ст 117 ч.2 п.г, ст 119 ч1



Дело ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

представителя потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, пенсионера, -семейное положение-, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п.«г», ст.117 ч.2 п.«г», ст.117 ч.2 п.«г», ст.117 ч.2 п.«г», ст.117 ч.2 п.«г», ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО4 в отношении своей жены ФИО5 совершил истязание, а также угрозы убийством при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** года до середины *** года ФИО4, находясь по месту жительства, по адресу: ..., действуя умышленно, на почве сложившихся неприязненных отношений, преследуя цель причинить своей жене ФИО5 физические и психические страдания, осознавая противоправный характер своих действий, свое физическое превосходство, а также нахождение ФИО5, являющейся инвалидом, не имеющей возможности обслуживать себя самостоятельно, в беспомощном состоянии, в силу материального положения и совместного проживания находящейся от него в зависимости, выражая своими действиями особо жестокое отношение к ФИО5, глумясь над ней, унижая ее человеческое достоинство, причинял неоднократно физические и психические страдания потерпевшей, совершая иные насильственные действия.

*** года в вечернее время ФИО4, находясь в комнате указанной квартиры, стал со значительным приложением физической силы вталкивать рукоять трости в ротовую полость ФИО5, надавливая на трость, причиняя потерпевшей сильную физическую боль, оказывая давление на область ушных раковин, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем ФИО5 испытала удушье, не прекращал свои действия на протяжении нескольких минут, пока изо-рта и ушей потерпевшей не пошла кровь, сопровождал свои действия оскорблениями и угрозами убийством в адрес ФИО5.

*** года в дневное время ФИО4, находясь в комнате указанной квартиры, скрутив телефонную книгу, удерживая руками ФИО5, прижимая ее к кровати, со значительным приложением физической силы вталкивал телефонную книгу в ротовую полость ФИО5, надавливая на книгу, причиняя потерпевшей сильную физическую боль, оказывая давление на область ушных раковин, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем ФИО5 испытала удушье, не прекращал свои действия на протяжении нескольких минут, пока изо-рта и ушей потерпевшей не пошла кровь, сопровождал свои действия оскорблениями и угрозами убийством в адрес ФИО5.

*** года в дневное время ФИО4, находясь в комнате указанной квартиры, со значительным приложением физической силы вталкивал пару носков в ротовую полость ФИО5, причиняя потерпевшей сильную физическую боль, оказывая давление на область ушных раковин, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем ФИО5 испытала удушье, не прекращал свои действия на протяжении нескольких минут, пока изо-рта и ушей потерпевшей не пошла кровь, сопровождал свои действия оскорблениями и угрозами убийством в адрес ФИО5.

*** года в дневное время ФИО4, находясь в комнате указанной квартиры, удерживая руками ФИО5, прижимая ее к кровати, со значительным приложением физической силы вталкивал пульт от телевизора в ротовую полость ФИО5, надавливая на пульт, причиняя потерпевшей сильную физическую боль, оказывая давление на область ушных раковин, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем ФИО5 испытала удушье, не прекращал свои действия на протяжении нескольких минут, пока изо-рта и ушей потерпевшей не пошла кровь, сопровождал свои действия оскорблениями и угрозами убийством в адрес ФИО5.

В один из дней середины *** года в дневное время ФИО4, находясь в комнате указанной квартиры, удерживая руками ФИО5, лежавшую на полу, приставил рабочую часть разогретого утюга к правой ноге потерпевшей, на протяжении нескольких минут удерживал утюг в таком положении, причиняя потерпевшей сильную физическую боль, сопровождал свои действия оскорблениями и угрозами убийством в адрес ФИО5.

Указанные выше действия подсудимого причиняли ФИО5 физические страдания ввиду длительного времени испытываемой ею сильной физической боли, а также психические страдания, вызванные глумлением над ней подсудимым посредством выбора изощренного способа применения насилия. При этом потерпевшая осознавала, что факт насильственных действий и психического глумления будет носить длительный характер в силу личной неприязни к ней подсудимого, ее зависимого положения и невозможности оказать сопротивление. Сознание неизбежности данного обстоятельства, а также испытываемая потерпевшей физическая боль, психическое давление, оказываемое в результате противоправного поведения ФИО4, унижали человеческое достоинство, причиняли физические и психические страдания, то есть истязали потерпевшую.

*** года в дневное время в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, рукой схватил ее за шею, удерживая ее телом, прижимая к кровати, на протяжении нескольких минут сдавливал шею руками, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года в дневное время, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, рукой схватил ее за шею, удерживая ее телом, прижимая к кровати, на протяжении нескольких минут сдавливал шею руками, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года в дневное время, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, положил ей на лицо подушку, удерживая телом потерпевшую, прижимая ее к кровати, на протяжении нескольких минут прижимал подушку к лицу потерпевшей, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года в дневное время, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, рукой схватил ее за шею, удерживая ее телом, прижимая к кровати, на протяжении нескольких минут сдавливал шею руками, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года в дневное время, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, рукой схватил ее за шею, удерживая телом потерпевшую, прижимая ее к кровати, на протяжении нескольких минут сдавливал шею руками, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года в дневное время, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, рукой схватил ее за шею, удерживая телом потерпевшую, прижимая ее к кровати, на протяжении нескольких минут сдавливал шею руками, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года в дневное время, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, положил ей на лицо подушку, удерживая телом потерпевшую, прижимая ее к кровати, на протяжении нескольких минут прижимал подушку к лицу потерпевшей, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года в дневное время, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, положил ей на лицо подушку, удерживая телом потерпевшую, прижимая ее к кровати, на протяжении нескольких минут прижимал подушку к лицу потерпевшей, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года в дневное время, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, рукой схватил ее за шею, удерживая телом потерпевшую, прижимая ее к кровати, на протяжении нескольких минут сдавливал шею руками, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года в дневное время, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, рукой схватил ее за шею, удерживая телом потерпевшую, прижимая ее к кровати, на протяжении нескольких минут сдавливал шею руками, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года в дневное время, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, рукой схватил ее за шею, удерживая телом потерпевшую, прижимая ее к кровати, на протяжении нескольких минут сдавливал шею руками, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года в дневное время, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, рукой схватил ее за шею, удерживая телом потерпевшую, прижимая ее к кровати, на протяжении нескольких минут сдавливал шею руками, причиняя ей физическую боль, препятствуя поступлению воздуха, в связи с чем потерпевшая стала испытывать удушье. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, отсутствие в квартире посторонних, которые могли бы прийти на помощь, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого.

*** года около 19 часов, в комнате указанной квартиры ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО5, молотком нанес два удара по голове потерпевшей, причиняя ей физическую боль, телесные повреждения характера двух ушибленных ран волосистой части головы, которые вреда здоровью не причинили. Свои действия подсудимый сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО5 воспринимала реально, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая обстановку, в которой высказана угроза, факт невозможности в силу физического беспомощного состояния оказать сопротивление либо скрыться от нападавшего, агрессивное поведение подсудимого, его насильственные действия с использованием опасного предмета.

Допрошенный в судебном заседании ФИО4 виновным себя признал частично, пояснив, что по обвинению в истязании не применял в отношении ФИО5 телефонную книгу, и не прижигал ей ногу утюгом, по обвинению в угрозах убийством действия провоцировала сама потерпевшая, убивать ее не хотел, такая возможность, если бы он желал причинить ей смерть, у него имелась. Подсудимый показал, что за время проживания с потерпевшей, после того, как она стала инвалидом, сложились неприязненные отношения, из-за чего происходили скандалы. Не отрицает, что *** года в квартире ударил ФИО5 молотком по голове, неоднократно, в том числе в указанные в обвинении дни в состоянии алкогольного опьянения высказывал в ее адрес угрозы. В целом обстоятельства, изложенные в обвинении, признает, осуществляет уход за потерпевшей, продолжают проживать совместно. Полагает, что преступления совершал из-за употребления спиртных напитков.

Наряду с частичным признанием вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.

Представитель потерпевшей ФИО3, в суде показала, что как работник органа соцзащиты населения представляет интересы ФИО5, которая является инвалидом 1 группы по заболеванию, уход за ней осуществляет в основном подсудимый ФИО4. Потерпевшая дееспособна, но эмоционально реагирует на происшедшие события, переживает.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 следует, что она является инвалидом 1 группы, после инсульта парализована левая часть тела, не может обслуживать себя самостоятельно, не передвигается, физически и материально находится в зависимости от мужа - подсудимого ФИО4. Характер у мужа вспыльчивый. После получения пенсии, когда у него появляются деньги, выпивает, в нетрезвом состоянии агрессивен, начинает над ней издеваться, причиняя ей психические страдания, ругается и скандалит, придирается к мелочам, угрожает ей физической расправой, говорит, что убьет ее. Она абсолютно беспомощна перед ним, лишена возможности оказать сопротивление, и подсудимый осознает это. При обстоятельствах, изложенных в обвинении, подсудимый в состоянии алкогольного опьянения высказывал в ее адрес угрозы убийством, сопровождал свои слова действиями – душил, схватив за горло, прижимал подушку к лицу. Угрозы со стороны мужа воспринимала реально, опасаясь агрессивного его поведения, дома никого не было, помощи ждать было не откуда. *** года ударил ее молотком по голове, отчего испытала боль, пошла кровь, вызывали милицию. Впоследствии она спрашивала у мужа, зачем он свои действия не довел до конца, муж ответил, что испугался, что она умирает. По фактам истязаний показания потерпевшей также соответствуют описанию преступного деяния, согласно этим показаниям, в указанные в обвинении дни ФИО4 причинял ей с использованием различных предметов – трости, телефонной книги, пульта от телевизора, носков, горячего утюга, физические и психические страдания, сильную физическую боль, не прекращал свои действия, пока у нее не шла кровь изо-рта и ушей л.д.79-81, 99-104).

Показания потерпевшей о времени совершения преступлений согласуются со сведениями, содержащимися в справке Главпочтамта о датах получения пенсий ФИО4 и ФИО5 л.д.106).

Свидетель ФИО6, дочь подсудимого и потерпевшей, показала суду, что между матерью и отцом возникают скандалы на бытовой почве, в ходе которых ФИО4 в состоянии опьянения агрессивен, угрожает ФИО5 убийством, о чем известно со слов матери. Потерпевшая беззащитна перед подсудимым, переживает, что больна и недееспособна, а отец желает ей смерти, это причиняет ей физическую боль и психические страдания. *** года находилась в квартире, когда подсудимый ударил молотком по голове потерпевшую, сказал, чтобы вызывали милицию. В *** года от потерпевшей слышала, что отец засовывал ей в рот носок, угрожал убийством, в ноябре *** засовывал в рот пульт, угрожал убийством, видела у матери на ноге ожог, который причинил подсудимый утюгом.

Из оглашенный показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 следует, что между подсудимым и потерпевшей происходят скандалы, которых он старается избегать, уходит к соседям. *** года слышал, как его бабушка - ФИО5 кричала от боли, позднее узнал, что ее ударил молотком дед - ФИО4. До этого потерпевшая жаловалась, что дед угрожает ей убийством, наносит побои, душит, из разговоров узнал, что *** года подсудимый затолкал в рот потерпевшей пульт, а в середине *** года прижег ей ногу утюгом л.д. 131-132).

Из показаний свидетеля ФИО8, сестры потерпевшей, следует, что со слов ФИО5 известно о неоднократных угрозах, скандалах со стороны подсудимого, которого характеризует отрицательно л.д.133).

Свидетель ФИО9 показал, что в составе бригады скорой помощи выезжал в квартиру потерпевшей, по поводу причинения ей подсудимым травмы головы. Со слов известно, что ей нанесены два-три удара молотком, осмотром установлено наличие ран на теменной и затылочной области головы ФИО5. Потерпевшая говорила о систематическом насилии со стороны мужа в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО10 показал, что является участковым уполномоченным отдела милиции *** УВД по г.Ижевску, квартира ... находится на его административном участке. *** года выезжал по вызову о нанесении побоев ФИО4 своей жене ФИО5 – молотком по голове. Подсудимый не отрицал данный факт. Со слов потерпевшей известно, что были и другие факты насилия и угрозы убийством, подсудимый душил ее подушкой, засовывал в рот носки, трость, пульт от телевизора, угрожал горячим утюгом.

