статья 228.1 часть 1



Дело ***.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре ФИО1,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося *** года в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ***, ... образованием, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- *** года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, освободился *** года условно-досрочно по постановлению Увинского районного суда УР от *** года на неотбытый срок 2 года 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года около 18 часов 50 минут, ФИО3, находясь возле ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, за 500 рублей сбыл ФИО5, действующему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, массой 0, 12 гр.

В тот же день, в ходе проведенного сотрудниками милиции личного досмотра ФИО5, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В продолжении своих преступных действий направленных на незаконный сбыт наркотических средств, *** года около 13 часов 05 минут, ФИО3, находясь возле ..., вновь незаконно за 500 рублей сбыл ФИО5, действующему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, массой 0, 10 гр.

В тот же день, в ходе проведенного сотрудниками милиции личного досмотра ФИО5, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем ФИО3 преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

*** года в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут в помещении по адресу: ... у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в пяти свертках наркотическое средство – героин, массой в каждом 0,55 гр.; 0,21 гр.; 0,10 гр.; 0,12 гр.; 0,25 гр., общей массой 1,23 гр.

В ходе проведенного в тот же день в период с 16 часов 17 минут до 17 часов 03 минут обыска по месту жительства подсудимого по адресу: ..., сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого им без цели сбыта в 12 свертках наркотического средства героин – массой в каждом 0,27 гр.; 0, 42 гр.; 0,36 гр.; 0, 28 гр.; 0, 33 гр.; 0, 33 гр.; 0, 32 гр.; 0, 23 гр.; 0, 24 гр.; 0, 25 гр.; 0, 20 гр.; 0, 19 гр., общей массой 3, 42 гр.

Всего у ФИО3 было обнаружено и изъято незаконное хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 4, 65 гр., что составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО3 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данные преступления, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, ФИО3 подлежит признанию виновным.

Органом предварительного расследования действия ФИО3 по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** и *** года были квалифицированы двумя составами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Однако, учитывая, что согласно предъявленного подсудимому обвинения, умыслом ФИО3 охватывалось намерение сбыть имеющееся у него наркотическое средство в несколько приемов; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не образующий крупный и особо крупный размер, совершено подсудимым в короткий промежуток времени одному и тому же лицу, суд считает, что его действия по покушению на незаконный сбыт наркотических средств образуют единый состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ.

При этом суд учитывает, что исследование собранных по делу доказательств не требуется, фактические обстоятельства дела не изменяются, положение подсудимого не ухудшается.

С учетом этого, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от этого лица и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершены тяжкие преступления.

ФИО3 ранее судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступления совершил в период оставшейся не отбытой части наказания после условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, состоит на учете в наркологическом кабинете.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, при назначении основного наказания в виде лишения свободы по каждому из составов преступлений, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

При назначении подсудимому наказания за неоконченное преступление, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Поскольку новое преступление ФИО3 совершил в течении оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со статьей 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО3 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от *** года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин ( квитанция *** от *** года), фрагменты листов бумаги, переданные на хранение в камеру хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крыласов О.И.