п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



дело ***

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО2,

подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ***, имеющего образование ***, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

*** года Первомайским районным судом г. Ижевска УР по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;

*** года Ленинским районным судом г, Ижевска УР по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

*** года Ленинским районным судом г. Ижевска УР по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

*** года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ижевска УР по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 17.30 часов, ФИО3 находился около здания ..., расположенного по адресу: ..., совместно с ранее знакомым ФИО5. В этот момент у ФИО3 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно имущества ФИО5. Реализуя преступный умысел, в указанное время, находясь в указанном месте, ФИО3, с целью хищения имущества ФИО5 подошел к последнему, и незаконно потребовал от него передачи денежных средств. На что ФИО5, ответил ему отказом, пояснив, что денег у него нет. Продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, вновь незаконно потребовал от потерпевшего ФИО5 передачи имущества, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении него, в случае не выполнения его требований, пояснив при этом, что позовет своих друзей, которые нанесут побои ФИО5, а затем отвезут его куда-нибудь. Для большего устрашения ФИО5 и подавления его воли и возможного сопротивления ФИО3, сделал вид, что с таксофона звонит своим друзьям и предлагает им приехать. ФИО5, реально воспринял угрозы применения в отношении него насилия, на что у него имелись все основания, поскольку ФИО3 был агрессивно настроен и в присутствии потерпевшего звонил своим друзьям, в связи с чем был вынужден подчиниться незаконным требованиям ФИО3, согласившись передать ему акустическую систему, находящуюся по месту его жительства, а именно по адресу: ..., В продолжение преступного умысла ФИО3, проследовал совместно с ФИО5 к месту жительства последнего, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире ..., открыто похитил акустическую систему, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО5, взяв ее со стола указанной квартиры.

После чего ФИО3, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО3 причинил потерпевшему ФИО5 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый ФИО3 свою вину признал полностью, его вина подтверждена собранными по делу доказательствами. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый ФИО3 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласно поданного им заявления против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. В связи с чем, суд полагает необходимым постановить приговор в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией действий ФИО3, данной органом предварительного расследования, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина ФИО3 установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущим приговорам, в том числе, в день вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ижевска. Таким образом, оставаясь на свободе, ФИО3 может вновь заняться преступной деятельностью, являясь лицом, склонным к совершению преступлений. В связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного, наказание ему возможно назначить не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, с учетом положений ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку данные преступления ФИО3 совершил в период условного осуждения по приговорам Первомайского районного суда г. Ижевска от *** года, Ленинского районного суда от *** года, *** года, мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ижевска от *** года, суд полагает в соответствии с ч.5 ст. 74УК РФ необходимым отменить условное осуждение, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в части возмещения материального вреда, причиненного совершенным преступлением, подлежит удовлетворению в требуемой сумме. Вместе с тем, с учетом необходимости произведения дополнительных расчетов в части возмещения морального вреда, причиненного совершенным преступлением, в том числе, связанных с обоснованием потерпевшим требуемой суммы в размере 10 000 рублей, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения морального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговорам Первомайского районного суда г. Ижевска от *** года, Ленинского районного суда от *** года, *** года, мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ижевска от *** года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказаний, назначенных по приговорам Первомайского районного суда г. Ижевска от *** года, Ленинского районного суда от *** года, *** года, мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ижевска от *** года, окончательно назначив к отбытию ФИО3 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: кроссовки, считать переданными ФИО3

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения морального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через суд, его вынесший, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: