статья 111, ч.1



***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение № *** и ордер *** от ***,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившейся *** года в г..., гражданки -Страна-, -семейное положенеие-, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей "Название" -должность-, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

*** – Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 318, ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая ФИО4 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 30 минут *** года ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в комнате общежития по месту своего жительства по адресу: ..., где между ней и ее сожителем ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе указанного конфликта ФИО3 применил к ФИО4 физическую силу. После того как ФИО3 прекратил свои противоправные действия и лег спать, у ФИО4, из личной неприязни возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 В указанные выше время и месте, ФИО4, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, а также тот факт, что в результате выбранного ею способа причинения ФИО3 телесных повреждений ему может быть причинен тяжкий вред здоровью и желая этого, кухонным ножом нанесла ФИО3 прямой удар в область грудной клетки с левой стороны, причинив тем самым последнему сильную физическую боль и телесные повреждения характера одной колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением перикада (сердечной сумки), проникающей в полость перикада с ранением правого желудочка и развитием внутреннего кровотечения, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с данным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства поскольку подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Наказание за совершенное ФИО4 преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимой с защитником, при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимая подлежит признанию виновной по обвинению, изложенному в обвинительном заключении. Её вина подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимой на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о её личности: на учете в РКБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.

В действиях ФИО4 наличествуют признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами смягчающими подсудимой наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, наличие заявления о явке с повинной, нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающим подсудимой наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление.

ФИО4 совершила тяжкое преступление, ранее судима, свою вину признала полностью, характеризуется посредственно. Обстоятельства совершенного преступления, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимой может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309,316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную по вступлении приговора в законную силу встать учет в специализированный государственный орган осуществляющий ее исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации), без уведомления данного органа не менять место жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом время и дни.

Вещественные доказательства: нож, футболку, образцы крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ *** УВД по г. Ижевску, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

-

Справка: приговор вступил в законную силу: « »___________2010 года.

Судья И.А. Калягин