приговор мирового судьи изменен



Мировой судья Ахметзянова А.Ф.

дело № 10-32/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 09 июля 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Краснопёрова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

осужденного Паршихина И.И.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер № 013347 от 09 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении:

Паршихина И.И., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>

осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района города Ижевска от 05 мая 2012 года за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 8 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год,

установил:

подсудимый Паршихин совершил четыре хищения чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года, в дневное время, подсудимый Паршихин, решив совершить хищение путем обмана, находясь в магазине ФИО1 расположенном по адресу: <адрес> предоставил кредитному консультанту ФИО2 для оформления кредита поддельный паспорт на имя Перевозчикова и подложную информацию о месте работы и доходах.

Совершив обман представителя потерпевшего, подсудимый, не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, заключил с ФИО2 кредитный договор на приобретение товара на сумму 51902 руб.

После этого, завладев имуществом потерпевшего на указанную сумму, подсудимый с места совершения хищения скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 51902 руб.

09 февраля 2011 года, в дневное время, подсудимый, вновь решив совершить хищение, находясь в магазине ФИО4 расположенного по адресу: <адрес> предоставил кредитному консультанту ФИО5 для оформления кредита поддельный паспорт на имя Перевозчикова и подложную информацию о месте работы и доходах.

Совершив обман представителя потерпевшего, подсудимый, не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, заключил с ФИО5 кредитный договор на приобретение товара на сумму 26239 руб.

После этого, завладев имуществом потерпевшего на указанную сумму, подсудимый с места совершения хищения скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 26239 руб.

30 марта 2011 года, в дневное время, подсудимый, вновь решив совершить хищение, находясь в помещении ФИО6 расположенном по адресу: <адрес> предоставил операционисту ФИО6 для оформления кредита поддельный паспорт на имя Перевозчикова и подложную информацию о месте работы и доходах.

Совершив обман представителя потерпевшего, подсудимый, не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, заключил с ФИО6 кредитный договор о предоставлении кредита на неотложные нужды, на основании которого ему была предоставлена кредитная карта с лимитом денежных средств в сумме 58540 руб. 06 коп.

Затем подсудимый, используя банковскую карту обналичил денежные средства в сумме 55000 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО6 ущерб на сумму 55000 руб.

В этот же день, подсудимый, находясь в помещении ФИО6 с целью совершения хищения предоставил операционисту ФИО6 поддельный паспорт на имя Перевозчикова и подложную информацию о месте работы и доходах, оформил заявку о выпуске и обслуживании банковской карты, на основании которой 01 апреля 2012 годы была выпущена кредитная карта на имя Перевозчикова с лимитом денежных средств в сумме 37000 руб.

13 апреля 2011 года подсудимый, в продолжение своих преступных действий, находясь в вышеуказанном помещении ФИО6 не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, заключил с ФИО6 договор, на основании которого ему была предоставлена кредитная карта с лимитом денежных средства в сумме 37000 руб.

18 апреля 2011 года, подсудимый, используя указанную банковскую карту обналичил денежные средства в сумме 37000 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО6 ущерб на сумму 37000 руб.

Приговором мирового судьи Паршихин признан виновным в совершении четырех хищений путем обмана и злоупотребления доверием, за каждое из которых ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, по совокупности преступлений назначено лишение свободы сроком на 8 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год.

Исковые требования потерпевших удовлетворены частично – в части взыскания убытков признано право на удовлетворение иска, вопрос о размере возмещения передан для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просит приговор мирового судьи изменить в виду неправильного применения уголовного закона при назначении наказания, и снизить наказание.

Требование прокурора мотивировано отсутствием оснований для назначения осужденному наказания в виде лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель доводы апелляционного представления поддержал.

Осужденный и его защитник просили представление удовлетворить.

Представители потерпевшего в суд не явились.

Допросив осужденного и проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что Паршихин согласен с обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Стороны против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Оснований для прекращения дела нет.

Данные о личности осужденного указывают на то, что он вменяемый.

Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену приговора, судом первой инстанции не допущено.

Вместе с тем приговор суда первой инстанции подлежит изменению по следующим основаниям.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего при рассмотрении дела судом первой инстанции исключить из обвинения осужденного по каждому эпизоду квалифицирующий признак совершения мошенничества путем злоупотребления доверием, действия осужденного по каждому из эпизодов совершенных хищений суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Квалифицирующий признак совершения преступления путем злоупотребления доверием из обвинения по каждому эпизоду совершенных преступлений подлежит исключению.

Из материалов дела следует, что осужденный судимостей не имеет.

По смыслу ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 159 УК РФ, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Поскольку судом первой инстанции отягчающих обстоятельств по делу установлено не было, оснований для назначения осужденному наказания в виде лишения свободы не имелось.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания за каждое преступление в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной и наличие у Паршихина малолетних детей.

С учетом данных о личности осужденного и отсутствия оснований для ухудшения его положения, суд считает необходимым назначить осужденному за каждое преступление наказание в виде исправительных работ и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

При разрешении гражданских исков суд учитывает то, что на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших о взыскании прямого ущерба, причиненного преступлениями, подлежали удовлетворению, исковые требования в остальной части – оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 - 369 УПК РФ, суд

приговорил:

приговор мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района города Ижевска от 05 мая 2012 года в отношении Паршихина И.И. изменить.

Исключить из приговора указание на наличие в действиях осужденного квалифицирующих признаков совершения мошенничества путем злоупотребления доверием.

Паршихина И.И. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить за каждое преступление наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, установив осужденному обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Уголовно-исполнительную инспекцию);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Взыскать с Паршихина И.И. в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу ФИО2 - 51902 руб.;

- в пользу ФИО5 - 26239 руб.;

- в пользу ФИО6 – 92000 руб.

Исковые требования ФИО5 и ФИО6 в остальной части оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Красноперов