статья 158 ч.3 п.а



Дело № ***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, имеющего малолетнего ребенка, являющегося -должность-, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

*** – Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы. *** постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** года по *** года ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленных ключей открыл дверь квартиры ..., незаконно таким образом проникнув в жилище - указанную квартиру где проживает гр-ка ФИО4. Продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО2 тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащее гр-ке ФИО4 имущество: мужскую печатку из золота стоимостью 6 000 рублей, женское кольцо из золота стоимостью 4 000 рублей, монету из золота достоинством 10 рублей стоимостью 9 000 рублей, серьги из золота стоимостью 3 000 рублей, часы наручные из золота стоимостью 30 000 рублей. С похищенным ФИО2 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО4 материальный ущерб на сумму 52 000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением и заявленным потерпевшей гражданским иском он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКБ не состоят, психиатрами не наблюдаются, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимый подлежит признанию виновными.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие заявления о явке с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При обоснованности и подтверждении обвинения, на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого 28 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

ФИО2 совершил преступление относящееся к категории тяжких, ранее судим, свою вину признал полностью, характеризуется положительно по месту работы и родственниками, отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками по месту жительства. Потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что подсудимому может быть назначено более суровое наказание предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации), без уведомления данного органа не менять место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные данным органом время и дни.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба 28 500 рублей.

Вещественные доказательства: связку ключей оставить в распоряжении ФИО5, два золотых кольца оставить в распоряжении ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

-

Справка: приговор вступил в законную силу: « »______________2010 года.

Судья - И.А. Калягин