статья 161 ч.2



***

***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО1,

подсудимого ФИО2,

потерпевшего ФИО4,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося *** года в ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

*** – Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. *** постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. 13.05.2008 постановлением Увинского районного суда УР освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО2 совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им в г. Ижевске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 19: 00 часов *** года ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на террасе рюмочной магазина «Название1», расположенного по адресу : ..., где также находился ФИО4. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, принадлежащего ФИО4 ФИО2 проследовал за потерпевшим ФИО4 в тамбур указанной рюмочной, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли и возможного оказания сопротивления со стороны потерпевшего, с силой прижал ФИО4 к стене, причинив последнему физическую боль, применив таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, удерживая руками ФИО4, открыто похитил из нагрудного кармана одежды последнего сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 5000 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон 500», стоимостью 7000 рублей. Потерпевший ФИО4, с целью сохранности своего имущества, попытался оказать ФИО2 сопротивление и позвать на помощь. Продолжая преступные действия, ФИО2, с целью удержания похищенного имущества при себе, с силой толкнул ФИО4 рукой в грудь и нанес ему удар ногой в бедро, причинив физическую боль, отчего последний упал на пол. С похищенным ФИО2 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО4 были причинены моральные страдания, физическая боль и телесные повреждения, а также материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Подсудимый ФИО2 вину признал частично и показал, что *** находился на террасе рюмочной «Название1». Там же находился и ФИО5. Видел у потерпевшего телефоны, поскольку нуждался в деньгах, решил совершить преступление. В тамбуре прижал потерпевшего рукой к стене, забрал у него телефоны. Насилия не применял, только вырвался от потерпевшего, от чего тот упал. Исковые требования признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: потерпевший ФИО4 показал, что около 19 часов *** в компании употреблял спиртное в закусочной у магазина «Название1» в районе .... Среди лиц, с которыми употребляли спиртное, был ФИО5. После звонка последнего появился подсудимый ФИО2. Когда ФИО4 вышел в тамбур, подсудимый проследовал за ним, рукой в области шеи прижал его к стене, причиняя физическую боль, из кармана его куртки достал два сотовых телефона: «Нокиа» стоимостью 5 000 рублей, «Сони Эриксон» стоимостью 7 000 рублей. ФИО4 начал звать на помощь ФИО5. После этого ФИО2 нанес ему дар ногой по бедру, причинив физическую боль, толкнул, отчего ФИО41 упал. Когда подсудимый вытаскивал телефоны, ФИО42 ударял его по руке. С похищенными телефонами ФИО2 скрылся. От действий подсудимого у него была шишка на голове, поврежден локоть. Один из похищенных телефонов ФИО4 Е. вернули, стоимость второго телефона 7 000 рублей, просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО12, отец потерпевшего, показал, что от своего сына узнал, что его избили и забрали два телефона. При этом сын показывал шишку на голове.

Свидетель ФИО7, показания которой исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтвердила, что *** у ее сына ФИО4 похитили два телефона. Сын показывал при этом синяк на руке и шишку на голове. Пояснял, что телефоны забрал мужчина. Он пытался воспрепятствовать, но мужчина его толкнул, отчего он упал и ударился л.д. 88).

Свидетель ФИО6 подтвердила суду, что *** со своими знакомыми, среди которых были подсудимый ФИО2 и ФИО4, употребляли спиртное в рюмочной у магазина «Название1». Видела как в коридоре ФИО4 ударился головой о стену. Продавщица по имени ФИО11 сообщила, что у ФИО4 вытаскивают телефон. Сам ФИО4 сказал, что у него похитили два телефона. Дал описание этого человека, это был подсудимый. Уточнил, что последний его толкнул и забрал телефоны.

Свидетель ФИО9 показал, что вечером *** подсудимый показывал ему два сотовых телефона: «Нокиа» и «Сони Эриксон». Интересовался, где можно их продать. Пояснял, что совершил ограбление, толкнув потерпевшего.

Свидетель ФИО7 пояснила, что со слов ФИО9 знает о краже подсудимым телефонов.

Свидетель ФИО8 показал, что вечером *** в рюмочной магазина «Название1» подсудимый предлагал совершить ограбление ФИО4. На такое предложение ФИО8 ответил отказом.

Свидетель ФИО5 подтвердил совместное нахождение *** с потерпевшим и подсудимым в рюмочной. О случившемся узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО11, показания которой исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснила, что работает барменом в рюмочной магазина «Название1». Около 19 часов 30 минут, находясь на рабочем месте, услышала шум драки в тамбуре. После этого к ней подошла девушка и пояснила, что у ее знакомого отобрали телефон л.д. 136-137).

Кроме этого вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается: заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое около 19 часов *** в рюмочной магазина «Название1» похитило у него два телефона л.д. 28),

копиями гарантийных талонов и кассовых чеков, согласно которым стоимость похищенных телефонов составляет: «Нокиа 5310» - 7 108 руб., «Сони-Эриксон 500» - 8 654 руб. л.д. 61-64),

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО2, в ходе которой он воспроизвел обстоятельства совершенного преступления. Уточнив, что сначала прижал потерпевшего к стене, вытащил у него телефоны, а затем оттолкнул л.д. 213-219).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ФИО2 в период инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с психопатизацией. Однако, степень интеллектуальной недостаточности у подэкспертного незначительна, не ограничивает его критических и прогностических способностей, тем самым подэкспертный в период инкриминируемого правонарушения мог и в настоящее время может адекватно оценивать окружающую действительность, планировать и целенаправленно контролировать свои действия с оценкой их возможных последствий. Тем самым, ФИО2 в период инкриминируемого ему правонарушения мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается; может участвовать в следственных действиях и судебном заседании по настоящему делу л.д.258-259).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО2 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в суде доказательства, суд пришел к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО4, последовательно пояснявшего о применении в отношении него подсудимым при совершении грабежа насилии, не опасного для жизни или здоровья: прижатии рукой шеи, нанесении удара ногой по бедру, толкании в грудь, причинивших физическую боль. О примененном в отношении него насилии потерпевший сразу рассказал своим родителям. Свидетель ФИО6 видела как потерпевший ударился головой о стену. Свидетелю ФИО9 подсудимый рассказал, что толкнул потерпевшего.

Отрицание подсудимым применения в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни или здоровья суд оценивает как защитную позицию выдвинутую с целью смягчения наказания. Его версия полностью опровергается показаниями потерпевшего и согласующимися с ними показаниями свидетелей. В совокупности с указанными доказательствами вина подсудимого подтверждается и показаниями последнего данными при проверке показаний на месте. Указанное доказательство является доброкачественным, следственное действие проведено с участием понятых и адвоката, при этом замечаний и заявлений от участников не поступило.

При доказанности вины подсудимого в полном объеме на сновании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого 7 000 рублей за похищенный телефон «Сони-Эриксон».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

ФИО2 судим за совершение умышленного корыстного преступления, судимость в установленном законом порядке не погашена. По месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Суд полагает, что при таких обстоятельствах наказание ФИО2 может быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказание в виде штрафа. Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания ФИО2 исчислять с *** года.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба 7 000 рублей.

Вещественные доказательства: 4 отрезка дактопленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ *** при УВД по г. Ижевску, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

-

Справка: приговор вступил в законную силу: « »___________2010 года.

Судья -