Ложкина И.В. признан виновным в совершении преступлений ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 112 УК РФ назначить назначенно наказание в виде лишения свободы



Мировой судья Чулкова О.В.

Дело № 10-38/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ижевск

20 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Ложкина И.В.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Ижевска от 08 июля 2011 года, которым

Ложкин И.В., <дата> года рождения, уроженец деревни <адрес>, гражданин <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, не судимый, осужден по:

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> к лишению свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> к лишению свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> к лишению свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> к лишению свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> к лишению свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> к лишению свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На осужденного возложены обязанности:

- в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять без его уведомления постоянное место жительства;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и часы, им установленные.

установил:

подсудимый Ложкин И.В. совершил 6 (шесть) эпизодов угроз убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в адрес Л.Л.К и умышленно причинил ей средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены в городе Ижевске при следующих обстоятельствах.

<дата> в вечернее время, Ложкин И.В., находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с женой Л.Л.К, действуя умышленно, схватил ее руками за шею, повалил на пол и сдавливая горло, высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

<дата> в вечернее время, Ложкин И.В., находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с женой Л.Л.К, действуя умышленно, схватил ее руками за шею и сдавливая горло, высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

<дата> около <данные изъяты>, Ложкин И.В., находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с женой Л.Л.К, действуя умышленно, схватил ее руками за шею и сдавливая горло, высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

<дата> около <данные изъяты>, Ложкин И.В., находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с женой Л.Л.К, действуя умышленно, повалил ее на диван, схватил руками за шею и сдавливая горло, высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

<дата> в вечернее время, Ложкин И.В., находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с женой Л.Л.К, действуя умышленно, схватил ее руками за шею, прижал к стене и сдавливая горло, высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

<дата> в утреннее время, Ложкин И.В., находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с женой Л.Л.К, действуя умышленно, замахнулся в область ее головы табуретом и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

<дата> в утреннее время, Ложкин И.В., находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с женой Л.Л.К, действуя умышленно, взял в руки табурет и нанес им несколько ударов по правой руке Л.Л.К, причинив ей телесные повреждения характера <данные изъяты>.

Приговором мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района города Ижевска Ложкин И.В. признан виновным в совершении 6 (шести) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за что ему назначено наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 112 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На осужденного возложены обязанности:

- в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять без его уведомления постоянное место жительства;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и часы, им установленные.

В апелляционном представлении помощник прокурора просит приговор отменить в виду нарушений уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания.

Свои требования она мотивирует тем, что мировой судья в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ложкину признал активное содействие раскрытию преступления, учел при назначении наказания положения ч. 1 ст. 119 УК РФ назначил наказание, превышающее максимальный размер, который не должен превышать 10 месяцев.

В судебном заседании государственный обвинитель Перевощикова Е.А. доводы представления поддержала по основаниям, изложенным в нем, при этом также просила исключить из приговора мирового судьи при квалификации действий подсудимого по всем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ указание на угрозу им «причинения тяжкого вреда здоровью», а также квалифицировать действия подсудимого по преступлениям от <дата> без ссылки на редакцию Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Подсудимый Ложкин И.В. и его защитник - адвокат Лекомцев С.Ю. с доводами, изложенными государственным обвинителем в апелляционном представлении и судебном заседании, согласились.

Выслушав мнения сторон, проверив представленные материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 369, ч. 1 ст. 381 УПК РФ основаниями для отмены судебного решения являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных Уголовно-процессуальным кодексом РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

Согласно ч. 3 ст. 231 УПК РФ в постановлении о назначении судебного разбирательства без предварительного слушания должно содержаться решение о назначении судебного заседания с указанием фамилии, имени, отчества обвиняемого и квалификации вменяемого ему в вину преступления.

Однако данное требование закона судом первой инстанции по делу надлежаще выполнено не было.

Как следует из обвинительного акта, Ложкин И.В. обвинялся в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Таким образом, мировой судья допустил произвольное изменение формулировки обвинения, что не основано на положениях ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Допущенное судом нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, поскольку повлекло нарушение права Ложкина на защиту, поэтому могло повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, в связи с чем он подлежит отмене.

Наряду с этим, заслуживают внимание и доводы апелляционного представления прокурора.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Согласно положений ч. 1 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного закона Российской Федерации.

В случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при наличии оснований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как следует из приговора суда первой инстанции, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, при назначении Ложкину наказания в качестве смягчающего обстоятельства, мировой судья учел активное содействие раскрытию преступлений и назначил ему наказание в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ложкина, не имелось.

Таким образом, при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать 10 месяцев.

При таких обстоятельствах назначенное осужденному наказание как за каждое преступление, так и по совокупности преступлений, подлежит смягчению.

Наряду с этим, в нарушении положений требований изложенной ранее ч. 1 ст. 119 УК РФ должны быть квалифицированы только как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, по мнению суда, суд первой инстанции действия подсудимого по эпизодам преступлений по ч. 1 ст. 112 УК РФ от <дата> излишне квалифицировал в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку эти преступления подсудимым совершены после внесения изменений в редакции указанных норм уголовного закона.

Вместе с тем, отменяя приговор мирового судьи, суд апелляционной инстанции, приходит к выводу о виновности подсудимого Ложкина в инкриминируемых ему преступлениях.

В судебном заседании Ложкин И.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что существо обвинения ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Ложкина И.В. – адвокат Лекомцев С.Ю. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Перевощикова Е.А. и потерпевшая Л.Л.К, в представленном в суд заявлении, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Наказание за инкриминируемые Ложкину И.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ, регламентирующими действие обратной силы уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, и в связи с изменениями, внесенными в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено шесть преступлений небольшой тяжести и одно средней тяжести.

Ложкин ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по всем эпизодам преступлений, суд признает его полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд апелляционной инстанции, как и суд первой инстанции, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367-369, 380, 381 УПК РФ,

приговорил:

приговор мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района города Ижевска от 08 июля 2011 года в отношении Ложкина И.В. отменить, а апелляционное представление помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска удовлетворить.

Ложкина И.В. признать виновным в совершении преступлений ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <дата>) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- ч. 1 ст. 112 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ложкину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Ложкина И.В. обязанности:

- в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию);

- один раз в месяц, в дни им установленные, являться на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ложкину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – табурет, хранящийся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

О.И. Крыласов