Приговор мирового судьи года по статье 158 ч.1 изменить



Дело № 10-27/2011

Мировой судья Овсейко Н.Н.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 07 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.,

потерпевших ФИО1., ФИО2.,

подсудимого Федорова С.И.,

защитника – адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционному представлению заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска уголовное дело в отношении:

Федорова С.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

29 октября 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Ижевска мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г. Ижевска по ст.324 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

01 марта 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка №7 Первомайского района г. Ижевска мировым судьей судебного участка №5 Первомайского района г.Ижевска по ст.69 ч.5 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

1) <дата> в период времени с 10 до 11 часов подсудимый Федоров С.И., находясь по адресу: <адрес>, увидел под кроватью сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО2 в которой находились принадлежащие ей денежные средства. В этот момент у Федорова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Федоров в тот же день в указанный период времени, находясь в доме по указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, взяв их из сумки. Завладев похищенным имуществом, Федоров с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

2) <дата> в период времени с 06 часов до 17 часов 30 минут у подсудимого Федорова С.И., находящегося по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Федоров в тот же день в указанный период времени, находясь в доме по указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разобрал пылесос и тайно, путем свободного доступа похитил из него принадлежащий ФИО1 двигатель стоимостью 800 рублей. В продолжение своего преступного умысла Федоров прошел на второй этаж указанного дома, откуда путем свободного доступа похитил принадлежащий Лошакову удлинитель стоимостью 1000 рублей, взяв его с пола. Завладев похищенным имуществом, Федоров с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшему Лошакову материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Приговором и.о. мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Ижевска мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Ижевска от 22 апреля 2011 года Федоров признан виновным в совершении при изложенных обстоятельствах двух краж имущества ФИО2 и ФИО1

Указанным приговором Федоров осужден по ст.71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном представлении заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска содержится требование об отмене приговора ввиду нарушения уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости наказания.

Представление мотивировано тем, что в нарушение ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по последнему приговору.

В судебном заседании государственный обвинитель доводы апелляционного представления поддержала, просила приговор изменить, исключив указание на применение ст.69 ч.5 УК РФ.

Подсудимый, его защитник и потерпевшие не возражали против удовлетворения представления и просили приговор изменить в части назначенного наказания.

Выслушав мнение сторон, проверив представленные материалы, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению ввиду нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости вследствие суровости назначенного наказания.

Уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-315 УПК РФ. Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену приговора, не допущено. Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об обоснованности обвинения и его подтверждении представленными доказательствами, верно квалифицировал действия Федорова по каждому эпизоду обвинения.

При назначении наказания в виде реального лишения свободы за каждое преступление суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который склонен к совершению правонарушений, наличие смягчающих обстоятельств: явок с повинной, полного признания вины.

Мировым судьей мотивировано решение об отсутствии оснований для применения ст.64 и п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Основания для изменения приговора в части вида наказания и режима исправительного учреждения отсутствуют.

Вместе с тем, в нарушение требований ст.304 ч.4 УПК РФ, во вводной части приговора судом не указана судимость Федорова по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №7 Первомайского района г. Ижевска от 01 марта 2011 года, вступившему в законную силу.

В ходе апелляционного рассмотрения дела установлено, что по данному приговору окончательное наказание назначено Федорову на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Ижевска от 29 октября 2010 года, в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Таким образом, мировым судьей окончательное наказание по настоящему уголовному делу назначено с нарушением требований ст.60 УК РФ, путем присоединения наказания, которое ранее уже учтено при вынесении другого приговора.

Кроме того, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии с требованиями п.п.2-4 ст.369 УПК РФ, допущенные судом первой инстанции нарушения являются основанием для изменения приговора в части назначенного наказания.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Федоровым до вынесения приговора от 01 марта 2011 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 367 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Апелляционное представление заместителя прокурора Октябрьского района г.Ижевска удовлетворить.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Ижевска мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Ижевска от 22 апреля 2011 года в отношении Федорова С.И. изменить.

Исключить из резолютивной части приговора ссылку на ст.70 УК РФ и назначение наказания по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г. Ижевска от 29 октября 2010 года. Вводную часть приговора изменить, изложив ее в соответствии с настоящим приговором.

Признать Федорова С.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

по ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы,

по ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ, окончательно назначить Федорову С.И. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Октябрьский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер