ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело ***

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО2,

подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, *** года рождения, уроженца ..., гражданина ***, проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, женатого, работающего "Название1", военнообязанного, ранее судимого:

- *** года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей с предоставлением рассрочки по выплате сроком до 1 года. *** года исполнительное производство в отношении должника ФИО3 было окончено в связи с уплатой суммы штрафа в полном объеме.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

В один из дней 2010 года у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней 2010 года, но не позднее *** года при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, ФИО3, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, приобрел с целью незаконного хранения наркотическое средство - МДМА, в особо крупном размере, массой не менее 3,94 грамма, наркотическое средство - метамфетамин, в особо крупном размере, массой не менее 3,31 грамма, наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой не менее 20,5 грамма, которые стал незаконно хранить как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: ..., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств - МДМА, метамфетамин и марихуана запрещен на территории Российской Федерации.

*** года около 15.10 часов на территории автостоянки у здания "Название2", расположенного по адресу: ... ФИО3 был задержан сотрудниками милиции.

*** года в период времени с 15.25 часов до 16.28 часов на посту охраны "Название2" по адресу: ... в ходе личного досмотра ФИО3 сотрудниками милиции в левом кармане кофты ФИО3 был обнаружен и изъят портсигар, в котором находились 4 полимерных пакета с наркотическим средством - МДМА, в особо крупном размере, общей массой не менее 3,94 грамма, 1 полимерный пакет с наркотическим средством - метамфетамин, в крупном размере, общей массой не менее 2,31 грамма, 1 бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, общей массой не менее 0,4 грамма, незаконно хранимые ФИО3 без цели сбыта.

Оставшуюся часть наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, общей массой 1 грамм, а также наркотического средства - марихуана, в крупном размере, общей массой 20,1 грамма, ФИО3 продолжил незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: ... до 20.27 часов *** года.

*** года в период времени с 20.27 часов до 21.20 часов сотрудниками милиции, в ходе обыска по месту жительства ФИО3 по адресу: ..., была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, общей массой 1 грамм, в 1 полимерном пакете, а также наркотического средства - марихуана, в крупном размере, общей массой 20,1 грамма, в 2-х полимерных свертках, незаконно хранимые ФИО3 без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Вина его установлена.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым ФИО3 преступления и его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Несмотря на то, что ФИО3 ранее был судим за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотическим средств, суд с учетом обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, наличия справки, подписанной заместителем начальника ОРЧ-4 КМ МВД по УР об оказанном ФИО3 содействии следствию, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать ФИО3 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – портсигар из металла коричневого цвета с наркотическими средствами метамфетамином, МДМА, марихуаной, а также наркотические средства марихуану массами 13,0 гр., 6,1 гр., метамфетамин массой 0,99 гр., вещество, не являющееся наркотическим, уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Сарнаева

секретарь: