ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело ***.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося *** года в городе ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ***, со *** образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого:

- *** года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.159; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; п.п. «в,г» ч.2 ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден *** года от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 25 дней по постановлению Можгинского городского суда от *** года,

- *** года мировым судьей судебного участка № 5 Устиновского района г.Ижевска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, на основании ст. ст. 70, 79 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО3 совершил хищение чужого имущества путем обмана; тайное хищение чужого имущества; открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** года около 18 часов 00 минут, ФИО3, находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО5, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что необходимо внести предоплату по замене водопроводных труб. ФИО5, введенная подсудимым в обман, добровольно передала ему денежные средства в размере 3000 рублей, с которыми ФИО3 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, *** года около 13 часов 30 минут, ФИО3, находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО7, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что необходимо внести предоплату по замене водопроводных труб. ФИО7, введенная подсудимым в обман, добровольно передала ему денежные средства в размере 3000 рублей, с которыми ФИО3 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, *** года около 09 часов 30 минут, ФИО3, находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО8, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что необходимо внести предоплату по замене водопроводных труб. ФИО8, введенная подсудимым в обман, добровольно передала ему денежные средства в размере 1800 рублей, с которыми ФИО3 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, *** года около 10 часов 30 минут, ФИО3, находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО9, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что необходимо внести предоплату по замене водопроводных труб. ФИО6, введенная подсудимым в обман, добровольно передала ему денежные средства в размере 1800 рублей, с которыми ФИО3 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, *** года около 13 часов 30 минут, ФИО3 находясь в квартире ... принадлежащей ФИО10, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, достал из сумки, висевшей на ручке двери кухни, денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО10, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, *** года около 08 часов 45 минут, ФИО3 находясь в квартире ... принадлежащей ФИО11, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, достал с полки шкафа прихожей портмоне, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 29000 рублей и цепочкой из золота стоимостью 1500 рублей, принадлежащими ФИО11, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей.

Кроме того, *** года около 08 часов 45 минут, ФИО3, находясь в квартире ..., с целью хищения чужого имущества действуя открыто в присутствии ФИО2 похитил с полки шкафа в комнате портмоне, в котором находились принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 54 000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную выше сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО3 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью по всем эпизодам, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, а также в представленных в суд заявлениях потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО11, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данные преступления, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, ФИО3 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизодам в отношении потерпевших:

- ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 - по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ФИО10, ФИО11 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ФИО2 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом личности подсудимого, его поведения на стадии предварительного расследования и в суде, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести.

ФИО3 ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного срока отбытия наказания, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам преступлений суд признает явки с повинной, наличие у него малолетних детей, а по эпизоду хищения имущества у ФИО2, кроме того, частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания по каждому из составов преступлений в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений статей 64 и 73, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Условно-досрочное освобождение подсудимому по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от *** года отменено приговором мирового судьи судебного участка № 5 Устиновского района г.Ижевска от *** года и наказание назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, не имеется.

Поскольку ФИО3 совершил преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 5 Устиновского района г.Ижевска от *** года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в размере 30 500 рублей.

Прокурором Октябрьского района г.Ижевска в интересах потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в пользу потерпевших материального вреда в размере 3000 рублей, 3000 рублей, 1800 рублей, 1800 рублей, 3500 рублей, 38840 рублей соответственно.

Подсудимый иски признал.

С учетом этого, на основании статьи 1064 ГК РФ, исковые требования о взыскании с подсудимого ФИО3 сумм причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО3 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 - сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 - сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8 - сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО9 - сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11 - сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10 - сроком на 1 (один) год;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ – сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка № 5 Устиновского района г.Ижевска от *** г., окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней в виде заключение под стражу.

Срок исполнения наказания исчислять с *** года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу:

- ФИО5 3000 (три тысячи) рублей,

- ФИО7 3000 (три тысячи) рублей,

- ФИО9 1 800 (одну тысячу восемьсот) рублей,

- ФИО8 1 800 (одну тысячу восемьсот) рублей,

- ФИО11 30 500 (тридцать тысяч пятьсот) рублей,

- ФИО10 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей,

- ФИО2 38 840 (тридцать восемь восемьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства: портмоне – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов