ст 162 ч.2, ст 162 ч.3



дело ***

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска ФИО2,

потерпевших ФИО6, ФИО11, ФИО4, ФИО3, ФИО12, ФИО7,

подсудимых ФИО16, ФИО5,

защитников в лице адвокатов ФИО8, ФИО19,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО16, *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, учащегося -учебное учреждеие-, не военнообязанного, судимостей не имеющего

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ,

ФИО5, *** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- *** года Устиновским районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5-ти годам 6 месяцам лишения свободы;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года около 03.00 часов ФИО16 совместно с неустановленным следствием лицом находился у ..., где увидел ранее не знакомого ФИО6 В этот момент у ФИО16 и неустановленного следствием лица из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО16 и неустановленное следствием лицо, вступили в преступный предварительный сговор между собой, распределили преступные роли и разработали план совместных действий.

При этом ФИО16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно отведенной ему преступной роли подошел к ранее не знакомому ФИО6 и незаконно в грубой форме потребовал от него передачи сотового телефона и денежных средств, на что последний ответил ему отказом. После чего, ФИО16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью подавления воли и оказанного сопротивления со стороны потерпевшего с силой нанес несколько ударов кулаком в область лица потерпевшего, отчего ФИО6 испытал сильную физическую боль и упал на землю. После чего ФИО16 и неустановленное следствием лицо с целью доведения преступного умыла до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, одновременно нанесли потерпевшему ФИО6 множество ударов по голове, остальным частям тела, от чего он испытал сильную физическую боль, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Продолжая реализовывать преступный умысел ФИО16, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что выбранный им способ применения насилия поставит под угрозу жизнь и здоровье потерпевшего, а равно может повлечь к травмам, не совместимым с жизнью, достал из кармана одежды предмет похожий на нож, заранее приготовленный и взятый им специально для этой цели, и, используя его в качестве оружия, направил его в сторону ФИО6, незаконно потребовав от него передачи денег, угрожая причинить ему телесные повреждения предметом, похожим на нож. На незаконные требования ФИО16 потерпевший ФИО6 вновь пояснил, что денег у него нет. После чего, ФИО16, действуя умышленно, из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору с ФИО5 согласно отведенной ему преступной роли, с целью сломления оказанного сопротивления, нанес ФИО6 несколько ударов неустановленным следствием предметом, похожим на нож, в область бедра, шеи потерпевшего, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровья, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. В продолжение задуманного ФИО16 и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий и подавленное состояние потерпевшего, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6, а именно: куртку, стоимостью 4000 рублей, в которой находились документы на имя ФИО6- водительское удостоверение, студенческий билет, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, сняв ее с потерпевшего; серебряный браслет, стоимостью 1000 рублей, сняв его с руки потерпевшего, серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, на которой находился серебряный кулон, стоимостью 800 рублей, сняв их с шеи потерпевшего.

После чего, ФИО16, и неустановленное следствием лицо, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылись, пользовались и распоряжались им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО16 и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему ФИО6 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера обширных кровоподтеков на лице, волосистой части головы, левой ушной раковине, ссадин на лице и левой ушной раковине, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков и колотых ран на правом плече, надплечье, кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях, колотой раны на правом бедре, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Кроме того, *** года около 06.30 часов ФИО16 совместно с ФИО5 находился у Название1, расположенного по адресу: ..., где увидели ранее не знакомого ФИО11 В этот момент у ФИО16 и ФИО5 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью открытого хищения чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО16, догнал потерпевшего ФИО11 и с целью сломления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего с силой нанес ему удар неустановленным следствием предметом по голове, отчего последний испытал сильную физическую боль и попытался скрыться от нападавшего. В это время ФИО16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, преградил путь ФИО11 и стал насильно удерживать его за руки, после чего с целью сломления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, осознавая, что выбранный им способ применения насилия поставит под угрозу жизнь и здоровье потерпевшего, достал из кармана куртки предмет похожий на нож, заранее приготовленный и взятый им специально для этой цели, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, демонстрируя его, стал удерживать около шеи ФИО11, угрожая применить его в случае невыполнения требований о передаче денежных средств. При этом ФИО5 находился рядом, преграждая путь ФИО11, не давая возможности оказать сопротивление. ФИО11, восприняв угрозы реально, на что у него имелись все основания, учитывая агрессивный настрой нападавших и наличие при них предмета, используемого в качестве оружия, был вынужден подчиниться требованиям ФИО16 и ФИО5 и передал ФИО16 денежные средства в сумме 170 рублей. После чего, ФИО16, продолжая реализовывать задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с ФИО5, согласно отведенной ему преступной роли, незаконно потребовал от ФИО11 передачи сотового телефона, продолжая демонстрировать предмет, похожий на нож, в непосредственной близости от шеи ФИО11 с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению потерпевшего. На незаконные требования ФИО16 потерпевший ФИО11 ответил отказом, на что ФИО16, удерживая предмет похожий на нож в правой руке, стал осматривать карманы его одежды, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, ФИО16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО5, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11, а именно плеер стоимостью 700 рублей, достав его из кармана куртки потерпевшего. ФИО11 вырвался и попытался убежать, однако поскользнулся и упал. ФИО16 и ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по единому преступному умыслу, в группе лиц по предварительному сговору, с целью сломления воли потерпевшего и оказанного сопротивления, догнали его и нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и остальным частям тела ФИО11. После чего ФИО5 снял с его плеча сумку, откуда, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО16, открыто похитил денежные средства в сумме 20 рублей, студенческий проездной билет, стоимостью 380 рублей, студенческий билет, стоимостью 15 рублей, пропуск в общежитие, стоимостью 15 рублей, ручку перьевую, стоимостью 70 рублей, ножницы «Зингер», стоимостью 110 рублей, достав их из сумки находящейся при потерпевшем. После чего ФИО16, действуя по предварительному сговору группой лиц с ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью удержания похищенного имущества, нанес один удар предметом, похожим на нож, в область шеи и один удар в область правой скулы ФИО11, применив тем самым, насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего также с места совершения преступления ФИО5 и ФИО16 скрылись.

Своими умышленными действиями ФИО16 и ФИО5 причинили потерпевшему ФИО11 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера колото-резанной раны на лице, на шее справа, который образовались от действия предмета с колюще-режущим свойствами, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также причинили потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1480 рублей.

Кроме того, *** года около 01.15 минут у ФИО16, находящегося у ... в связи с возникшим конфликтом с ранее не знакомым ФИО4, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.

Реализуя задуманное, в тот же день, в указанное время, ФИО16, находясь в указанном месте, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью ФИО4, достал имеющийся при нем предмет похожий на нож. И, осознавая, что в результате выбранного им способа применения насилия, а именно, в результате нанесения ударов предметом, похожим на нож, человеку может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желая этого, осознавая противоправный характер своих действий, держа в правой руке вышеуказанный предмет, похожий на нож, вплотную подошел к ФИО4 и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес множественные удары данным предметом, похожим на нож, в область передней брюшной стенки, грудной клетки, правого плеча, поясницы справа потерпевшего, отчего ФИО4 испытал сильную физическую боль, причинив ему множественные телесные повреждения, в том числе, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего ФИО4 потерял сознание, а также повредив при этом одежду потерпевшего, причинив материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Осознавая, что все действия, направленные на реализацию задуманного выполнены, ФИО16 с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями ФИО16 причинил потерпевшему ФИО4 моральные страдания, сильную физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за N *** от *** года, характера 9 колото-резанных ран: 1) три проникающие колото-резаные раны грудной клетки справа и слева с повреждением куполов диафрагмы, ранением нижней доли правого легкого, селезенки, правой доли печени, правой почки; 2) три непроникающие колото-резанные раны грудной клетки справа, 3) две колото-резанные раны наружной и внутренней поверхности правого плеча, 4) одна непроникающая колото-резаная рана поясничной области справа, осложнившиеся наружным кровотечением, геморрагическим шоком, гемотораксом справа и слева (наличие крови в плевральной полости), гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости) гематомой паранефральной клетчатки, травматической нейропатией срединного и лучевого нервов справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также своими преступными действиями ФИО16 причинил ФИО4 материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 2000 рублей.

Кроме того, *** года около 16.00 часов ФИО16, находился вблизи школы *** по адресу: ..., где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО12

В этот момент у ФИО16, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно - сотового телефона, находящегося при несовершеннолетнем ФИО12 Реализуя преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, ФИО16, с целью облегчения доведения своего преступного умысла до конца, попросил у несовершеннолетнего ФИО3 сотовый телефон для осуществления звонка, пообещав сразу его вернуть, заведомо зная, что сообщает несовершеннолетнему ложную информацию и возвращать сотовый телефон не собирается. ФИО12, не подозревая об истинных преступных намерениях ФИО16, доверяя последнему в силу своего несовершеннолетнего возраста, передал ФИО16 сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО3 Продолжая реализовывать преступный умысел, в указанное время в указанном месте, ФИО16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего завладения чужим имуществом, стал незаконно удерживать при себе переданное ему имущество, а именно сотовый телефон. В этот момент несовершеннолетний ФИО12 догадался об истинных преступных намерениях и противоправности действий ФИО16 и правомерно потребовал их прекращения, а именно вернуть ему сотовый обратно. Однако, ФИО16, осознавая, что его действия носят открытый характер, требования потерпевшего проигнорировал и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, а именно сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО3

