Приговор мирового судьи по ст. 158 ч.1. изменить.



Дело № 10-43/11

Мировой судья Онегова К.В.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 27 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Лущикова Ю.В.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционному представлению помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Ивановой Т.А. и апелляционной жалобе осужденного Лущикова Ю.В. уголовное дело в отношении:

Лущикова Ю.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Октябрьским районным судом судом г. Ижевска по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

2) <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70, 74 ч.5 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от <дата>, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; <дата> освобожденного по постановлению Можгинского городского суда Удмуртской Республики от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 24 дня;

3) <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от <дата> и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

4) <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 158 ч. 1, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от <дата> к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, <дата> освобожден по отбытию наказания;

5) <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <дата> освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

1) <дата> около 05 часов подсудимый Лущиков Ю.В., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, решил тайно похитить припаркованный в указанном месте автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащий потерпевшему Г.Р.Р.., стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя задуманное, Лущиков при помощи отвертки открыл дверь автомобиля, путем замыкания проводов завел двигатель и попытался похитить автомобиль, однако свои преступные действия не смог довести до конца, поскольку они были пресечены владельцем автомобиля Г.Р.Р.. Своими умышленными действиями Лущиков намеревался причинить Г.Р.Р. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

2) В один из дней периода времени с 21 часа <дата> до 12 часов <дата> подсудимый Лущиков Ю.В., находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, решил тайно похитить припаркованный в указанном месте автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащий потерпевшей Б.Т.Ю., стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя задуманное, Лущиков путем подбора ключа открыл дверь автомобиля, сел на сидение водителя, ключом завел двигатель и, управляя автомобилем, с места преступления скрылся, пользуясь и распоряжаясь похищенным. Своими действиями Лущиков причинил Б.Т.Ю. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г. Ижевска от 02 сентября 2011 года Лущиков признан виновным в покушении на кражу автомобиля Г.Р.Р. и в краже автомобиля Б.Т.Ю., при изложенных выше обстоятельствах, и осужден по ст.30 ч.3, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в отношении Лущикова оставлена содержание под стражей, срок отбывания наказания исчисляется с <дата>, в срок наказания зачтено время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

В апелляционном представлении помощник прокурора Октябрьского района г. Ижевска просит изменить приговор ввиду нарушения уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона, несправедливости назначенного наказания следствие его чрезмерной суровости. Требование мотивировано тем, что суд не признал в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, вследствие чего назначенное Лущикову наказание подлежит снижению, а, кроме того, суд ошибочно указал в приговоре о применении ст.316 УПК РФ.

В апелляционной жалобе Лущиков просит приговор изменить по тем же основаниям.

В судебном заседании государственный обвинитель доводы апелляционного представления поддержала, просила приговор изменить, снизить наказание с учетом смягчающего обстоятельства.

Подсудимый доводы апелляционной жалобы поддержал, просит снизить назначенное наказание с учетом смягчающих обстоятельств – явок с повинной и наличия хронического заболевания, просит изменить вид режима исправительного учреждения.

Защитник доводы подсудимого и апелляционной жалобы поддерживает, просит снизить размер наказания.

Выслушав мнение сторон, проверив представленные материалы, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению ввиду нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости назначенного наказания вследствие его чрезмерной суровости.

Уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену приговора, не допущено.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об обоснованности обвинения и его подтверждении представленными доказательствами, верно квалифицировал действия Лущикова по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года).

Выводы о назначении Лущикову наказания в виде реального лишения свободы и об отсутствии оснований для применения ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ судом первой инстанции мотивированы, при этом учтены характер и общественная опасность содеянного, личность виновного, который склонен к совершению корыстных преступлений, ранее судим.

Вместе с тем, в описательно-мотивировочной части приговора суд первой инстанции не указал, какие обстоятельства он признает смягчающими и отягчающими наказание.

В суде первой инстанции исследованы явки с повинной Лущикова по каждому из инкриминируемых преступлений (л.д.61 и 113), однако они не признаны смягчающими обстоятельствами и не учтены при назначении наказания. Кроме того, из показаний подсудимого и предыдущих судебных решений следует, что у него имеется хроническое заболевание, которое суд полагает возможным учесть наряду с явками с повинной в качестве смягчающего обстоятельства.

Судом первой инстанции в действиях Лущикова правильно признано наличие рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 26 сентября 2005 года за преступление средней тяжести, наказание по которому отбыто <дата>, не погашена на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу.

Вместе с тем, при наличии рецидива преступлений суд в приговоре не мотивировал решение о наказании в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.

Таким образом, назначенное Лущикову судом первой инстанции наказание нельзя признать справедливым, в связи с чем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым снизить размер наказания, назначенного судом по каждому преступлению и по их совокупности, при назначении наказания дополнить приговор ссылкой на ст.68 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель в представлении и осужденный в жалобе справедливо указали, суд ошибочно сослался в приговоре на ст.316 УПК РФ, а размер наказания не превышает максимально возможный при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Доводы подсудимого об изменении вида исправительного учреждения суд признает необоснованными, поскольку в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Будучи не связанным доводами апелляционных представления и жалобы и, рассматривая дело по существу, суд полагает, что, в нарушение требований ст.304 ч.4 УПК РФ, во вводной части приговора судом первой инстанции судимость Лущикова по приговору от 24 февраля 2004 года указана неверно – без полного приведения статей УК РФ, по которым он осужден. Кроме того, судом излишне указано о зачете в срок наказания времени содержания Лущикова под стражей с 11 августа 2011 года по 02 сентября 2011 года.

В соответствии с требованиями п.п.2-4 ст.369 УПК РФ, допущенные судом первой инстанции нарушения являются основанием для изменения приговора в части назначенного наказания, внесения соответствующих изменений во вводную и описательно-мотивировочную части приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 367 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска от 02 сентября 2011 года в отношении Лущикова Ю.В., изменить.

Признать Лущикова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы,

по ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лущикову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Удовлетворить апелляционное представление государственного обвинителя полностью, а апелляционную жалобу осужденного – частично.

Учесть в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной по обоим преступлениям и наличие хронических заболеваний у подсудимого. Вводную часть приговора изменить, изложив ее в соответствии с настоящим приговором.

В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Октябрьский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии лично либо посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер