ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска ФИО2, подсудимого ФИО3, защитника – адвоката ФИО1, представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, *** года рождения, уроженца ..., гражданина ***, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, не имеющего места регистрации, судимого:

1) *** года Ленинским районным судом г.Ижевска, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от *** года, постановления Завьяловского районного суда УР от *** года, определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от *** года, по ст.158 ч.2 п.«в», ст.175 ч.1 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года по постановлению Завьяловского районного суда УР от *** года на не отбытый срок 6 месяцев 23 дня;

2) *** года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) *** года Первомайским районным судом г.Ижевска по ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 17 часов у ФИО3, находящегося у ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО4 – квартиру *** указанного дома.

Реализуя преступный умысел, ФИО3 в указанном месте в указанное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, воспользовавшись тем обстоятельствам, что за его действиями никто не наблюдает, с целью отыскания и последующего хищения имущества забрался на балкон указанной квартиры, разбил оконное стекло, открыв балконную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда взял принадлежащие ФИО4 мужскую куртку стоимостью 500 рублей, часы стоимостью 4000 рублей, три медали и значок, не представляющие материальной ценности. После этого ФИО3 с данным имуществом намеревался скрыться и впоследствии распорядится им по своему усмотрению, однако, его противоправные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, пресечены работниками милиции, задержавшими подсудимого на месте происшествия.

Своими преступными действиями ФИО3 намеревался причинить ФИО4 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Согласно письменному заявлению потерпевшей ФИО4, она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом этого ФИО3 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственное направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, данное обстоятельство суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

ФИО3 совершил неоконченное тяжкое преступление через незначительный период после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим, выводов из мер уголовного наказания не сделал, склонен к совершению корыстных преступлений, с учетом этого суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы. Назначение менее строгого наказания, по мнению суда не будет отвечать целям исправления виновного и предупреждения совершения новых правонарушений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Отбывание наказания в отношении подсудимого должно быть определено в исправительной колонии особого режима, с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: три медали, значок, куртку, часы – выдать потерпевшей ФИО4, обувь, изъятую у ФИО3 – выдать осужденному, остальные доказательства – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

Секретарь ФИО0а