статья 322 ч.1



***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Калягина И.А.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Удмуртской Республики ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ***,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося *** года в ..., гражданина -Страна1-, -семейное положение-, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: ..., временно проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО3 совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.ст.11, 14 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года №4730-1 «0 государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и заключается в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию (ст. 11); иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие статуса лиц, проживающих или пребывающих на территории Российской Федерации, пересекшие Государственную границу территории иностранного государства, при наличии в их действиях признаков преступления или административного правонарушения привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации (ст. 14). В соответствии со ст.ст.24, 25.10, 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.25.10).

*** года ФИО3 совместно с ФИО4 и их общим ребенком-ФИО5, *** года рождения, авиатранспортом прибыли из ... в ....

В этот же день, то есть *** года ФИО4 и ФИО5 железнодорожным транспортом убыли из ... в ..., где проживали родители ФИО4, а ФИО3 остался в ... с целью своего дальнейшего трудоустройства.

Позднее, в первой декаде *** года у ФИО3, находившегося на территории ..., и не трудоустроившегося, возникло желание совместного проживания в ... с ФИО4 и их общим ребенком ФИО5.

В этот же период времени у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. При этом ФИО3 достоверно знал, что между -Страна1- и Российской Федерацией не имеется международного соглашения о безвизовом пересечении гражданами -Страна1- государственной границы Российской Федерации, что необходимого и надлежащего разрешения (визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, у него не имеется.

*** года ФИО3, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, в нарушение положений Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что по причине отсутствия визы, выданной уполномоченным государственным органом, разрешающей въезд в Российскую Федерацию по действительному документу, он не имеет надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, и что законным способом въехать на территорию Российской Федерации ему не удастся, но желая этого, приобрел в кассе железнодорожного вокзала ... железнодорожный проездной документ на поезд №*** сообщением «...», следующий из -Страна2- в Российскую Федерацию, для проезда по маршруту «...».

В этот же день, *** года ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, по приобретенному проездному документу осуществил в ... посадку на данный поезд.

*** года в период с 20.45 часов по 21.15 часов ФИО3, действуя умышленно, желая незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, не имея визы, выданной уполномоченным государственным органом, разрешающей въезд в Российскую Федерацию по действительному документу, на железнодорожном поезде № ***, в нарушение вышеперечисленных положений ст.ст.П, 14 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской

Федерации» и ст.ст.24, 25.10, 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с территории -Страна2- в районе населенного пункта ..., незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

В дальнейшем ФИО3 железнодорожным транспортом прибыл в ..., затем в г.Ижевск Удмуртской Республики, где незаконно проживал до *** года.

*** года ФИО3 был задержан сотрудниками Управления ФМС России по Удмуртской Республике за нарушение правил пребывания иностранным гражданином в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства поскольку подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Наказание за совершенное ФИО3 преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого с защитником, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. В связи с чем суд считает возможным постановить в отношении ФИО3 обвинительный приговор по обвинению, изложенному в обвинительном заключении. Его вина подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами. В действиях ФИО3 наличествуют признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимый подлежит признанию виновными.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКБ не состоят, психиатрами не наблюдаются, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Обстоятельством смягчающим подсудимому наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

ФИО3 совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. В связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309,316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина -Страна1- на имя ФИО3, *** г.р. «***» по вступлении приговора в законную силу выдать осужденному, лист бумаги формата А-4 с переводом данного паспорта хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-