статья 228 часть 1



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника заместителя прокурора Октябрьского района г.Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, *** года рождения, уроженца ..., гражданина ***, имеющего *** образование, работающего -должность- "Название", военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней *** года ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере массой не менее 8,79 грамма, действуя умышленно, незаконно хранил его в кармане своей одежды. *** года около 23 часов 40 минут преступные действия ФИО2 пресечены сотрудниками милиции, которые задержали его у дома ..., и затем в ходе личного досмотра изъяли хранившееся им наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого ФИО2 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим, вину признал полностью, является лицом, склонным к употреблению наркотических средств.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 8,44 грамма, смывы с ладоней и срезы с ногтей – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

Секретарь ФИО0а