статься 228 ч.2



Дело ***.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося *** года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина -Страна- -образование-, -семейное положение-, работающего в "Название" -должность-, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО3 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство МДМА в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года около 18 часов 45 минут ФИО3 у ... был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра ФИО3, проведенного в тот же день после его задержания в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут в помещении магазина по адресу: ..., у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в одном пакете наркотическое средство – МДМА, массой 4, 7 гр., что составляет особо крупный размер.

На следующий день *** года в период с 00 часов 26 минут до 01 часа 17 минут по месту жительства подсудимого по адресу: ... сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого им без цели сбыта в одном пакете наркотического средства МДМА, общей массой 18, 24 гр., что составляет особо крупный размер.

Всего у ФИО3 было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство МДМА общей массой 22, 94 гр., что составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО3 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, ФИО3 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО3 совершено тяжкое преступление.

Подсудимый не судим, обучается по заочной форме обучения в -Учебное учреждение-, по месту работы, жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении ФИО3 наказания в виде лишения свободы, считает возможным достижение целей наказания с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на подсудимого обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – МДМА в количестве 22,88 гр. (номер журнала учета наркотиков ***, номер записи *** ), смывы с ладоней и срезы с ногтей, переданные на хранение в камеру хранения ОМ *** УВД по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов