ст 146 ч.2, ст 273 ч.1



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника заместителя прокурора Октябрьского района г.Ижевска ФИО2, подсудимого ФИО3, защитника – адвоката ФИО1, представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, -семейное положение-, имеющего ребенка *** года рождения, -образование-, работающего -должность- ИП ФИО4, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3, проживая по адресу: ..., являлся пользователем сети Интернет по договору с "Название1", расположенном по адресу: ....

При использовании данной сети, у ФИО3, с целью извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении материальных и нематериальных благ, возможности использования ресурсов, размещенных иными пользователями в сети Интернет, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно на незаконное хранение с целью сбыта и сбыт контрафактного экземпляра произведения для ЭВМ – «программа1», обладателем авторского права на которое является «"Название2"», (представитель на территории РФ "Название3"), скопированного подсудимым при неустановленных обстоятельствах в один из дней *** года и хранившегося на компьютере в квартире по указанному выше адресу, до *** года.

С целью реализации своего преступного умысла ФИО3, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, открыл без разрешения «"Название2"» и "Название3" на своем машинном носителе компьютера к директории папки, в которой содержался вышеуказанный программный продукт, общий доступ пользования в пиринговой сети адресного пространства "Название1"» сети Интернет, позволяющий неограниченному количеству пользователей сети копировать программный продукт «программа1».

*** года в период с 21 часа 10 минут до 23 часов 05 минут сотрудником отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по УР ФИО6 произведена проверочная закупка программного продукта «программа1», в сети Интернет с компьютера, имеющего IP адрес: ..., принадлежащего ФИО3, на компьютер, расположенный в помещении отдела по адресу: ....

В результате противоправных действий ФИО3 причинен правообладателю программного продукта «программа1» - «"Название2"», в лице "Название3", материальный ущерб в крупном размере на сумму 106 425 рублей.

Кроме того, в ходе использования указанной компьютерной сети у ФИО3, с целью извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении материальных и нематериальных благ, возможности использования ресурсов, размещенных иными пользователями в сети Интернет, возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а именно – программного продукта «программа2», который модифицирует программный код лицензионного программного продукта, а также содержит информацию для регистрации в обход предусмотренных путей регистрирования экземпляра произведения «программа1», приобретенные подсудимым в один из дней *** года при неустановленных обстоятельствах и хранившиеся на компьютере, установленном в квартире по указанному выше адресу, до *** года.

С целью реализации своего преступного умысла ФИО3, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, открыл на своем машинном носителе компьютера к директории папки, в которой содержался вредоносный программный продукт «программа2», общий доступ пользования в пиринговой сети адресного пространства "Название1" сети Интернет, позволяющий неограниченному количеству пользователей сети копировать программный продукт программа1, и вредоносный программный продукт «программа2».

*** года в период с 21 часа 10 минут до 23 часов 05 минут сотрудником отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по УР ФИО6 произведена проверочная закупка, в ходе которой он скопировал с компьютера, имеющего IP адрес: ..., принадлежащего ФИО3, вредоносный программный продукт «программа2», на компьютер, установленный в помещении отдела.

Таким образом, ФИО3 посредством имеющегося у него компьютера осуществил незаконное распространение вредоносной программы для ЭВМ «программа2».

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает в размере ущерба, указанного в обвинении.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего о том, что он не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке, в котором мнение по гражданскому иску не отражено.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого ФИО3 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.273 УК РФ – распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, не судим.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом перечисленных обстоятельств суд полагает возможным по ст.146 ч.2 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При назначении наказания по ст.64 УК РФ и назначить менее строгое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа.

Оснований для освобождения ФИО3 от уголовной ответственности суд не усматривает.

Представителем потерпевшего ФИО5 к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 212 850 рублей. С учетом пояснений ФИО3 о согласии потерпевшего на снижение размера исковых требований до суммы, указанной в обвинении, и невозможности в отсутствие потерпевшего произвести дополнительные расчеты, суд полагает необходимым передать этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.146 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

по ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО3 наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: компакт-диск – уничтожить после вступления приговора в законную силу, ноутбук, блок питания, два флэш-накопителя – вернуть ФИО3, предварительно уничтожив имеющиеся на жестком диске контрафактные и вредоносные программы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-