ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО2,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение *** и ордер ***021067 от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося *** года в деревне ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ***, со *** образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

*** года Октябрьским районным судом города Ижевска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО5 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в городе Ижевске при следующих обстоятельствах.

*** года около 16 час. 00 мин. подсудимый ФИО5, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение на ФИО3.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, нанес лежащей на диване ФИО3 ножом несколько ударов по голове.

После этого подсудимый потребовал, чтобы потерпевшая передала ему золотые украшения.

Затем, продолжая наносить кулаками и ножом удары потерпевшей, ФИО5 снял с ФИО3 принадлежащие ей два золотых кольца стоимостью 2800 руб. и 2000 руб., золотые серьги стоимостью 4000 руб., золотую цепочку стоимостью 5000 руб., взял принадлежащий потерпевшей мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 5000 руб. на счету которого имелись денежные средства в размере 45 руб.

Завладев вышеуказанным имуществом ФИО5 с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей телесные повреждения характера резаной и ушибленной ран на волосистой части головы, кровоподтеков на левом предплечье, которые повлекли легкий вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 18045 руб.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение вмененного в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый ФИО5 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что свершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ранее судим, новое преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и иные отрицательные данные о подсудимом, оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого и иных данных о личности, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные частью 1 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать 4 лет 5 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО5 по приговору Октябрьского районного суда города Ижевска от *** года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда города Ижевска от *** года, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения подсудимому оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: нож и марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (Красноперов В.Н.)

-

-