228.1 ч.1, 228.1. ч.3



Дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

подсудимой ФИО3,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, *** года рождения, уроженки ..., гражданки -Страна-, -образование-, работающей "Название" -должность-, -семейное положение-, имеющей на иждивении троих малолетних детей: 2003, 2007 и 2009 года рождения, зарегистрированной по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 17 часов 25 минут ФИО3, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно с целью извлечения материальной выгоды, по месту жительства по адресу ... незаконно сбыла за 3500 рублей ФИО4, оказывающему содействие ФИО11, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 3,25 грамма в особо крупном размере. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия пресечены сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра ФИО11 изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, *** года ФИО3, имея преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно с целью извлечения материальной выгоды, по месту жительства по адресу ... незаконно хранила наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 17,16 грамма в двух полимерных свертках, до 18 часов 05 минут того же дня, намереваясь незаконно сбыть его лицам, употребляющим наркотические средства, создав тем самым все условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия пресечены сотрудниками милиции, которые после задержания ФИО3, в ходе личного досмотра ФИО10 обнаружили и изъяли приготовленное к сбыту указанное наркотическое средство, которое передано ей ФИО3 с целью сокрытия от правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 виновной себя признала полностью и показала, что воспитывает четырех детей, трое из которых являются малолетними, наркотики не употребляет. В связи с трудным материальным положением по предложению знакомого по имени -Имя1- решила продать героин, который тот оставил ей в подъезде с весами. *** года после 17 часов по предварительной договоренности с ФИО4 продала ему у себя дома 3,5 грамма героина за 3500 рублей в одном свертке. Оставшуюся часть героина около 17 грамм в расфасованном виде по 3-5 грамма в полимерных пакетах хранила для сбыта на кухне квартиры в мешочке, с весами. Этот мешочек в тот же день после прихода в квартиру работников милиции передала дочери – ФИО10, у которой он был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается.

Вина ФИО3, наряду с ее признанием подсудимой, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО10 дочь подсудимой охарактеризовала ФИО3 положительно и показала, что мать наркотики не употребляет, *** года вечером в квартире ФИО3 передала ей мешочек, который она спрятала в трусы, и который обнаружили работники милиции при личном досмотре. В мешочке были полимерные пакеты с порошком, прибор с кнопками.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, являющегося сотрудником ОРЧ-*** КМ МВД по УР, установлено, что для проверки имевшейся оперативной информации о причастности ФИО3 к незаконному сбыту героина, *** года проведена «проверочная закупка» с участием ФИО11, по просьбе которого ФИО4 договорился о покупке у подсудимой героина на 3500 рублей. На служебном автомобиле под видом такси они с ФИО11 и ФИО4 прибыли к дому подсудимой, где ФИО4 приобрел у ФИО3 за указанную сумму сверток с героином и передал ФИО11. Наркотическое средство выдано ФИО11 при личном досмотре л.д.86).

Показаниям данного свидетеля в целом соответствуют по содержанию оглашенные показания свидетеля ФИО5 сотрудника ОРЧ-***, который показал, что после ухода ФИО4 из квартиры ФИО3, он прошел в квартиру, где видел, как подсудимая передала дочери мешочек. В квартире был проведен обыск, при котором обнаружены деньги, в том числе использовавшиеся при проверочной закупке, при личном досмотре ФИО10 обнаружен мешочек с пакетами с героином, электронными весами л.д.83-84).

Показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО9 об обстоятельствах проведения проверочной закупки героина у ФИО3 соответствуют по содержанию оглашенные показания свидетеля ФИО11, который пояснил, что ранее также приобретал у ФИО3 героин через ФИО4 л.д.78-90).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 установлено, что ранее он неоднократно приобретал героин у ФИО3. *** года около 17 часов к нему обратился знакомый по имени -Имя2- (свидетель ФИО11), с просьбой для употребления вдвоем приобрести героин на 3500 рублей. Он согласился, на такси они приехали к дому ФИО3, у которой ФИО4 приобрел героин в свертке, передал ФИО11 в машине, впоследствии его задержали л.д.91-92).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что с *** года до *** года он неоднократно приобретал наркотики у подсудимой ФИО3 по месту ее жительства л.д.163-164).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» л.д.13-29), протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого он выдал наркотическое средство – героин, приобретенный через ФИО4 у ФИО3 л.д.22), протоколом личного досмотра ФИО10, в ходе которого у нее обнаружен и изъят мешочек с электронными весами, полимерными свертками с веществом светло-бежевого цвета л.д.27), протоколом обыска в квартире ФИО3 по ..., в ходе которого изъяты денежные средства 23300 рублей, среди которых имелись купюры на сумму 3500 рублей, использованные при проверочной закупке л.д.39-40), протоколом осмотра изъятых предметов л.д.44), справками об исследовании и заключением эксперта, согласно которым, изъятое у ФИО11 вещество массой 3,25 грамма является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом л.д.24, 49-51), изъятое у ФИО10 вещество массой 3,66 грамма, 4,44 грамма, 4,52 грамма, 4,54 грамма является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом, на изъятых весах имеются следовые количества наркотических средств л.д.29, 49-51), протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой ФИО3, в ходе которой она указала на место в подъезде дома, где взяла наркотик, который оставил для нее -Имя1- для последующей продажи л.д. 117-119).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности ФИО3 в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Устанавливая обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, суд берет за основу показания свидетелей, самой ФИО3, которые не противоречат друг другу и остальным доказательствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, масса героина – 3,25 грамма и 17,16 грамма являются крупными размерами.

С учетом данных о личности ФИО3 и ее поведения на предварительном следствии и в судебном процессе, суд считает, что подсудимая вменяема, подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО3:

по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимая совершила покушение и приготовление к совершению особо тяжких преступлений против здоровья населения, вину признала полностью, не судима, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, одна воспитывает малолетних детей.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, а также мотивов и целей содеянного ФИО3, ее поведения в ходе предварительного расследования, положительных характеристик, суд считает необходимым назначить подсудимой за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.66 ч.2 и ч.3, ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание наличие у подсудимой троих малолетних детей, младшему из которых менее 3 лет, проживающих совместно с подсудимой, суд полагает возможным применить положения ст.82 УК РФ и отсрочить ФИО3 реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы,

по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить ФИО3 реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее детьми ФИО7, *** года рождения, ФИО6, *** года рождения, ФИО6, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения ФИО3 под стражей в качестве подозреваемой - *** года, то есть один день.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 3,48 грамма, 4,26 грамма, 4,34 грамма, 4,36 грамма, 3,07 грамма, весы, срезы ногтей, смывы с рук, хранящиеся в ОМ *** УВД по г.Ижевску – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер