п.«б» ч.2 ст.158 УК



***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

подсудимого - ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, *** года рождения, уроженца ..., гражданина ***, холостого, имеющего ***, военнообязанного, работающего *** в "Название1", зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) *** Устиновским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы,

2) *** Завьяловским районным судом УР по ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освобожденного *** по отбытию срока наказания,

3) *** мировым судьей судебного участка №4 Первомайского района г. Ижевска по ч. 3 ст.30 и ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 29 ноября до 09 часов 30 минут *** года ФИО4, находясь в магазине "Название2", расположенном по адресу: ..., и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к модулю центра обслуживания "Название3", принадлежащего "Название4», при помощи неустановленного предмета взломал запорное устройство, причинив тем самым материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 98 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО4 незаконно проник в помещение указанного модуля, и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее "Название4», а именно: модем стоимостью 3 050 рублей, автомобильное зарядное устройство стоимостью 67 рублей 87 копеек, карту памяти стоимостью 125 рублей 38 копеек, карту памяти стоимостью 144 рублей 07 копеек, гарнитуру стоимостью 46 рублей 05, сетевое зарядное устройство стоимостью 70 рублей 30 копеек, цифровое устройство стоимостью 190 рублей 68 копеек. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, причинив "Название4» материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 3 694 рублей 35 копеек, а также ущерб от повреждения имущества на сумму 98 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, где, как и по месту жительства, характеризуется положительно. Уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания ФИО4 характеризуется отрицательно, как лицо, допускавшее нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Также суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №4 Первомайского района г. Ижевска от *** года, что влечет безусловную отмену условного осуждения и назначение наказания по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Указанные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному приводят суд к выводу о том, что срок наказания, позволяющий достигнуть его исправления, в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ, может быть назначен менее одной трети срока, предусмотренного санкцией уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья