственной близости от нее, взял в руки нож, направил его в сторону потерпевшей и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов 00 минут, Ветчанин Е.Е., находясь в квартире <адрес>, в ходе возникшего конфликта с Б.М.В., действуя умышленно, прижал ее к стене, схватил руками за шею, стал душить и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района города Ижевска Ветчанин Е.Е. признан виновным в совершении 9 (девяти) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и ему назначено наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 10 месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На Ветчанина Е.Е. возложены обязанности:

- по вступлению приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление,

- периодически, в установленные контролирующим органом день, являться для регистрации,

- без уведомления указанного органа не менять место жительства.

В апелляционном представлении прокурор просит приговор изменить в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, нарушений уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания.

Свои требования он мотивирует тем, что в вводной части приговора мировым судьей необоснованно указана судимость Ветчанина по приговору Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ года, которая на момент совершения преступления была погашена. Кроме того, мировой судья необоснованно признал в действиях Ветчанина рецидив преступления в качестве отягчающего обстоятельства, вследствие чего назначил суровое наказание, которое подлежит снижению.

В судебном заседании государственный обвинитель доводы представления поддержала по основаниям, изложенным в представлении.

Потерпевшая Б.М.В., подсудимый Ветчанин Е.Е. и его защитник Чухманцева М.Г. с доводами, изложенными в апелляционном представлении согласились.

Выслушав мнения сторон, проверив представленные материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению ввиду неправильного применения уголовного закона и несправедливости назначенного наказания вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, мировым судьей были соблюдены.

Мировым судьей было установлено, что Ветчанин согласился с предъявленным ему обвинением и, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции подсудимый свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действиям подсудимого по всем девяти составам преступлений, предусмотренным ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, дана правильная правовая оценка.

Между тем, доводы апелляционного представления прокурора обоснованны и подлежат удовлетворению.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.1996 г. № 1 «О судебном приговоре» суд не вправе указывать в вводной части приговора погашенные судимости.

Однако, мировым судьей в вводной части приговора необоснованно указана судимость Ветчанина по приговору Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой он осужден по п. «и» ст. 102 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК общего режима.

В соответствии со ст. 7.1 УК РСФСР преступление, за которое был осужден Ветчанин ( ст. 102 УК РСФСР ), относилось к категории тяжких.

Согласно ст. 57 УК РСФСР не имеющими судимости признаются лица, осужденные к лишению свободы на срок более шести лет, но не свыше десяти лет, если они в течении восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления – по истечении шести лет после отбытия наказания.

Согласно ст. 86 УК РФ.

Ветчанин был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ года, а новое преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ года, то есть после истечения шести лет после отбытия наказания.

Следовательно на момент совершения новых преступлений, в силу п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость у Ветчанина была погашена.

Кроме того, суд необоснованно признал в действиях Ветчанина рецидив преступлений и учел его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.

Поскольку судимость у Ветчанина по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года погашена, то в его действиях отсутствует рецидив преступления.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Неверно признавая рецидив преступления в качестве отягчающего наказание обстоятельства, мировой судья назначил подсудимому несправедливое наказание вследствие чрезмерной суровости.

При указанных обстоятельствах, приговор мирового судьи подлежит изменению, а размер назначенного Ветчанину наказания - снижению.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый не судим, совершил 9 (девять) преступлений, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд апелляционной инстанции, как и мировой судья, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по каждому из составов преступлений в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ,

постановил:

приговор мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Ветчанина Е.Е. изменить, а апелляционное представление прокурора Октябрьского района города Ижевска удовлетворить.

Ветчанина Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время) сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ветчанину Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Ветчанина Е.Е. обязанности:

- в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию);

- один раз в месяц, в дни им установленные, являться на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ветчанину Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И.Крыласов