Приговор мирового судьи по ст. 158 ч.1 изменить.



№10-17/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 8 июня 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска Каримова Б.Т.,

защитника - адвоката Тарасова А.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении

Шаймарданова М.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 05.03.2007 Первомайским районным судом г. Ижевска по ч.2 ст. 115, п. «а, г» 1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

2) 17.05.2007 Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного 27.01.2010 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 21 день. Постановлением Первомайского районного суда г. Ижевска от 18.11.2010 условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания на 1 год 1 месяц 21 день в исправительную колонию общего режима,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г. Ижевска от 4 апреля 2011 года Шаймарданов М.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговорам Первомайского районного суда г. Ижевска от 05.03.2007 и Октябрьского районного суда от 17.05.2007, и окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с указанным приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, в которой поставил вопрос об изменении приговора ввиду чрезмерной суровости наказания.

Судом апелляционной инстанции удовлетворено ходатайство осужденного о рассмотрении дела в апелляционном порядке без его участия, поскольку соблюдены требования, предусмотренные ч. 4 ст. 247 и п. 3 ч.3 ст. 364 УПК РФ.

Защитник поддержал доводы жалобы осужденного об изменении приговора и снижении меры наказания.

Государственный обвинитель полагал необходимым обжалуемый приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы, характеризующие личность осужденного Шаймарданова М.И., суд приходит к выводу о том, что обжалуемый приговор подлежит изменению вследствие неправильного применения уголовного закона.

В судебном заседании при рассмотрении дела судом первой инстанции Шаймарданов М.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, уголовное дело рассмотрено без проведения судебного следствия.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции установлено, что 18 сентября 2010 года, около 19 часов 20 минут, Шаймарданов М.И., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Н 252 ТН/19, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил цифровой фотоаппарат стоимостью 2 160 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив Д.Д.Г. материальный ущерб на сумму 2160 рублей.

Суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения мировым судьей соблюдены, а обвинение, с которым согласился Шаймарданов М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим на момент совершения этого деяния.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Таким образом, приговор мирового судьи подлежит изменению, поскольку действия Шаймарданова М.И. должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Указанная квалификация должна быть отражена в резолютивной части приговора.

Вместе с тем, доводы апелляционной жалобы осужденного о несправедливости приговора суд находит необоснованными.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, учтены явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

При решении вопроса о виде наказания мировым судьей учтены характер и степень общественной опасности содеянного Шаймардановым М.И., данные о личности осужденного, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, его положительные характеристики по месту жительства.

Выводы мирового судьи о том, что исправление осужденного может быть достигнуто только в результате назначения наказания в виде лишения свободы и о размере наказания, мотивированы.

Оснований для снижения наказания не имеется.

На момент рассмотрения дела мировым судьей условно-досрочное освобождение Шаймарданова М.И. от наказания, назначенного по предыдущим приговорам, было отменено, поэтому назначение ему окончательного наказания в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ является законным и обоснованным.

При решении вопроса о размере наказания мировым судьей учтены положения ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.367-369 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г. Ижевска от 4 апреля 2011 года в отношении Шаймарданова М.И. изменить.

Шаймарданова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговорам Первомайского районного суда г. Ижевска от 5 марта 2007 года и Октябрьского районного суда от 17 мая 2007года, и окончательно назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаймарданову М.И. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Шаймарданову М.И. исчислять с 4 апреля 2011 года.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья