статья 228 часть 2



Дело ***.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося *** года в городе ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ***, с *** образованием, холостого, работающего -должность- в Название1, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней *** года у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

С этой целью, *** года около 15 часов 30 минут у магазина «Название2», расположенного по адресу: ... подсудимый у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 1034 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день, около 15 часов 35 минут, у магазина «Название2» ФИО4 был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР.

В ходе личного досмотра подсудимого, проведенного в тот же день после его задержания в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут в помещении магазина «Название2» у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 1034 гр., что составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО4 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, ФИО4 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 совершено тяжкое преступление.

Подсудимый не судим, работает, проживает с матерью, являющейся пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении ФИО4 наказания в виде лишения свободы, считает возможным достижение целей наказания с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на подсудимого обязанности:

- в течении 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в количестве 1028 гр. (квитанция *** от *** г.), переданное на хранение в камеру хранения Управления ФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов