статья 161.2



***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Калягина И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удмуртской Республики ФИО1

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ***,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося *** года в ..., гражданина ***, -семейное положение-, не работающего, зарегистрированного: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО2 совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 46 минут *** года до 00:09 часов *** года, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дома ..., незаконно потребовал у гр-на ФИО4 передать ему имеющееся у последнего ценное имущество, на что ФИО4 ответил отказом. С целью подавления воли и возможного сопротивления, ФИО2 нанес потерпевшему удар кулаком в область лица, повалил его на землю, нанося ему множественные удары кулаками и ногами по телу, причиняя ФИО4 физическую боль, применив таким образом в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем ФИО2 потребовал у ФИО4 передачи имеющегося при нем мобильного телефона, высказав при этом в адрес последнего угрзу применения насилия. не опасного для жизни и здоровья. ФИО4, опасаясь применения насилия со стороны ФИО2 был вынужден передать последнему имеющийся при себе мобильный телефон «Нокиа 6085» стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 200 рублей. С похищенным ФИО2 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, правой ушной раковине, левой нижней конечности, кровоизлияний в слизистую оболочку обеих губ и белочную оболочку правого глаза, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства поскольку подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого с защитником, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. В связи с чем суд считает возможным постановить в отношении ФИО2 обвинительный приговор по обвинению, изложенному в обвинительном заключении. Его вина подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимый подлежит признанию виновными.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКБ не состоят, психиатрами не наблюдаются, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Квалифицирующий признак «с угрозой применения такого насилия», подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку в этой части прокурор отказался от обвинения.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, наличие заявления о явке с повинной.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

ФИО2 совершил тяжкое преступление, ранее не судим, свою вину признал полностью, характеризуется положительно, что позволяет суду сделать вывод о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, а так же ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления данного органа не менять место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные данным органом время и дни.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ватный тампон, микрочастицы, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ижевску, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

Секретарь- ФИО5

Справка: приговор вступил в законную силу: « »_____________2010 года.

Судья-