статья 158 ч.2 п.б



Дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска ФИО2,

подсудимой ФИО6,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО6, *** года рождения, уроженки ..., гражданки -Страна-, -образование-, не работающей, -семейное положение-, зарегистрированной по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая ФИО6 совершила тайное хищение имущества ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО4, ФИО7, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** года с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в здании МОУ «Образовательное учреждение» по адресу: ... у ФИО6 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан, с незаконным проникновением в помещение раздевалок спортивного зала школы. Реализуя преступный умысел, ФИО6, с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещение раздевалки спортивного зала школы, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила чужое имущество: принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Samsung Y - 210» стоимостью 2500 рублей, взяв его из куртки несовершеннолетнего ФИО14, принадлежащий ФИО9 карманный персональный компьютер «Rocket PK» стоимостью 3000 рублей, взяв его из куртки несовершеннолетней ФИО13, принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Samsung E – 830» стоимостью 3000 рублей, взяв его из куртки несовершеннолетней ФИО12, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Sony Ericsson W 200» стоимостью 5000 рублей, на счету которого находилось 130 рублей, взяв его из куртки несовершеннолетней ФИО11, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Samsung M – 610» стоимостью 1500 рублей, взяв его из куртки несовершеннолетней ФИО10 Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО6 с места совершенного преступления скрылась, причинила материальный ущерб ФИО5 на сумму 2500 рублей, ФИО9 на сумму 3000 рублей, ФИО8 на сумму 3000 рублей, ФИО4 на сумму 5130 рублей, ФИО7 на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО6 заявила, что обвинение, с которым она согласна, ей понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО4 против удовлетворения ходатайства не возражают.

От потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО9 в суд поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшие ФИО5 и ФИО4 заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с возмещением причиненного ущерба.

Суд полагает, что основания для прекращения уголовного дела и освобождения ФИО6 от уголовной ответственности отсутствуют, поскольку от потерпевших ФИО8, ФИО7 и ФИО9 ходатайств о прекращении дела не поступало, их мнение суду не представлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что ФИО6 вменяема, подлежит уголовной ответственности.

С учетом этого ФИО6 подлежит признанию виновной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, смягчающие обстоятельства. Подсудимая вину признала полностью, ранее не судима, вместе с тем, склонна к употреблению наркотических средств, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимой вины, совершение впервые преступления средней тяжести, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Назначение подсудимой менее строгого наказания, чем лишение свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение цели исправления виновной, предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, поскольку наказуемость преступного деяния определяется законом, действующим на момент его совершения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: замок – выдать представителю администрации МОУ «Образовательное учреждение» г.Ижевска (-должность- ФИО15), сотовые телефоны «Samsung» и «Motorola V 610» – выдать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

-