После чего, ФИО16, обратив похищенное имущество в свою собственность с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО16 причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, *** года около 23.00 часов ФИО5 и ФИО16 находились в состоянии алкогольного опьянения в .... В этот момент у ФИО5 и ФИО16 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств ФИО7 Реализуя задуманное, ФИО16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО5, в тот же день, в указанное время, постучал в квартиру ... по месту жительства деда ФИО5 - ФИО7 ФИО7, не зная о том, кто находится в подъезде, открыл дверь квартиры, полагая, что к нему пришла дочь. После чего ФИО16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ожидающим в подъезде ФИО5, осознавая противоправный и открытый характер своих преступных действий, а также, что он не имеет права без разрешения жильцов квартиры проникать в их жилище, с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества, не получив разрешения войти, проследовал в данную квартиру, тем самым, незаконно проник в жилище, нанеся ФИО7 один удар кулаком по лицу, от которого он испытал сильную физическую боль и упал лицом на пол. Находясь в прихожей данной квартиры, ФИО16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО5, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, руками схватил за руки ФИО7, навалился на него корпусом тела, лишая, таким образом, возможности оказать сопротивление и обеспечивая, тем самым, доведение совместного преступного умысла до конца. После чего в квартиру вошел, не имея на то разрешения, тем самым незаконно проник, внук ФИО7 – ФИО5. После чего ФИО5 и ФИО16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, стали наносить удары руками и ногами по голове и телу ФИО7 и требовать от последнего передачи денежных средств, отчего последний испытал сильную физическую боль. В продолжение совместного преступного умысла, ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по единому преступному умыслу с ФИО16, с целью сломления воли и оказанного сопротивления со стороны потерпевшего, осознавая, что выбранный им способ применения насилия не приводит к должному преступному результату, сходил на кухню, взял с кухни квартиры ФИО7 нож и передал его ФИО16. Продолжая реализовывать задуманное, ФИО16, действуя по предварительному сговору группой лиц с ФИО5, из корыстных побуждений, используя нож, в качестве оружия, с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению потерпевшего, замахнулся на потерпевшего ножом, пытаясь нанести удар в область шеи ФИО7, тем самым применил его, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и продолжал при этом требовать передачи денежных средств. ФИО7, воля и возможное сопротивление которого были подавлены, осознавая преступные намерения нападавших как реальную угрозу жизни и здоровья, был вынужден подчиниться незаконным требованиям ФИО16 и ФИО5 и передал им денежные средства в сумме 15000 рублей, достав их из шкафа в комнате. После чего, ФИО16, действуя умышленно, по единому преступному сговору с ФИО5, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору открыто похитил чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО7, выхватив их из рук потерпевшего, передав часть суммы ФИО5.

После чего с места совершения преступления подсудимые скрылись, пользовались и распоряжались похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями ФИО16 и ФИО5 причинили ФИО7 материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 15.000 рублей, а также моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на голове, лице, кровоизлияний в белочную оболочку обоих глаз, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях, которые вреда здоровью не причинили..

В судебном заседании подсудимый ФИО16 вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО12 признал полностью, вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО7 признал частично, пояснив, что не применял нож; вину в отношении потерпевших ФИО6, ФИО11, ФИО4 не признал, пояснив, что не помнит, где находился во время совершения преступлений, то есть около 03.00 часов *** года, около 06.30 часов *** года, около 01 часа 15 минут *** года. Но, скорее всего, был дома или у родственников. Почему его оговаривают потерпевшие, пояснить не может. Вместе с тем, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с чем, по ходатайству прокурора в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания ФИО16, данные в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, согласно которым по факту совершения преступления в отношении несовершеннолетнего ФИО3, имевшем место *** года, вину он признал полностью, пояснив, что в этот день около 16.00, находясь совместно с ФИО5 у школы ***, встретили ранее незнакомого ФИО3, у которого ФИО16 в присутствии ФИО5 попросил сотовый телефон, якобы с целью позвонить. Когда ФИО12 передал ему сотовый, ФИО5 куда-то ушел, а ФИО16 вставил в переданный сотовый свою сим-карту, сделав вид, что ждет звонка. А когда ФИО12 потребовал отдать ему сотовый, сказал, что телефон не вернет, после чего ушел, догнав ФИО5 и сообщив последнему, что похитил сотовый. Впоследствии телефон продал. /т. 2л.д. 120-121/

Подсудимый ФИО5 вину по факту совершения преступления в отношении ФИО11 не признал, пояснив, что потерпевший его оговаривает. Где он был около 06 часов 30 минут *** года, точно не помнит. Возможно, находился дома.

По факту совершения преступления в отношении ФИО7 ФИО5, как и ФИО16, вину в совершении преступления признал частично, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаниям, данным ФИО5 и ФИО16 на предварительном следствии и оглашенным в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании, последние поясняли, дополняя друг друга, что нуждались в деньгах. Поскольку ФИО5 от своей матери знал, что его дед ФИО7 дома хранит деньги, он рассказал об этом ФИО16. После чего они решили проникнуть в квартиру и похитить денежные средства. ФИО5 отыскал ключи от квартиры деда, которые мать ФИО5 прятала в своей квартире. К месту жительства ФИО7 приходили дважды. Утром они хотели проникнуть в квартиру через окно либо дверь, надеясь, что потерпевший отсутствует дома. Но когда ФИО16 позвонил в дверь, ФИО7 стал ее открывать. В связи с чем, ФИО5 и ФИО16 убежали. Затем ФИО16 похитил телефон у ФИО3, продав его впоследствии. После чего уже в вечернее время *** года они вновь пришли к квартире ФИО7. Попытки открыть дверь ключом результатов не дали, поскольку она была заперта изнутри. Тогда ФИО16, постучавшись, зная от ФИО5 о проблемах со слухом у его деда, стал имитировать женский голос, представившись именем дочери ФИО7 – Имя. После того, как ФИО7 открыл дверь, ФИО16 зашел в квартиру, ударив старика по голове кулаком. Когда ФИО7 упал лицом на пол, ФИО16 сел на него сверху, заломил руки и стал закрывать рот, чтобы потерпевший не кричал, потребовав отдать ему деньги. Затем совместно с зашедшим в квартиру ФИО5, стал наносить удары ФИО7 ногами и руками по голове и туловищу, требуя денег.

Затем согласно показаниям ФИО16, когда старик согласился отдать деньги, они прошли в зал квартиры. ФИО16 отвлекся, а когда вновь посмотрел в сторону ФИО7, то увидел, как ФИО5 отбирает нож у ФИО7. л.д. 238-240 т. 2/

ФИО5 же пояснял в ходе следствия, что никакого ножа ни у кого вообще не видел. /т. 3л.д. 76-77/

После того, как ФИО7 отдал им деньги, достав из шкафа 15 000 рублей, с места совершения преступления ФИО16 и ФИО5 скрылись. Деньги поделили поровну. Когда ночью *** года их задержали, то в автомобиле сотрудников милиции ФИО16 случайно обронил свою часть денежных средств. Нож в отношении ФИО7 не применяли. л.д. 19-20 т. 3,л.д. 111-112 т.3/

Несмотря на то, что ФИО16 вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО3 признал полностью, ФИО5 и ФИО16 вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО7 признали частично, вину в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО6, ФИО11, ФИО4 не признали, их виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у ..., где было совершено разбойное нападение на гр-на ФИО6, согласно которому были обнаружены и изъяты футболка, кроссовки, студенческий билет, паспорт гражданина -Страна-, принадлежащие ФИО6 зафиксирована обстановка совершенного преступления. л.д. 56-59 т. 1

- показаниями потерпевшего ФИО6, согласно которым *** года около 03.00 часов он шел к своей подруге ФИО9, которая проживает по адресу: .... Проходя мимо остановки общественного транспорта «Название2», расположенного на ..., он услышал сзади какие-то быстрые шаги. Оглянувшись, он увидел, что его преследуют двое парней, одним из которых был ФИО16. Второго он разглядеть не смог. ФИО6 решил ускорить шаг. Однако, поскольку было скользко, упал. Пока поднимался, его уже окружили преследователи. При этом ФИО16 встал перед ним, а другой парень находился за спиной у ФИО6. ФИО16 потребовал в грубой форме передать ему ценные вещи и сотовый телефон. ФИО6 ответил, что у него ничего нет. Тогда ФИО16 вновь высказал требование, а затем нанес ему несколько ударов по лицу кулаком правой руки. Отчего ФИО6 упал на спину. После чего удары ногами ему по голове и туловищу стали наносить сразу двое. Он закрывал лицо руками, поэтому не мог разглядеть, как выглядит второй парень. Затем над ним склонился ФИО16, в руке которого был нож. Этот нож он приставил к шее ФИО6, потребовав вновь передать деньги, угрожая при этом зарезать его. Затем ФИО16 нанес ему удар ножом в область правого бедра, два колющих удара ножом в область шеи с правой стороны. Второй парень стоял сзади, повторяя угрозы ФИО16. ФИО6 уже плохо что-либо понимал после нанесенных телесных повреждений, был испуган, думая, что может лишиться жизни. Далее ФИО16 и второй молодой человек сняли с него серебряную цепочку с кулоном с шеи стоимостью 1000 рублей цепочку и 800 рублей кулон, серебряный браслет с руки стоимостью 1000 рублей, куртку по цене 4000 рублей, футболку в 50 рублей, кроссовки материальной ценности для него не представляют. Также вместе с курткой были похищены документы на его имя, а именно паспорт, студенческий билет, водительское удостоверение категории «В», страховой пенсионный полис, копия ИНН, приписное удостоверение, страховой медицинский полис. Когда он приехал на место совершения преступления с сотрудниками милиции, обнаружил все документы, кроме водительского удостоверения.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен паспорт гражданина -Страна-, студенческий билет на имя ФИО6, футболка, кроссовки. л.д. 90-91, 93-94 т. 1/

- протоколом выемки, согласно которому у ФИО6 изъяты джинсы, в которых он был в день совершения преступления. л.д. 86-87 т. 1/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены джинсы ФИО6 и зафиксированы повреждения, образовавшиеся от ударов ножом. л.д. 88-89 т. 1/

- заключением судебной медицинской экспертизы *** от *** года, согласно которому у гр. ФИО6, *** года рождения имеются повреждения характера обширных кровоподтеков на лице, волосистой части головы, левой ушной раковине, ссадин на лице и левой ушной раковине, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков и колотых ран на правом плече, надплечье, кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях, колотой раны на правом бедре, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства л.д. 104-105 т. 1/

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в суде, что о происшедшем ей известно со слов ФИО6, который *** года пришел к ней домой около 05.00 часов раздетый, избитый, с резанными ранами в области бедра и шеи, сломанными верхними и нижними зубами, сообщив, что его ограбили двое, у одного из грабителей был нож. После чего она сразу же вызвала милицию.

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО6 уверенно опознал ФИО16 как молодого человека, который *** года около 03.00 часов совместно с другим молодым человеком, находясь у ..., нанес ему удары руками, ногами по голове и остальным частям тела, также нанес ему удары ножом, после чего похитил его имущество. л.д. 153-155 т. 1/

- протоколом очной ставки, согласно которому ФИО6 пояснил, что ФИО16 совершил в отношении него преступление и дал показания аналогичные данным ранее л.д. 165-166 т. 1/

- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у Название1, расположенного по адресу: ..., где было совершено разбойное нападение в отношении гр-на ФИО11 л.д. 175-178 т. 1/

- показаниями потерпевшего ФИО11, пояснившего, что *** года около 06.00 часов он шел домой от своих знакомых. Дойдя до Название1, расположенного по ..., он стал спускаться вниз. Когда спустился, то увидел, что к нему на встречу идет ранее не знакомый ФИО5, которого впоследствии он опознал. ФИО5 попросил у него сигарету, на что ФИО11 ответил, что не курит и направился вперед. Однако ФИО5 нанес ему удар по голове сзади. Но ФИО11 не упал, решил убежать, кинувшись в сторону фонаря, где увидел ранее незнакомого ему ФИО16, который резко схватил ФИО11 за куртку руками, остановив его. В этот момент сзади подбежал ФИО5 и встал за его спиной. ФИО16, держа его одной рукой за куртку, второй рукой достал их кармана куртки нож и направил его в сторону ФИО11, а именно приставил его к его шее. ФИО5 стоял рядом. После этого ФИО16 потребовал у него деньги. ФИО11, испугавшись, что они смогут причинить ему увечье, испугался за свою жизнь и передал деньги в сумме 170 рублей ФИО16. Затем ФИО16, удерживая его за куртку, потребовал у него сотовый телефон. ФИО11 сказал, что у него нет сотового. ФИО16, осмотрев карманы его одежды, достал плеер и убрал себе в карман. ФИО11 оттолкнул ФИО16, бросился убегать. Однако споткнулся и упал на живот. ФИО5 и ФИО16 его догнали, развернули на спину, вдвоем стали наносить ему удары рукам и ногами по голове и телу. От нанесенных побоев ФИО11 испытал сильную физическую боль. Потом ФИО5 снял с него сумку, осмотрел ее, откуда забрал 20 рублей, проездной и пропуск в общежитие. В это время ФИО16 продолжал бить ФИО11, нанеся ему еще несколько ударов ногами по голове, а затем снова достал нож и ударил им ФИО11 в область шеи с левой стороны и в область лица, порезав ему правую скулу. ФИО5 при этом стоял рядом, следил, а потом сказал ФИО16, что нужно уходить. После чего ФИО16 и ФИО5 ушли. ФИО11 встал, дошел до охраны банка «Название3», откуда ему вызвали скорую помощь. Ранее ни ФИО16, ни ФИО5 он не знал, видел их впервые. Похищенный у него плеер оценивает в 700 рублей. Похищенный проездной билет оценивает в 380 рублей, студенческий билет оцениваю в 15 рублей, пропуск оцениваю также в 15 рублей. Кроме того, ФИО11 пояснил, что, после того как парни убежали, он осмотрел содержимое сумки и заметил, что из нее также были похищены ручка перьевая стоимостью 70 рублей, ножницы «Зингер» маникюрные стоимостью 110 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 1470 рублей.

- заключением судебной медицинской экспертизы *** от *** года, согласно которому у гр. ФИО11 имеются колото-резанные раны на лице, на шее справа, которые образовались от действия предмета с колюще-режущим свойствами. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства л.д. 194-195 т. 1/

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО11 уверенно опознал ФИО16 как лицо, которое *** года около 06.30 часов у Название1, расположенного по адресу ..., совместно с другим молодым человеком, находясь у ..., нанес ему удары руками и ногами по голове и остальным частям тела, также нанес ему удары ножом, похитив имущество. л.д.249-251 т. 1/

- протоколом очной ставки, согласно которому ФИО11 пояснил, что ФИО16 совершил в отношении него преступление и дал показания, аналогичные ранее данным. л.д. 260-261 т. 1/

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО11 уверенно опознал ФИО5 как молодого человека, который *** года около 06.30 часов у Название1, расположенного по адресу: ..., совместно с ФИО16, находясь у ..., нанес ему удары руками, ногами по голове и остальным частям тела, после чего похитил его имущество л.д. 263-265 т. 1/

- протоколом очной ставки, согласно которому ФИО11 пояснил, что ФИО5 совместно с ФИО16 совершил в отношении него преступление и дал показания аналогичные ранее данным л.д. 270-271 т. 1/

- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у ..., где было совершено преступление в отношении потерпевшего ФИО4 л.д. 276-279 т. 1/

- показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего в суде, что *** года около 01.00 часов он пришел на парковочную стоянку, расположенную у ..., где подошел к автомобилю такси и договорился с водителем о поездке на .... в гости к своей знакомой. Он стоял у автомобиля, докуривал сигарету. В это время через дорогу перешли двое парней, одним из которых был ранее не знакомый ему ФИО16, подошли к такси, на котором хотел ехать ФИО4, и попросили водителя увезти их в район «Название4», то есть в противоположную сторону. ФИО4 обратился к парням, пояснив, что на данном автомобиле поедет он. В результате этого возник спор, переросший в конфликт, в ходе которого ФИО4 нанес ФИО16 один удар кулаком в область лица. Второй парень в это время стоял за его спиной, его он не запомнил, описать и опознать не сможет. После этого ФИО16 вытащил из одежды нож и стал наносить ему удары данным ножом, а второй парень, опознать которого ФИО4 не может, удерживал потерпевшего, не давая ему возможности сопротивляться. Всего ему было нанесено 9 ножевых ранений. ФИО4 длительное время лежал в больнице. Поврежден нерв на правой руке, в связи с чем, подвижность и чувствительность последней до настоящего времени ограничена. Автомобиль такси в этого время уехал. Затем ФИО16 совместно с другим парнем убежали, а ФИО4 потерял сознание.

- заключением судебной медицинской экспертизы *** от *** года, согласно которому у гр. ФИО4, *** года рождения, установлены телесные повреждения характера 9 колото-резанных ран: 1) три проникающие колото-резаные раны грудной клетки справа и слева с повреждением куполов диафрагмы, ранением нижней доли правого легкого, селезенки, правой доли печени, правой почки; 2) три не проникающие колото-резанные раны грудной клетки справа, 3) две колото-резанные раны наружной и внутренней поверхности правого плеча, 4) одна непроникающая колото-резаная рана поясничной области справа. Данные повреждения осложнились наружным кровотечением, геморрагическим шоком, гемотораксом справа и слева (наличие крови в плевральной полости), гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости) гематомой паранефральной клетчатки, травматической нейропатией срединного и лучевого нервов справа. Эти повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 328-330 т. 1/

- протоколом выемки, согласно которому у о/у ОУР изъята одежда потерпевшего ФИО4, в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления. л.д. 285-286 т. 1/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена куртка и футболка потерпевшего ФИО4 и зафиксированы повреждения, имеющиеся на ней, образовавшиеся от ножа. л.д. 222-224 т. 2/

-заключением трассологической судебной экспертизы *** от *** года, согласно которому на представленной одежде (куртке и футболке) ФИО4, представленных на исследование, имеется двадцать одно колото-резанное повреждений, а именно: на куртке - одиннадцать и на футболке – девять. Данные повреждения являются разрезами, и могли быть образованы колюще-режущим предметом (предметами) типа ножа. Повреждения ****** и ****** на футболке могли быть образованы в результате одномоментных ударов колюще-режущего предмета при образовании складок на футболке л.д. 292-294 т. 1/

