статья 161 ч.2



дело ***

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника в лице адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, *** года рождения, уроженца пос. ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 23 часов 30 минут ФИО2 совместно с другим лицом, осужденным за совершение данного преступления приговором Октябрьского районного суда г. Ижевска от *** года, находились у ..., где увидели ранее незнакомую им ФИО4 В это время у ФИО2 и другого лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, находившегося при ФИО4. При этом ФИО2 и другое лицо вступили в преступный сговор между собой, распределив преступные роли. Реализуя свой совместный преступный умысел, *** года около 23 часов 30 минут ФИО2 совместно с другим лицом, находясь у ..., действуя согласованно между собой, с целью хищения имущества подошли к потерпевшей ФИО4 сзади. После чего другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей и последующего хищения его имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой обхватил обеими руками шею потерпевшей, отчего последняя испытала физическую боль. После чего в продолжение совместных преступных действий другое лицо, находясь позади ФИО4, с силой толкнул потерпевшую в спину, отчего последняя упала на землю. В это время ФИО2, действуя согласованно по предварительному сговору с другим лицом, подошел к потерпевшей ФИО4 и с силой стал дергать сумку потерпевшей в свою сторону. Потерпевшая ФИО4, осознавая преступные намерения нападавших, пыталась удержать принадлежащую ей сумку при себе. В это время другое лицо с целью хищения имущества потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара по лицу ФИО4, отчего последняя испытала физическую боль. После чего ФИО2, действуя по предварительному сговору с другим лицом, выхватил из рук потерпевшей ФИО4 сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились две связки ключей, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг Д 830» стоимостью 7000 рублей, косметичка стоимостью 500 рублей с косметикой на 500 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 200 рублей. Таким образом, ФИО2 и другое лицо, действуя по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО4, причинив ей материальный ущерб на сумму 9 тысяч 200 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшей ФИО4 согласно поданного заявления л.д. 298) нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Вина его установлена.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым ФИО2 преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. С учетом обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – сумку, портмоне, косметичку, ключи, сотовый телефон – считать переданными потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Сарнаева

секретарь: