статься 166, ч.1



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО2 представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, -семейное положение-, имеющего ребенка *** года рождения, работающего -должность- ИП ФИО5 «"название1"», -образование-, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО3 неправомерно завладел автомобилем ФИО4 без цели хищения при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время у ФИО3, имевшего ключи от замка зажигания автомобиля "Марка", г.н. ***, принадлежащего ФИО4, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 в ночь с *** на *** года, находясь на строительном объекте по адресу: ..., не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, без ведома и разрешения владельца автомобиля ФИО4, завел с помощью ключа двигатель автомобиля, совершил передвижение на автомобиле до АЗС «"Название2"» на ..., где совершил дорожно-транспортное происшествие, опрокинув автомобиль, причинив своими действиями потерпевшей ущерб в размере 60000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В прениях потерпевшая ФИО4 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку желает, чтобы ФИО3 возместил ущерб, просит, чтобы к подсудимому не применялась реальная мера наказания.

По мнению суда, основания для прекращения уголовного дела и освобождения ФИО3 от уголовной ответственности отсутствуют, поскольку реального примирения потерпевшей и подсудимого по делу не установлено, ущерб не возмещен, ФИО3 при совершении преступления допустил дорожно-транспортное происшествие, что указывает на повышенную общественную опасность как совершенного деяния, так и самого подсудимого.

С учетом этого ФИО3 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения ФИО3 наказания в виде штрафа или ограничения свободы, а также более мягкого наказания с применением ст.64 УК РФ.

Потерпевшей ФИО4 к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 60 000 рублей. В судебном заседании размер исковых требований потерпевшей уменьшен до 40 000 тысяч рублей, в связи с добровольным возмещением подсудимым части суммы ущерба.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования в части возмещения материального ущерба являются обоснованными, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного ФИО3 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-