ч. 1 ст. 166 УК РФ



-

Дело ***.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре ФИО1,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося *** года в городе ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ***, с *** образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- *** года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Ижевска от *** года испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут *** года до 05 часов 40 минут *** года ФИО2, находясь во дворе ... решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем "Марка1", государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО5, стоимостью 270 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, с помощью имеющегося у него ключа и брелка охранной сигнализации, сел в салон автомобиля, завел ключом двигатель и управляя автомобилем проследовал на нем от указанного выше дома до ..., где был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший, в представленном в суд заявлении, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, ФИО2 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

ФИО2 ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, как лицо не выполняющий возложенные на него судом обязанности и совершающий административные правонарушения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО2 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО2 по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от *** года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от *** года, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок исполнения наказания исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крыласов О.И.

-