статья 146. ч2, 247,ч 1



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, в браке не состоящего, имеющего -образование-, -работа-, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, проживая по адресу: ..., являлся пользователем сети Интернет, при использовании которой у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, а именно на незаконное хранение с целью сбыта и сбыт нелицензионной программы для ЭМВ – «Название2», обладателем авторского права на которую является "Название1". С целью реализации своего преступного умысла ФИО2, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, при неустановленных обстоятельствах приобрел данную нелицензионную программу и хранил ее на компьютере, жестких дисках и компакт-дисках в квартире по указанному выше адресу до *** года, разместив в сети Интернет информацию о том, что он осуществляет ремонт компьютеров, указав номер телефона ***. Продолжая свои преступные действия, *** года ФИО2 предварительно договорился с сотрудниками отдела БЭП отдела милиции *** УВД г.Ижевска ФИО5 и ФИО4, действующими в рамках оперативно-розыскных мероприятий, о сбыте указанного контрафактного программного обеспечения «Название2» за денежное вознаграждение. В период с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут того же дня подсудимый установил на компьютер, расположенный в помещении офиса *** ... контрафактный экземпляр произведения – нелицензионную программу для ЭМВ «Название2», получив от ФИО4 в качестве оплаты 800 рублей. В результате противоправных действий ФИО2 причинен правообладателю программного продукта "Название1" материальный ущерб в крупном размере на сумму 242 385 рублей.

Кроме того, при использовании компьютерной сети Интернет у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконную торговлю вредоносными программами для ЭМВ: «Название3» и «Название4», заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации в лицензионные программы для ЭВМ, а именно «Название2», и позволяющих использовать их без ограничения времени. Данные вредоносные программы подсудимый незаконно приобретел при неустановленных обстоятельствах и хранил на компьютере, жестких дисках и компакт-дисках в квартире по указанному выше адресу до *** года. С целью реализации своего преступного умысла ФИО2, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, разместил в сети Интернет информацию о том, что он осуществляет ремонт компьютеров, указав номер телефона ***. Продолжая свои преступные действия, *** года ФИО2 предварительно договорился с сотрудниками отдела БЭП отдела милиции *** УВД г.Ижевска ФИО5 и ФИО4, действующими в рамках оперативно-розыскных мероприятий, о сбыте контрафактного программного обеспечения для ЭВМ и вредоносных программ для функционирования указанных программ для ЭМВ за денежное вознаграждение. В период с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут того же дня подсудимый установил на компьютер, расположенный в помещении офиса *** ..., вредоносные программы для ЭМВ: «Название3», основной функцией которой является инсталляция в системе эмулятора электронного ключа аппаратной защиты, и «Название4», основной функцией которой является внедрение в реестр дампа электронного ключа аппаратной защиты (сделанная ранее цифровая копия лицензионного ключа ***), предназначенные для формирования активационного кода и снятия ограничения использования по времени лицензионной программы «Название2», получив от ФИО4 в качестве оплаты 800 рублей. Таким образом, ФИО2 осуществил незаконное распространение вредоносной программы для ЭВМ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что с представителем потерпевшего ФИО6 перед судебным заседанием договорились о частичном возмещении ущерба в размере 30000 рублей, намерен выплачивать данную сумму.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против ходатайства не возражает. От представителя потерпевшего ФИО6 в суд поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке, поддерживает исковые требования.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого ФИО2 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.273 УК РФ – распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом перечисленных обстоятельств суд полагает возможным по ст.146 ч.2 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При назначении наказания по ст.64 УК РФ и назначить менее строгое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа.

Представителем потерпевшего ФИО6 к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 242 385 рублей. С учетом пояснений ФИО2 о согласии потерпевшего на частичное возмещение вреда и снижение размера исковых требований до 30000 рублей, и невозможности в отсутствие потерпевшего произвести дополнительные расчеты, суд полагает необходимым передать этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.146 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

по ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим "Название1" в лице представителя ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 2 компакт-диска – уничтожить после вступления приговора в законную силу, системный блок передать по принадлежности в отдел милиции *** УВД по г.Ижевску, мобильный «винчестер» – вернуть ФИО2, предварительно уничтожив имеющиеся на нем контрафактные и вредоносные программы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-