Статья 146 ч.2, статья 273 ч.1



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., -образование-, не работающего, -семейное положение-, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 и ст.273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО4 распространил вредоносные программы для ЭМВ при следующих обстоятельствах.

ФИО4, проживая по адресу: ..., являлся пользователем сети Интернет по договору с "Название1", расположенным по адресу: ....

При использовании данной сети у ФИО4 с целью извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении возможности использования ресурсов, размещенных иными пользователями в сети Интернет, возник преступный умысел на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ: «Программа1», «Программа2», «Программа3», «Программа4», «Программа5», вносящих модификации в лицензионные программы для ЭВМ, которые он незаконно скопировал в период с *** года по *** года и хранил в целях дальнейшего сбыта на машинном носителе компьютера, установленного в его квартире.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, подсудимый в указанный период открыл на своем машинном носителе компьютера общий доступ пользования к директории папки с вредоносными программами в пиринговой сети адресного пространства "Название1" сети Интернет, позволяющий неограниченному количеству пользователей копировать программный продукт «Программа6», вредоносные программы и файлы «Программа1», «Программа2», «Программа3», «Программа4», «Программа5», модифицирующие программный код лицензионного программного продукта, реестр операционной системы, и позволяющие использование произведение «Программа6» в обход предусмотренных путей его лицензионного использования, то есть приводящие к несанкционированной модификации информации.

*** года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 50 минут сотрудником отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС МВД по Удмуртской Республике ФИО5 произведена проверочная закупка, в ходе которой он скопировал с ресурса, имеющего IP – адрес ..., принадлежащего ФИО4, на компьютер, установленный в помещении отдела по адресу: ... вредоносные программы для ЭВМ: программы и файлы «Программа1», «Программа2», «Программа3», «Программа4», «Программа5», предназначенные для модификации программного кода программного продукта «Программа6», имитации аппаратного ключа защиты *** и деактивации системы защиты, позволяющей запускать программу «Программа6» без аппаратного ключа защиты, то есть приводящие к несанкционированной модификации информации.

Тем самым ФИО4 посредством имеющегося у него компьютера осуществил незаконное распространение вредоносных программ и файлов для ЭВМ «Программа1», «Программа2», «Программа3», «Программа4», «Программа5».

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого ФИО4 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.273 ч.1 УК РФ – распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Уголовное преследование в отношении ФИО4 по ст.146 ч.2 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления средней тяжести впервые.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, применяет правила ст.64 УК РФ, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, учитывая имущественное положение подсудимого, его поведение в ходе расследования.

Принимая во внимание характер преступления, отношение к содеянному подсудимого, который характеризуется положительно, при расследовании дела добровольно отключился от сети Интернет, суд полагает, что в настоящее время он не может считаться общественно опасным лицом и его действия вследствие изменения обстановки перестали быть общественно опасными. Поэтому суд считает необходимым освободить Тифилисова от наказания на основании ст.80.1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

В соответствии со ст.80.1 УК РФ ФИО4 от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск, использованный при ОРМ – уничтожить после вступления приговора в законную силу; ноутбук «Toshiba», жесткий диск USB 3,5”, USB жесткий диск 2,5”, с блоками питания, соединительными проводами и кабелями, компакт-диск, изъятые при обыске – вернуть ФИО4, предварительно уничтожив контрафактные и вредоносные программы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-