ст 290 ч.2 , ст 292, ч. 1



Дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г.Ижевска ФИО1,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, *** года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., работающей -должность- МУЗ *** -Больница-, -семейное положение-, имеющей ребенка *** года рождения, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.292 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая ФИО3, являясь должностным лицом, совершила преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

*** года приказом главного врача Муниципального учреждения здравоохранения *** -Больница- (далее МУЗ *** -Больница-), ФИО3 назначена на -должность1- с правом внутреннего совместительства на 0,25 ставки -должность2- того же учреждения.

В соответствии с должностной инструкцией -должность2- поликлиники, утвержденной *** года главным врачом МУЗ *** -Больница-, в обязанности подсудимой ФИО3 входило: осуществлять амбулаторный прием пациентов в поликлинике и на дому по своему профилю; проводить экспертизу временной и стойкой нетрудоспособности; оказывать экстренную медицинскую помощь больным при острых состояниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях независимо от места проживания и обслуживания больного; осуществлять комплекс мероприятий по диспансеризации населения; обеспечивать правильное ведение медицинской документации и предоставлять статистические отчеты по своей деятельности в соответствии с требованиями и Порядком, утвержденным администрацией больницы.

Приказом главного врача МУЗ *** -Больница- от *** года «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения в МУЗ *** -Больница-» подсудимая включена в список врачей, ответственных за оформление и выдачу листков нетрудоспособности.

Таким образом, исполняя должностные обязанности -должность2-, ФИО3 обладала правом совершать юридически значимые действия, оценивать состояние здоровья больных, принимать решение об их госпитализации, признании временно нетрудоспособности, выполняла организационно-распорядительные функции в подразделении МУЗ *** -Больница-.

*** года около 8 часов 00 минут в помещении МУЗ *** -Больница-, расположенного по адресу: ..., в кабинет *** к ФИО3 обратились ФИО4 и ФИО5, с просьбой незаконно выдать листок нетрудоспособности ФИО5, не имеющей заболеваний, с целью освобождения ее от работы на 7 дней. ФИО3 из корыстных побуждений, действуя вопреки интересам службы, согласилась незаконно выдать листок нетрудоспособности ФИО5 за незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте, ФИО3 без амбулаторного обследования выписала направление для выдачи листка нетрудоспособности на имя ФИО5, освобождающий ее от работы на период времени с *** года по *** года, в котором выставила заведомо ложное заболевание, и подписала данное направление, а затем прошла в регистратуру МУЗ *** -Больница- и оформила листок нетрудоспособности серии ВЧ №*** от *** года на имя ФИО5.

Продолжая свои действия, в тот же день около 08 часов 30 минут на лестничной площадке между 2 и 3 этажами МУЗ *** -Больница- ФИО3 получила от ФИО5 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за заведомо незаконную выдачу листка нетрудоспособности, после чего была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 заявила, что обвинение, с которым она согласна, ей понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает и считает необходимым исключить как ошибочно вмененную подсудимой квалификацию ее действий по ст.290 ч.2 УК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 7 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что ФИО3 вменяема, подлежит уголовной ответственности.

С учетом этого ФИО3 подлежит признанию виновной.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия подсудимой суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.290 ч.2 УК РФ – покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификацию действий подсудимой по части 1 статьи 292 УК РФ суд исключает как ошибочно вмененную.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что подсудимая преступления совершила тяжкое преступление впервые, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступлений впервые, признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимой основное наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, в государственной системе здравоохранения.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.290 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, в государственной системе здравоохранения, сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей и CD-диск – возвратить в следственный отдел по Первомайскому району СУ СКП РФ по Удмуртской Республике; амбулаторную карту, талон амбулаторного пациента и листок нетрудоспособности на имя ФИО5 – передать в МУЗ *** -Больница- г. Ижевска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

-