статья 318 ч.1



Дело ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., -образование-, работающего -должность- "Название", -семейное положение-, имеющего малолетнего ребенка *** года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО3 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

*** года с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут подсудимый ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился у дома ....

В это время подсудимый был обнаружен находившимися в присвоенной форме одежды при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности милиционерами группы задержания ОВО при Отделе милиции *** УВД г.Ижевска старшим сержантом милиции ФИО5 и сержантом милиции ФИО4, которые, пресекая совершение ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, доставили подсудимого на служебном автомобиле в помещение дежурной части медицинского вытрезвителя *** при ОМ *** УВД г.Ижевска по ..., для составления протокола об административном правонарушении.

Во время нахождения в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, ФИО3, с целью избежания привлечения к административной ответственности, осознавая, что милиционер группы задержания ФИО5 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, решил применить в связи с этим к ФИО5 насилие.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый нанес потерпевшему удар кулаком по лицу в область левой скулы, причинив ФИО5 физическую боль, телесные повреждения характера кровоподтека на лице.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

В материалах дела имеется адресованное суду заявление потерпевшего о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого ФИО3 подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО3 оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-