статья 161 часть 2



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

подсудимых ФИО4, ФИО5,

защитников – адвокатов ФИО3, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, *** года рождения, уроженца ..., гражданина ***, имеющего *** образование, работающего "Название1" -должность1-, -семейное положение1-, имеющего на иждивении ребенка *** года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого,

ФИО5, *** года рождения, уроженца ..., гражданина ***, имеющего *** образование, работающего "Название2" -должность2-, -семейное положение2-, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ранее знакомые между собой подсудимые ФИО4 и ФИО5 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.

*** года около 15 часов у ФИО4 и ФИО5, находившихся у ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находившегося при несовершеннолетних ФИО9, *** года рождения, и ФИО8, *** года рождения. С целью реализации совместного преступного умысла ФИО4 и ФИО5 вступили в предварительный сговор на хищение, распределили роли и разработали план совместных преступных действий, действуя во исполнение которого, в указанное время в указанном месте подсудимые подошли к ФИО9 и ФИО8, потребовали пройти с ним в безлюдное место между домами *** и *** по ..., что потерпевшие вынуждены были сделать. В указанном месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору согласно отведенной роли, ФИО5 осмотрел карманы ФИО9 против его воли и открыто похитил, достав из кармана брюк потерпевшего, сотовый телефон «Siеmens C62» стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО7, а ФИО4 осмотрел карманы ФИО8 против его воли и открыто похитил, достав из карманов одежды потерпевшего, сотовый телефон «Nokia 3120c» стоимостью 6150 рублей, принадлежащий ФИО6 Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО4 и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, совместно пользовались и распорядились похищенным.

Своими совместными преступными действиями ФИО4 и ФИО5 причинили несовершеннолетним потерпевшим ФИО9 и ФИО8 моральный вред, а также материальный ущерб потерпевшим ФИО7 на сумму 700 рублей, ФИО6 – на сумму 6150 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО5 заявили, что обвинение, с которым каждый из них согласен, им понятно, поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражает. От потерпевших ФИО7 и ФИО6 в суд поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимым преступления не превышает 7 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом этого подсудимые подлежат признанию виновными.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние наказания на их исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимые совершили тяжкое корыстное преступление, склонны к совершению правонарушений, характеризуются положительно по месту жительства, ФИО4 характеризуется положительно и по месту работы.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых суд учитывает признание вины, явку с повинной, а в отношении ФИО4, кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Оснований для назначения подсудимым менее строгого наказания, а также дополнительного наказания в виде штрафа, не имеется. Дополнительное наказание ограничение свободы суд не назначает, поскольку наказуемость преступного деяния определяется законом, действующим на момент его совершения. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Основания для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО4 и осужденного ФИО5 в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер