статья 228 ч.2



Дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

подсудимой ФИО5,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, *** года рождения, уроженки ..., -образование-, работающей "Название" -должность-, -семейное положение-, имеющей на иждивении детей *** и *** годов рождения, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 12 часов ФИО5, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно с целью извлечения материальной выгоды, по месту проживания по адресу ... незаконно хранила наркотическое средство героин в восьми фольгированных свертках общей массой 1,78 грамма в крупном размере, намереваясь незаконно сбыть его лицам, употребляющим наркотические средства. В тот же день около 19 часов 25 минут, продолжая свои преступные действия, ФИО5 в указанной квартире незаконно сбыла за 500 рублей ФИО3, действующей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть наркотического средства героин массой 0,28 грамма в одном свертке. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия пресечены сотрудниками УФСКН РФ по УР, которые в ходе личного досмотра ФИО3 изъяли наркотическое средство героин массой 0,28 грамма из незаконного оборота, а при личном досмотре ФИО5 обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического средства героин массой 1,5 грамма в семи свертках.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, подтвердила ранее данные на предварительном следствии показания, а также указала о том, что подтверждает показания свидетелей о фактических обстоятельствах, изложенных в предъявленном ей обвинении, одна воспитывает двоих детей, которые страдают различными заболеваниями, наркотики не употребляет, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний ФИО5 в качестве подозреваемой л.д.114-116) и обвиняемой л.д.125-126) установлено, что в связи с тяжелым материальным положением она решила продавать героин по предложению мужчины по имени -Имя1-, который снабжал ее наркотиками. Договорились, что -Имя1- будет привозить наркотик из расчета 850 рублей за грамм, а она будет сбывать его за 1000 рублей, деньги передавать -Имя1- после реализации наркотика. По указанию -Имя1- сняла квартиру по ...15 ..., где с *** года стала сбывать героин знакомым девушкам, которые как правило, употребляли наркотик в ванной комнате. *** года -Имя1- привез ей для сбыта около 6 грамм героина, она отдала ему 8500 рублей, полученные от продажи предыдущей партии наркотика. Расфасовала героин в свертки массой от 0,25 до 0,5 грамма. Продала героин массой 1 грамм за 1000 рублей девушке по имени -Имя2-, которая употребила наркотик в ванной комнате и ушла. Потом пришла девушка по имени -Имя3-, приобрела 2,5 грамма героина за 2500 рублей. Около 18 часов к ней пришла девушка по имени -Имя4-, приобрела 0,5 грамма героина. Оставшийся героин в свертках и двух полимерных пакетах она положила в сумку. Около 21 часа пришла домой дочь, за ней в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, задержали ее, при досмотре в сумке обнаружили героин.

Вина ФИО5, наряду с ее признанием подсудимой, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, являющегося сотрудником Управления ФСКН РФ по УР, установлено, что для проверки имевшейся оперативной информации о причастности ФИО5 и неустановленного лица по имени -Имя1- к незаконному сбыту героина, *** года около 19 часов с участием ФИО3 проведена «проверочная закупка». На служебном автомобиле прибыли к дому подсудимой по ..., где по предварительной договоренности по телефону с подсудимой ФИО3 приобрела у ФИО5 героин на 500 рублей. Наркотическое средство выдано ФИО3 при личном досмотре. Часть наркотического средства героин, расфасованного в свертки, изъято у ФИО5 после задержания при личном досмотре л.д.91-93).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что об обстоятельствах проведения проверочной закупки героина у ФИО5 они соответствуют показаниям свидетеля ФИО4. ФИО3 кроме того пояснила, что ранее неоднократно приобретала у ФИО5 героин, который употребляла у подсудимой дома л.д.94-96).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что с *** года до *** года она неоднократно приобретала и употребляла наркотики у подсудимой ФИО5 по месту ее жительства, после приобретения и употребления героина *** года около 21 часов 30 минут она была задержана у ... л.д.98-99).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 установлено, что ранее она неоднократно приобретала героин у ФИО5 л.д.108-109).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается:

материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.4-32);

протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого она выдала наркотическое средство – героин, приобретенный у ФИО5 л.д.12);

протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у нее обнаружены и изъяты семь свертков с героином л.д.20-25);

протоколом обыска в квартире ФИО5 по ..., в ходе которого изъяты денежные средства 3250 рублей, среди которых имелись купюры на сумму 500 рублей, использованные при проверочной закупке, 12 одноразовых шприцев, девять стеклянных пенициллиновых флаконов со следами вещества внутри и следами накопчения снаружи л.д.36-37);

протоколом осмотра изъятых предметов л.д.63-65);

справками об исследовании *** и *** и заключением эксперта ***, согласно которым, изъятое у ФИО3 вещество массой 0,28 грамма, изъятое у ФИО5 вещество массой 0,18 грамма, 0,19 грамма, 0,17 грамма, 0,26 грамма, 0,19 грамма, 0,25 грамма, 0,26 грамма являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом л.д.18-19,27-28, 70-81), на поверхности пенициллиновых флаконов и фрагменте бумаги изъятых при обыске в квартире ФИО5 обнаружены следовые остатки наркотических средств л.д.70-81).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, масса героина – 1,78 грамма является крупным размером.

С учетом данных о личности ФИО5 и ее поведения на предварительном следствии и в судебном процессе, суд считает, что подсудимая вменяема, подлежит уголовной ответственности.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности ФИО5 в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Устанавливая обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, суд берет за основу показания свидетелей, самой ФИО5 на предварительном следствии и в судебном заседании, которые не противоречат друг другу и остальным доказательствам.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала квалификацию действий ФИО5 в полном объеме, то есть по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ.

Суд полагает, что квалифицирующий признак, предусмотренный п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ – совершение преступления по предварительному сговору группой лиц в судебном заседании не нашел своего подтверждения.

Органами предварительного расследования подсудимой в этой части предъявлено обвинение в совершении преступления по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени -Имя1-. Согласно обвинительному заключению, действия ФИО5 выразились в том, что с этим лицом они договорились о совместном сбыте наркотических средств и об условиях сбыта, распределили роли, по его указанию подсудимая сняла квартиру, в которой продавала наркотические средства, полученные от этого лица, передавала ему часть вырученных от продажи героина средств.

При этом в качестве доказательств, подтверждающих выводы органов предварительного следствия о наличии в действиях подсудимой указанного квалифицирующего признака, стороной обвинения по существу приведены лишь показания ФИО5, которые она подтвердила в судебном заседании.

В то же время признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

По делу стороной обвинения других доказательств, подтверждающих показания подсудимой о совместных с неустановленным лицом действиях и предварительной договоренности о сбыте наркотических средств, не представлено.

Свидетели ФИО3, ФИО5, ФИО6 в своих показаниях не указывали на то, что ФИО5 сбывала им героин совместно с каким-либо другим лицом.

Показания свидетеля ФИО4 о наличии оперативной информации о совместном сбыте героина подсудимой и лицом по имени -Имя1- суд не может использовать в качестве доказательства, поскольку источник этой информации свидетелем не указан, не содержат таких сведений и представленные суду и исследованные материалы оперативно-розыскной деятельности.

Суд также исключает из обвинения действия подсудимой по месту жительства около 16 часов 05 минут *** года по сбыту наркотического средства героин ФИО5. Из предъявленного обвинения следует, что из всего объема героина общей массой 1,78 грамма часть наркотического средства массой 0,28 грамма подсудимая продала ФИО3, а оставшаяся часть массой 1,5 грамма находилась при ФИО5. Таким образом, наркотическое средство, которая подсудимая продала ФИО5, необоснованно включено в объем обвинения, кроме того, вид и количество данного наркотического средства достоверно не установлены.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО5 по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимая совершила покушение на особое тяжкое преступление против здоровья населения, вину признала полностью, не судима, после совершения преступления трудоустроилась, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, одна воспитывает несовершеннолетних детей, имеющих заболевания.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие у подсудимой заболевания.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.66 ч.3 и ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное и семейное положение подсудимой, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание наличие у подсудимой двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, проживающих совместно с подсудимой, суд полагает возможным применить положения ст.82 УК РФ и отсрочить ФИО5 реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить ФИО5 реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее ребенком ФИО7, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,25 грамма, 0,15 грамма, 0,16 грамма, 0,14 грамма, 0,23 грамма, 0,16 грамма, 0,22 грамма, 0,23 грамма, 4 бумажных фрагмента, 12 шприцов, 9 стеклянных, хранящееся в УФСКН РФ по УР – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер