статья 161 ч.1



дело ***

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1

защитника в лице адвоката ФИО2,

подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, *** года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина -Страна-, имеющего -образоваие-, -семейное положение-, не работающего, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

*** года около 13 часов 00 минут ФИО3 находился около прилавка в магазине «Название», расположенного по адресу: ..., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сигарет, принадлежащих ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества в присутствии продавца ФИО6 открыто похитил сигареты с фильтром «Петр 1» в количестве 10 штук, общей стоимостью 170 рублей 20 копеек, «Винстон Лайт» в количестве в количестве 10 штук, общей стоимостью 263 рубля 80 копеек, «Бонд» в количестве 10 штук общей стоимостью 178 рублей, «Ява Золотая» в количестве 10 штук общей стоимостью 170 рублей 20 копеек и «Альянс Оригинал» в количестве 10 штук, общей стоимостью 114 рублей, принадлежащие ФИО5, схватив их с прилавка. После чего ФИО3 с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 896 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый ФИО3 свою вину признал полностью, его вина подтверждена собранными по делу доказательствами. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласно имеющемуся в материалах уголовного дела заявлению против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. С учетом мнения государственного обвинителя суд полагает необходимым квалифицировать действия ФИО3 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина ФИО3 в суде установлена.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, юридически не судим, вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о не выезде, выехав в -Город-. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию преступления, признание вины, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания, суд с учетом обстоятельств дела не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать ФИО3 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через суд, его вынесший, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Сарнаева О.В.