ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело ***.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре ФИО1,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося *** года в городе ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ***, с *** образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего электромонтером в "Название", военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО5 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

*** года около 14 часов 25 минут ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, был доставлен в медицинский вытрезвитель при ОМ *** УВД по г.Ижевску, расположенный по адресу: ....

Находясь в помещении медицинского вытрезвителя, помощник дежурного дежурной части ОМ *** УВД по г.Ижевску ФИО3 потребовал от ФИО5 сдать ценные вещи, снять верхнюю одежду и проследовать в палату вытрезвителя.

В ответ на это, подсудимый, осознавая, что ФИО3 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, решил применить в связи с этим в отношении него насилие.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении медицинского вытрезвителя, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут, ФИО5 нанес потерпевшему по лицу удар кулаком правой руки, причинив ему физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО5 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, ФИО5 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО5 совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов