статья 161 ч.2



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., судимого:

1) *** года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока *** года;

2) *** года Устиновским районным судом г.Ижевска по ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.158 ч.2 п.п.«а,б» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением того же суда от *** года испытательный срок продлен до 3 лет 2 месяцев;

3) *** года Устиновским районным судом г.Ижевска по ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима,

4) *** года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от *** года, к 4 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 2 часов у ранее знакомых между собой ФИО3 и ФИО4, в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью, находившихся у ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью ФИО3 и ФИО4 вступили в предварительный сговор, распределили роли. После этого в указанном месте и в указанное время подсудимые подошли к потерпевшему ФИО5, с целью сломления воли и возможного сопротивления, схватили потерпевшего за одежду, уронили на колени, ограничивая его движение, ФИО3, согласно отведенной преступной роли, ударил ФИО5 ногой по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль, а ФИО4 продолжал удерживать потерпевшего, не давая ему скрыться, тем самым применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая совместные преступные действия, ФИО3 из карманов одежды потерпевшего открыто достал видеокамеру стоимостью 2500 рублей, плеер стоимостью 500 рублей, ключи автомобиля стоимостью 200 рублей, мобильный телефон стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом ФИО3 и ФИО4 скрылись с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями ФИО3 и ФИО4 причинили потерпевшему ФИО5 телесные повреждения характера кровоподтеков и ушибленной раны на лице, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражает. От потерпевшего ФИО5 в суд поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 7 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом этого ФИО3 подлежит признанию виновным.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В отношении ФИО3, с учетом данных о его личности и поведения в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, склонен к совершению преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении ФИО3 суд учитывает признание вины и явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы, поскольку достижение целей наказания и его исправление без изоляции от общества невозможно.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Отбывание наказания должно быть определено подсудимому в исправительной колонии строгого режима, с учетом рецидива преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Потерпевшим ФИО5 к подсудимому ФИО3 предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 3500 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования являются обоснованными, подлежат удовлетворению, исходя из установленных обстоятельств совершенного ФИО3 преступления, признания подсудимым иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от *** года в размере 3 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО3 время содержания его под стражей по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от *** года с *** года по *** года включительно и по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от *** года с *** года по *** года включительно.

Взыскать с осужденного ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: телефон, паспорт, ПТС, водительское удостоверение – выдать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-