статья 228 ч.2



Дело ***.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося *** года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, работающего -должность- в "Название", военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО3 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин и гашиш в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года около 16 часов 25 минут, ФИО3 у дома ... был задержан сотрудниками милиции.

В ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день, в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут в помещении кафе по адресу: ..., у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в шести пакетах наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,28 гр., 0,22 гр., 0,25 гр., 0,23 гр., 1,49 гр., 0,28 гр., общей массой 2,75 гр., что составляет особо крупный размер и наркотическое средство – гашиш, массой 0,42 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО3 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, ФИО3 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО3 совершено тяжкое преступление.

Подсудимый не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении ФИО3 наказания в виде лишения свободы, считает возможным достижение целей наказания с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на подсудимого обязанности:

- в течении 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин в количестве 2,56 гр. и гашиш в количестве 0,39 гр. (номер журнала учета наркотиков 4, номер записи 200), переданные на хранение в камеру хранения ОМ *** УВД по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов