статья 228 ч.2



Дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося *** года в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина -Страна-, -образование-, работающего -ддолжность- в "Нзвание", военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года около 14 час. 35 мин., подсудимый ФИО2, находясь на участке лесного массива, расположенного между домами *** и *** по ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 3,32 гр., что составляет особо крупный размер, которое стал незаконно хранить при себе.

*** года примерно в 15 час. 00 мин. ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, после чего в ходе личного досмотра подсудимого вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что с обвинением он согласен и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Наказание за совершение вмененного в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый юридически не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде в виде лишения свободы со штрафом, с применением в отношении основного наказания положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера штрафа суд учитывает, что ФИО2 проживает с малолетним ребенком, имеет постоянное место работы и получает социальное пособие.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, установив подсудимому обязанности:

- в течении 10 дней с момента вынесения приговора явиться для постановки на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Мерой пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, лист бумаги и электронные весы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН Росси по УР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н.Красноперов)

-

-