Показаниям ФИО10 соответствуют по содержанию оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8 л.д.143).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: протоколами устных заявлений потерпевшей ФИО5 по фактам совершенных в отношении нее преступлений л.д.20-35), рапортами об обнаружении признаков преступлений л.д.36-58), протоколами осмотра места происшествия от *** года и от *** года, согласно которым, местом преступления является трехкомнатная квартира по адресу: ..., при осмотре обнаружены и изъяты молоток, ночная рубашка со следами бурого цвета л.д.60-62), пульт от телевизора, телефонная книжка, мужской носок, утюг и трость л.д.108-114); протоколами осмотра изъятых предметов л.д.63-64, 118-121), заключением судебно-медицинской экспертизы *** о наличии у ФИО5 телесных повреждений характера двух ушибленных ран волосистой части головы и кровоподтека левой теменной области, образованных в срок *** года от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно имеющих ребристую поверхность, которые вреда здоровью не причинили л.д.92-93); протоколами объяснений ФИО4 от *** года л.д.144) и от *** года л.д.146-147), в которых он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенных в отношении ФИО5 преступлений в период с сентября по декабрь 2009 года и *** года, актом обследования материально-бытовых условий.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, представленные стороной государственного обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности ФИО4 в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

С учетом поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд полагает, что он вменяем, подлежит уголовной ответственности.

Органами предварительного расследования по эпизодам от ***, ***, ***, *** и одного из дней середины *** года обвинение ФИО4 предъявлено по совокупности преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п.«г» УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из квалификации по указанным эпизодам ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку действия подсудимого полностью охватываются ст.117 ч.2 п.«г» УК РФ, в остальной части поддержал юридическую оценку действий ФИО4.

Частично соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения как излишне вмененную квалификацию действий ФИО4 по ст.119 ч.1 УК РФ по эпизодам от ***, ***, ***, *** года, одного из дней середины *** года.

Вместе с тем суд полагает, что действия ФИО4 в части истязания потерпевшей в указанные дни подлежат квалификации как единое преступление по ст.117 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку неоднократное совершение иных насильственных действий является по сути истязанием.

В судебном заседании установлено, что действия, описанные и квалифицированные судом как истязание совершались ФИО4 на протяжении длительного периода времени в отношении одного и того же лица – своей жены, из личной неприязни, сходным способом, охвачены единым умыслом на причинение психических и физических страданий потерпевшей, носили взаимосвязанный характер, образуя единую линию поведения в отношении одной и той же жертвы. Потерпевшая ФИО5 заведомо для подсудимого находилась в беспомощном состоянии, поскольку в силу инвалидности не могла оказать сопротивление, находилась в материальной и иной зависимости от виновного, поскольку не могла обслуживать себя самостоятельно, проживала в одной квартире с подсудимым, который осуществлял уход за ней.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО4 по ст.117 ч.2 п.«г» УК РФ – причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанный в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса, совершенное в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного.

В судебном заседании также установлено, что ФИО4 на протяжении указанного в обвинении периода неоднократно из личной неприязни высказывал ФИО5 угрозы убийством, сопровождавшиеся применением к ней насилия, которые потерпевшая воспринимала реально.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по эпизодам от ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** ***, ***, *** года каждое преступление по ст.119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Устанавливая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд берет за основу показания потерпевшей ФИО5, законного представителя ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО12 ФИО8, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также показания самого ФИО4, в той части, в которой они не противоречат показаниям указанных лиц и подтверждены объективно письменными доказательствами.

Доводы подсудимого, оспаривающего применение к потерпевшей при истязании отдельных предметов (телефонной книги, утюга), суд оценивает, как стремление смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергнуты остальными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, имеет государственную награду.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, а также как явку с повинной письменные объяснения подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Назначение менее строгого наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей исправления виновного и предупреждения совершения им новых правонарушений.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, и ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.117 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: молоток, носок – уничтожить после вступления приговора в законную силу, сорочку, подушку, пульт, телефонную книжку – выдать представителю потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер