статья 322 ч.1



***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Калягина И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ***,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся *** года в ..., гражданки -Страна1-, -семейное положенеие-, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной: ..., временно проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая ФИО2 совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.ст.11, 14 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных изводится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу (Российской Федерации и заключается в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию (ст. 11); иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие статуса лиц, проживающих или пребывающих на территории Российской Федерации, пересекшие Государственную границу территории иностранного государства, при наличии в их действиях признаков вступления или административного правонарушения привлекаются к ответственности, еду смотренной законодательством Российской Федерации (ст. 14). В соответствии со ст. ст.24, 25.10, 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом ли международными договорами Российской Федерации (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.25.10).

В начале *** года у ФИО2, находившейся на территории ..., возникло Делание совместного проживания в ... со своими родителями ФИО4 и ФИО5, который имел разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Кроме того, ФИО2 решила провести в ... медицинское освидетельствование своего ребенка-ФИО6, *** года рождения. В этот же период времени у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. При этом ФИО2 достоверно знала, что между -Страна1- и Российской Федерацией не имеется международного соглашения о безвизовом пересечении гражданами -Страна1- государственной границы Российской Федерации, что необходимого и надлежащего разрешения (визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, у нее не имеется.

Тем не менее, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, считая, что с территории -Старана2- ей будет удобнее незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, ФИО2 вместе с ребенком- ФИО6 и ФИО7 *** года авиатранспортом прибыла из ... в ..., и в этот же день- на железнодорожный вокзал ....

*** года ФИО2, в нарушение положений Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что по причине отсутствия визы, выданной уполномоченным государственным органом, разрешающей въезд в Российскую Федерацию по действительному документу, она не имеет надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, и что законным способом въехать на территорию Российской Федерации ей не удастся, приобрела в кассе железнодорожного вокзала ... железнодорожный проездной документ на поезд №*** сообщением «...», следующий из -Старана2- в Российскую Федерацию, для проезда по маршруту «...».

В этот же день, *** года ФИО2, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, по приобретенному проездному документу осуществила вместе с ребенком ФИО6, не подлежащим уголовной ответственности, в г. ... посадку на данный поезд.

*** года в период с 20.45 часов по 21.15 часов ФИО2, действуя умышленно, желая незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, не имея визы, выданной уполномоченным государственным органом, разрешающей въезд в Российскую Федерацию по действительному документу, на железнодорожном поезде ***, в нарушение вышеперечисленных положений ст.ст. 11, 14 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» и ст.ст.24, 25.10, 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с территории ... в районе населенного пункта ..., незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации.

В дальнейшем ФИО2 железнодорожным транспортом прибыла в ..., затем в г.Ижевск Удмуртской Республики, где незаконно проживала до *** года.

*** года ФИО2 была задержана сотрудниками Управления ФМС России по Удмуртской Республике за нарушение правил пребывания иностранным гражданином в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с данным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства поскольку подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимой с защитником, при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. В связи с чем суд считает возможным постановить в отношении ФИО2 обвинительный приговор по обвинению, изложенному в обвинительном заключении. Её вина подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами. В действиях ФИО2 наличествуют признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимая подлежит признанию виновной.

С учетом поведения подсудимой на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о её личности: на учете в РКБ не состоит, психиатрами не наблюдаются, у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.

Обстоятельством смягчающим подсудимой наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих подсудимой наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление.

ФИО2 совершила преступление относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. В связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309,316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт гражданки -Страна1- на имя ФИО2 *** г.р. № «***», миграционную карту, по вступлении приговора в законную силу выдать осужденной, лист бумаги формата А-4 с переводом данного паспорта хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-