Статья 158 Часть 1



Дело № 10-22/10

Мировой судья Онегова К.В.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 01 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе

председательствующего - судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимого Грудцина А.О.,

защитника – адвоката Паршиковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционному представлению помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Ивановой Т.А. и апелляционной жалобе осужденного Грудцина А.О. уголовное дело в отношении:

Грудцина А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов Грудцин А.О., находясь в кабинете № управления №, расположенном в корпусе № заводоуправления <юридическое лицо2> по адресу: <адрес>, увидел на рабочем столе сотовый телефон «Sony Ericsson W350i», принадлежащий П.О.П. В этот момент у Грудцина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Грудцин путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно от окружающих в указанном кабинете № похитил с рабочего стола указанный сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, принадлежащий П.О.П.. После чего, Грудцин с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользовался и распоряжался им, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года Грудцин признан виновным в совершении кражи имущества П.О.П. при изложенных выше обстоятельствах, и осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.70,74 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в отношении Грудцина изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ года.

В апелляционной жалобе Грудцин просит приговор изменить, в связи с несправедливостью и суровостью назначенного наказания, с учетом смягчающих обстоятельств изменить размер и вид наказания, полагет, что в приговоре судом неправильно указано, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

В апелляционном представлении помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска содержится требование об отмене приговора ввиду нарушения уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона, снижении размера назначенного наказания.

Требование мотивировано тем, что во вводной части приговора указаны ошибочные сведения о судимости Грудцина по ст.62 УК РФ, снизить наказание.

В судебном заседании подсудимый доводы апелляционной жалобы поддержал, просит снизить назначенное наказание с учетом смягчающих обстоятельств, семейного положения, изменить вид режима исправительного учреждения на колонию-поселение, в связи с тем, что в колонии строгого режима не трудоустроен.

Защитник доводы апелляционной жалобы поддерживает, просит при назначении наказания применить ст.62 УК РФ, снизить его размер.

Государственный обвинитель доводы апелляционного представления поддержала частично, просила приговор изменить, внести изменения в вводную часть приговора, назначить окончательное наказание по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка №6 Первомайского района г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ст.ст.70, 74 ч.4 УК РФ.

Выслушав мнение сторон, проверив представленные материалы, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению ввиду нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона.

Уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену приговора, не допущено.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об обоснованности обвинения и его подтверждении представленными доказательствами, верно квалифицировал действия Грудцина по ст.316 ч.7 УПК РФ.

Выводы о назначении Грудцину наказания в виде реального лишения свободы судом первой инстанции мотивированы, при этом учтены характер и общественная опасность содеянного, личность виновного, который склонен к совершению корыстных преступлений, ранее судим, наличие смягчающих обстоятельств – явок с повинной, полного признания вины, возмещение ущерба, отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений.

Наличие рецидива преступлений в действиях Грудцина признано верно, поскольку его судимость по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года за преступление средней тяжести, наказание по которому отбыто ДД.ММ.ГГГГ года, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, не погашена на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу.

В этой части доводы апелляционной жалобы о суровости наказания и являются необоснованными, основания для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ, с учетом наличия рецидива преступлений, отсутствуют.

Вместе с тем, в нарушение требований ст.2 УК РФ, тогда как он осужден, с учетом внесенных в приговор изменений, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003).

Судом первой инстанции неверно сделана ссылка на совершение Грудциным преступления в период условно-досрочного освобождения, поскольку преступление совершено в период условного осуждения.

В нарушение ст.307 п.4 УПК РФ и ст.30 п.5 УПК РФ, в резолютивной части приговора судом не решен вопрос об отмене условного осуждения в отношении Грудцина, и при назначении наказания по ст.70 УК РФ не указано, по совокупности с каким приговором назначено окончательное наказание, и что наказание присоединено частично.

Выводы об этом, в нарушение требований ст.74 ч.4 УК РФ, не приведены и в описательно-мотивировочной части приговора.

В соответствии с требованиями п.п.2-4 ст.369 УПК РФ, допущенные судом первой инстанции нарушения являются основанием для изменения приговора в части назначенного наказания, внесения соответствующих изменений во вводную и описательно-мотивировочную части приговора.

С учетом сведений о личности подсудимого Грудцина, совершения им преступления в период испытательного срока, а также через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, суд полагает, что условное осуждение подлежит отмене.

Суд также считает необходимым при назначении наказания по ст.68 ч.2 УК РФ.

Доводы подсудимого об изменении вида исправительного учреждения суд признает необоснованными, поскольку в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 367 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Грудцина А.О. изменить.

Признать Грудцина А.О. виновным по ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грудцину до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Удовлетворить апелляционную жалобу и апелляционное представление частично.

Исключить из приговора указание о совершении преступления в период условно-досрочного освобождения. Вводную часть приговора изменить, изложив ее в соответствии с настоящим приговором.

В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер

Секретарь Т.Л. Штенникова