статья 161 Часть 2



Дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение *** и ордер *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося *** года в ..., гражданина ***, с *** образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., -семейное положение-, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** года около 15 час. 40 мин. подсудимый ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ..., решил совершить хищение чужого имущества из помещения чердака вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, действуя тайно, сломал замок двери на чердак и незаконно проник в помещение где обнаружил принадлежащие потерпевшему ФИО5 автозапчасти, в частности, карданный вал стоимостью 1000 руб., половину карданного вала стоимостью 300 руб., ступицу переднюю стоимостью 700 руб., рулевое колесо стоимостью 200 руб., генератор двигателя стоимостью 1500 руб., радиатор охлаждения двигателя стоимостью 1000 руб., а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего глушитель и две мотоциклетные дуги.

Завладев вышеуказанным имуществом ФИО4 попытался скрыться, однако был замечен гр. ФИО6, которая потребовала от подсудимого прекратить хищение.

Осознавая, что его преступные действия приобрели открытый характер, желая довести хищение до конца, ФИО4 с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4700 руб.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевший обратился в суд с заявлением о том, что согласен на применение особого порядка судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 152).

Наказание за совершение вмененного подсудимому в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый ФИО4 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, совершение преступления впервые, а также возмещение органами следствия ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств нет.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, при назначении наказания в виде лишения свободы суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом имущественного положения подсудимого и иных данных о личности, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на подсудимого обязанности:

- в течении 10 дней с момента вынесения приговора явиться для постановки на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

- в течение 6 (шести) месяцев пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три конверта с отрезками дактопленки и спецпленки с микрочастицами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

-

-