статья 228, ч 2



Дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение *** от *** г. и ордер *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося *** года в поселке ..., проживающего по адресу: ..., гражданина -Страна-, -образование-, работающего -должность- ИП «ФИО4», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года около 13 час. 00 мин., ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на овощном рынке, расположенном по адресу: ..., у неустановленного лица незаконно приобрел вещество массой 9,7 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 1,02 гр., что составляет особо крупный размер.

Затем ФИО2 незаконно хранил наркотическое средство при себе, с целью перевозки поместил его в багажное отделение автомобиля "Марка" и незаконно перевез на данном автомобиле под управлением ФИО4 от ... по ... до ... по улице ....

*** года около 16 час. 40 мин. у ... по улице ... подсудимый ФИО2 был задержан, вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что он согласен с обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Наказание за совершение вмененного в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый юридически не судим, характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением в отношении основного наказания положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения ФИО2 заработной платы или иного дохода.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, установив подсудимому обязанности:

- в течении 10 дней с момента вынесения приговора явиться для постановки на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Мерой пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и марлевые тампоны, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по УР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н.Красноперов)

-

-