ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



Дело ***.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре ФИО1,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося *** года в городе ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ***, с *** образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- *** года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

- *** года Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «б» ч. 2 ст. 158; ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года, освободился *** года условно-досрочно по постановлению Увинского районного суда УР от *** года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года около 17 часов 35 минут ФИО3, находясь возле дома *** по ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, за 500 рублей сбыл ФИО5, действующему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, массой 0, 17 гр., которое у него в ходе проведенного сотрудниками милиции личного досмотра, было обнаружено и изъято.

В тот же день, в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут во втором подъезде ... у него была обнаружена и изъята незаконно хранимая им с целью дальнейшего сбыта в двух свертках оставшаяся часть наркотического средства - героин, общей массой 1,72 гр., что составляет крупный размер.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, подсудимый свой преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании ФИО3 свою вину признал полностью и показал, что действительно в вечернее время *** года знакомому ему на личность парню он продал за 500 рублей наркотическое средство героин, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у него была изъята оставшаяся часть наркотического средства – героин, которую он хранил с целью сбыта. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО6, сотрудник ОМ *** УВД по г.Ижевску, суду показал, что в вечернее время *** года, с целью проверки информации о том, что ФИО3 занимается незаконным сбытом наркотических средств в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором, в роли покупателя выступил ФИО5, подлинные анкетные данные которого были сохранены в тайне. Перед проверочной закупкой был проведен личный досмотр ФИО5, которому для приобретения наркотического средства были переданы 500 рублей. Находясь возле ... ФИО5 подошел к ФИО3 и под их контролем приобрел у него наркотическое средство. Сразу после сбыта они задержали ФИО3. В ходе личного досмотра подсудимого у него было еще изъято наркотическое средство, которое он с его слов хранил для дальнейшего сбыта.

Свидетель ФИО7 дал показания, соответствующие в целом показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО5 суду показал, что *** года, он, по просьбе сотрудников милиции, играя роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле ... приобрел у ФИО3 за 500 рублей, которые ему передали сотрудники милиции, героин в одном фольгированном свертке. После приобретения наркотического средства, он добровольно выдал его сотрудникам милиции в ходе личного досмотра.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8 следует, что он неоднократно приобретал у ФИО3 наркотическое средство героин. *** года он договаривался с ФИО3 о приобретении у него героина, но не смог его купить, так как тот был задержан сотрудниками милиции (л.д.72).

В ходе проверки показаний на месте, ФИО3 пояснил, что *** года возле дома *** по ... он продал за 500 рублей героин, после чего был задержан сотрудниками милиции л.д.110-114).

Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановлением и справкой о проведении указанного мероприятия, протоколом личного досмотра ФИО5 и денежных купюр, переданных ему для проведения проверочной закупки, постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, установлено, что *** года в отношении ФИО3 сотрудниками ОУР ОМ *** УВД по г. Ижевску проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» л.д.11-16).

Согласно протокола личного досмотра ФИО5 от *** года, у него в заднем левом кармане джинс, обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета (л.д.21).

В ходе личного досмотра ФИО3, *** года у него в карманах одежды обнаружены и изъяты два свертка с веществом светлого цвета; денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей, в общей сумме 500 рублей и телефон. При досмотре на пальцах и ладонях рук ФИО3 имелись характерные светящиеся точки и пятна. В ходе досмотра подсудимый пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он хотел продать (л.д.42).

Изъятые у ФИО3 и ФИО5 предметы были осмотрены. В ходе осмотра установлено, что денежные купюры, изъятые у ФИО3 были переданы ФИО5 для приобретения наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.45).

Из справок об исследовании и заключения химической экспертизы от *** года следует, что вещества в свертке, изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 и ФИО3, являются смесью, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования, изъятого у ФИО5 составила 0,17 гр., у ФИО3 - 1,72 гр. л.д.23,44,51-52).

Таким образом совокупность приведенных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого.

Оценивая исследованные доказательства обвинения, суд считает данные доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого.

Судебным следствием установлено, что ФИО3 незаконно сбыл ФИО5, действующему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» часть незаконно хранимого им наркотического средства героин, после чего был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре подсудимого, проведенного после задержания, у него была изъята оставшаяся часть незаконно хранимого им с целью сбыта героина. В связи с задержанием и изъятием наркотического средства, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО3 не довел до конца по независящим от него обстоятельством.

Вина подсудимого подтверждается не только показаниями самого подсудимого, но и показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключением химической экспертизы и другими материалами дела.

С учетом этого, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от этого лица.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

ФИО3 ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период оставшейся не отбытой части наказания после условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, страдает зависимостью от опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, при назначении основного наказания в виде лишения свободы, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения к подсудимому положений части 3 статьи 68 УК РФ, нет.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положения части 3 статьи 66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не находит.

Поскольку новое преступление ФИО3 совершил в течении оставшейся не отбытой части наказания после условно досрочного освобождения, окончательное наказание ему назначается по правилам статьи 70 УК РФ.

В соответствии со статьей 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО3, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда г. Ижевска от *** года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (номер записи журнала учета наркотиков 204 от *** года), смывы с ладоней и срезы с ногтей, отрезки фольгированной бумаги, переданные на хранение в камеру хранения ОМ *** УВД по г. Ижевску л.д.54,63), уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» вернуть ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крыласов О.И.