изменение приговора мирового судьи по ст. 158 ч. 1 УК РФ



мировой судья Ахметзянова А.Ф. дело №1-54/2011

10-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 29 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.Н.,

осужденного Морозова И.О.,

защитника адвоката Лекомцева С.Ю.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Морозова И.О., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого

1)                            <дата> Первомайским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2)                            <дата> Набережночелнинским городским судом РТ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2-м годам 7 месяцам лишения свободы. Освобождён <дата> условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней;

осужденного приговором мирового судьи судебного участка №7 Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год;

у с т а н о в и л:

Приговором мирового судьи судебного участка №7 Октябрьского районного суда г. Ижевска от 17 октября 2011 Морозов И.О. был признан виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, на осужденного возложены обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Взыскано с осужденного Морозова И.О. в пользу потерпевшего Б.В.И. 1650 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением.

На данный приговор государственным обвинителем Перевощиковой Е.А. принесено апелляционное представление, согласно которому мировой судья, рассмотрев данное уголовное дело в особом порядке, неправильно применил при назначении наказания подсудимому положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. В связи с чем, приговор, по мнению прокурора, подлежит изменению ввиду нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции государственный обвинитель в лице заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска доводы представления поддержал в полном объёме.

Осужденный и защитник не возражали против удовлетворения кассационного представления.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы, характеризующие личность Морозова И. О., суд приходит к выводу о том, что обжалуемый приговор подлежит изменению по основаниям, изложенным в представлении.

При рассмотрении уголовного дела было установлено следующее:

<дата> около <данные изъяты> Морозов И.О., находясь в отделе «<данные изъяты>» в магазине «Т», расположенном по адресу : <адрес>, заметил на одной из витрин статуэтку «Каменные слоники» в виде трёх слонов на каменной подставке. При виде данной статуэтки у Морозова И.О. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данной статуэтки, принадлежащей Б.В.И.., стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, Морозов И.О. в тот же день, в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа похитил указанную статуэтку, взяв ее с витрины и спрятав под одежду. После чего Морозов И.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Морозов И.О. причинил потерпевшему Б.В.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При рассмотрении дела судом первой инстанции Морозов И.О. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство было поддержано Морозовым И.О. при рассмотрении дела в апелляции.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия осужденного правильно были квалифицированы мировым судьёй по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере мировым судьёй приняты во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Морозовым И.О., относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности. Учтены отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вместе с тем, при назначении наказания суд неправильно применил положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд при вынесении приговора без проведения судебного разбирательства постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

В силу п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при наличии оснований, предусмотренных ст.ст. 62, 64, 66, 68, 69, 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, мировой судья в описательно-мотивировочной части приговора верно учёл рецидив преступлений, указав при этом, что исправление Морозова возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.ст. 73 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом наличия в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, мировой судья полагал возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, назначил чрезмерно суровое наказание подсудимому Морозову И.О. в виде 10 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год, неправильно применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, назначенное наказание подлежит снижению.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Приговор мирового судьи судебного участка №7 Октябрьского районного суда г. Ижевска от 17 октября 2011 года изменить.

Морозова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год.

Апелляционное представление удовлетворить.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г.Ижевска от 17 октября 2011 года в отношении Морозова И.О. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Сарнаева