статья 146 часть 2, статья 273 часть 1



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г.Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, *** года рождения, уроженца ..., гражданина ***, -семейное положение-, военнообязанного, имеющего ... образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО3 в период до *** года незаконно использовал объекты авторских прав, распространил вредоносные программы для ЭМВ при следующих обстоятельствах.

ФИО3, проживая по адресу: ... являлся пользователем сети Интернет по договору с Название1. При использовании данной сети у ФИО3 с целью извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных преимуществ, возник преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав в целях сбыта, распространение коммерческой версии программного продукта «-программа1-», стоимостью 117342 рубля, обладателем авторского права на который является Название2, содержащего существенные признаки отличия от лицензионных вариантов, незаконно приобретенной подсудимым при неустановленных обстоятельствах и хранившейся на компьютере, установленном в квартире по указанному выше адресу.

С целью реализации своего преступного умысла ФИО3, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, открыл, без разрешения Название2, на своем машинном носителе компьютера к директории папки, в которой содержался вышеуказанный программный продукт, общий доступ пользования в пиринговой сети адресного пространства Название1 сети Интернет, позволяющий неограниченному количеству пользователей сети копировать программный продукт «-программа1-».

*** года около 18 часов 10 минут сотрудниками отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по УР произведена негласная проверочная закупка программного продукта «-программа1-» в сети Интернет с компьютера, имеющего IP адрес: ..., принадлежащего ФИО3, на компакт-диск.

В результате противоправных действий ФИО3 причинен правообладателю программного продукта «-программа1-» - Название2 материальный ущерб в крупном размере на сумму 117342 рубля.

Кроме того, в ходе использования указанной компьютерной сети у ФИО3 с целью извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных преимуществ, возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а именно:

- программы «-программа2-», предназначенной для генерирования символьных последовательностей, используемых для неправомерной активации и регистрации программного продукта «-программа3-», в качестве функциональной замены серийного номера;

- программы «-программа4-», являющейся модификацией оригинального файла, которая при его замене позволяет запустить программный продукт «-программа5-», без ограничения функциональных возможностей;

- программы «-программа6-», являющейся модификацией оригинального файла, которая при его замене позволяет запустить программный продукт «-программа7-», без ограничения функциональных возможностей,

которые он приобрел при неустановленных обстоятельствах и хранил на компьютере, установленном в квартире по указанному выше адресу.

С целью реализации своего преступного умысла ФИО3, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, открыл на своем машинном носителе компьютера к директории папки, в которой содержались вредоносные программные продукты – программы «-программа2-», «-программа4-» и «-программа6-» общий доступ пользования в пиринговой сети адресного пространства Название1 сети Интернет, позволяющий неограниченному количеству пользователей сети копировать программный продукты «-программа1-», «-программа5-», «-программа7-», и вредоносные программы «-программа2-», «-программа5-» и «-программа6-».

*** года около 18 часов 10 минут сотрудниками отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по УР произведена негласная проверочная закупка программных продуктов «-программа1-», «-программа5-», «-программа7-», и вредоносных программ «-программа2-», «-программа4-», «-программа6-», в сети Интернет с компьютера, имеющего IP адрес: ..., принадлежащего ФИО3, на компакт-диск.

Таким образом, ФИО3 посредством имеющегося у него компьютера осуществил незаконное распространение вредоносных программ и файлов для ЭВМ «-программа2-», «-программа4-», «-программа6-».

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

В материалах дела имеется заявление потерпевшего о том, что он не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого ФИО3 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.273 УК РФ – распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной по обоим преступлениям.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ условно.

Учитывая имущественное положение подсудимого, смягчающие обстоятельства, мотивы и цели совершенного преступления, суд, на основании ст.273 ч.1 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначение подсудимому по ст.146 ч.2 УК РФ менее строгого наказания, чем лишение свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение цели исправления виновного, предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.146 ч.2 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.64 УК РФ, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск – уничтожить после вступления приговора в законную силу, системный блок вернуть ФИО3, предварительно уничтожив имеющиеся на жестком диске контрафактные и вредоносные программы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

Секретарь ФИО0