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО4 уверенно опознал ФИО16, как молодого человека, который *** года около 01.15 часов у ... нанес ему множество ножевых ранений л.д. 10-12 т. 2/

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что вначале *** года в ночное время он таксовал на парковочной стоянке по ... у «Название5» на автомобиле Марка1 темно-красного цвета. К нему подошел ранее незнакомый ФИО4 и попросил его отвезти в район «Название6», куда точно не помнит. Он согласился, парень стоял у автомобиля докуривал сигарету. В это время к нему подошли двое молодых людей, потребовав отвезти их в район «Название4». Одного из парней он опознал впоследствии как ФИО16 Между ФИО4 и ФИО16 произошла ссора, переросшая в драку. После чего он сразу же уехал. Как ФИО16 наносил ножевые ранения ФИО4, он не видел.

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО10 уверенно опознал ФИО16 как молодого человека, который в начале *** года в ночное время подошел к его автомобилю на парковочной стоянке у «Название5», расположенного по ... и попросил отвезти его и его знакомого, в результате чего у него и парня, который занял его автомобиль раньше и который также стоял рядом с его автомобилем начался конфликт, затем драка. л.д. 34-36 т. 2/

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале *** года на своем автомобиле около 01.00 часов он возвращался домой. У «Название5» увидел как двое парней, одетые в темную одежду бьют третьего. Он остановился, посигналил, после чего двое убежали во дворы. ФИО11 вышел из автомобиля, подошел к парню, лежащему на земле и пояснившему, что его порезали. После этого ФИО11 вызвал скорую помощь. л.д.378-379 т. 1/

- протокол осмотра места происшествия, а именно участка местности у школы ***, расположенного по адресу: ..., где было совершено преступление в отношении потерпевшего ФИО12 л.д. 48-50 т. 2/

- показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей в суде, что о совершенном преступлении знает со слов своего сына. *** года около 16.30 часов ей на сотовый телефон позвонил ее сын ФИО12, сообщив, что его ограбили, дав пояснения аналогичные, данным в суде. Похищенный сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета она оценивает его в 4000 рублей.

- показаниями потерпевшего ФИО12, пояснившего, что *** года около 16.00 часов он возвращался с учебы. Проходя около школы ***, расположенной по адресу: ..., к нему подошли двое ранее не знакомых людей, ФИО5 и ФИО16. ФИО16 попросил у него сотовый телефон, пояснив, что у его сотового телефона села батарея. Он ответил отказом, но ФИО16 настаивал. Он передал ему телефон. ФИО16, взяв его, пошел в сторону школы. Когда они зашли за школу, ФИО16 сказал ему, что телефон ему он не отдаст. ФИО12 просил вернуть сотовый, но ФИО16 на его просьбы не реагировал. После чего ушел. ФИО5 в момент хищения сотового телефона рядом не находился. ФИО12 вернулся домой, позвонил своей маме и сообщил о хищении.

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО12 уверенно опознал ФИО16 как молодого человека, который *** года около 16.00 часов похитил у него сотовый телефон. л.д. 117-119 т.2/

- протоколом явки с повинной, согласно которому ФИО16 признался в совершенном им преступлении, а именно в открытом хищении имущества у ФИО12 *** года около 16.00 часов у школы ***, расположенной по адресу: ... л.д. 115 т. 2/

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО16 указал на участок местности, расположенный за школой *** по адресу: ..., пояснив, что именно в этом месте *** года около 16.00 часов он похитил у ФИО12 сотовый телефон. л.д. 1-8 т.3/

- протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры, расположенной по адресу: ..., согласно которому изъяты четыре отрезка темной дактилопленки со следами обуви, нож, паспорт гражданина -Страна- на имя ФИО5 и зафиксирована обстановка совершенного преступления. л.д. 138-142 т.2/

- протоколом осмотра места происшествия, а именно автомобиля Марка2, г/н ***, где находились задержанные ФИО16 и ФИО5 и были обнаружены шесть билетов банка России достоинством 1000 рублей каждый л.д. 148-149 т.2/

- показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым *** года около 23.00 часов он находился дома, смотрел телевизор и в это время услышал шум у двери. Когда он подошел, то услышал голос, ему показалось, что пришла его дочь Имя. Он открыл дверь. В этот момент в его квартиру ворвался ранее не знакомый ему ФИО16 и нанес ему один удар кулаком в область лица.. От удара ФИО7 упал на пол, а ФИО16 сел на него сверху, стал удерживать его, наносил удары кулаками по голове, по остальным частям тела и высказывал требования о передаче денежных средств. В это время подошел второй молодой человек, который также стал наносить ему удары ногами по ногам, по голове и требовал передачи денежных средств. Поскольку второй парень находился всегда не в поле его зрения, ФИО7 не видел его лица. И только обнаружив после совершенного преступления на полу в коридоре выпавший паспорт своего внука, понял, что вторым грабителем был ФИО5. При нанесении ему побоев ФИО5 и ФИО16, ФИО7 пытался оказывать сопротивление, кричал, звал на помощь. ФИО16 всегда находился рядом с ФИО7, никуда не отлучался, в то время как внук ходил по квартире. Поэтому когда ФИО16 замахнулся на ФИО7 принадлежащим потерпевшему ножом, который до этого находился на кухне, он сразу понял, что нож ФИО16 принес и передал именно ФИО5, который все время находился рядом с ними, но боялся попасть ФИО7 на глаза. ФИО7 выбил нож из руки ФИО16, не дав ему нанести удар. Но, испугавшись, попросил прекратить избивать его и согласился отдать деньги. ФИО16 выпустил его, он встал, прошел в зал квартиры, из шкафа достал денежные средства в сумме 15.000 рублей и предал их кому-то из нападавших, после чего они ушли, а ФИО7 позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

- заключением судебной медицинской экспертизы *** от *** года, согласно которому у гр. ФИО7, *** года рождения, установлены телесные повреждения характера кровоподтеков на голове, лице, кровоизлияний в белочную оболочку обоих глаз, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях, которые вреда здоровью не причинили. л.д. 187-188 т.2/

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в суде, что *** года он заступил на службу с 16.00 часов совместно с водителем ФИО13 и старшиной милиции ФИО21. В 00.05 часов *** года дежурный оператор МВД по рации сообщил, что в 23.35 часов *** года по адресу: ... ворвались в квартиру неизвестные и под угрозой ножа похитили деньги около 14.000 рублей у хозяина квартиры. Были сообщены приметы подозреваемых, а также, что один из них должен быть ФИО5, *** года рождения, проживающий по адресу: .... Данные подозреваемого стали известны, в связи с тем, что он выронил свой паспорт на месте совершения преступления, в вышеуказанной квартире. В ходе отработки данного преступления на остановке общественного транспорта «Название7»» по ... по подозрению в совершении данного преступления были задержаны: 1. ФИО5, *** года рождения, у которого в кармане куртки находились деньги несколько тысяч, купюры по 1 тысяче рублей. 2. ФИО16, *** года рождения, при котором находились документы, проживающий по .... Задержанные доставлены в РОВД для дальнейшего разбирательства. Когда задержанных выводили из автомобиля, то обнаружили на полу, где сидел ФИО16 деньги в сумме шести тысяч рублей, все купюры по одной тысяче.

- протоколом явки с повинной, согласно которому ФИО16 пояснил, при каких обстоятельствах совершил преступление в отношении потерпевшего ФИО7 по адресу: ... л.д.216 т.2/

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО7 уверенно опознал ФИО16 как молодого человека, который *** года около 23.00 часов совершил в отношении него преступление л.д. 236-237 т.2/

- протоколом изъятия, согласно которому у ФИО5 изъяты денежные средства в сумме 8680 рублей. л.д. 65 т.3/

- протоколом выемки, согласно которому у о/у ОУР изъяты деньги, изъятые у ФИО5 л.д. 68-69 т.3/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые у ФИО5 и изъятые в ходе осмотра автомобиля. л.д. 222-224 т.2/

- протокол выемки, согласно которому у о/у ОУР изъята обувь, принадлежащая ФИО5/л.д. 68-69 т.3/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена обувь, принадлежащая ФИО5/л.д. 157 т.3/

- заключением судебной трассологической экспертизы *** от *** года,, согласно которому след обуви, обнаруженный на полу в прихожей, оставлен кроссовком левой ноги гр. ФИО5. л.д. 164-166 т.2/

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО7 уверенно опознал нож, которым ФИО16 угрожал и пытался нанести ему удары, когда требовал передачи денежных средств во время совершения им преступления *** года около 11.30 часов в его квартире, расположенной по адресу: .... л.д. 175-176 т.2/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож, изъятый *** года в ходе осмотра места происшествия по адресу: .... л.д. 157 т.3/

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в суде, что *** года утром ей стало известно, что в отношении ее отца ФИО7 совершено преступление, а также о причастности ее сына ФИО5 к совершению данного преступления. Отец рассказал ей о том, как ошибочно принял грабителей за нее, как его избивали двое, затем пытались нанести удар кухонным ножом, принадлежащим самому ФИО7, но он оказывал сопротивление. При нанесении побоев внук и его знакомый требовали отдать им деньги. Испугавшись, отец согласился, отдав им 15.000 рублей. Ключи от квартиры отца имелись только у нее и у него. При чем ключи от его квартиры она с собой не носила, прятала их в документах, в комоде, который расположен в спальне. В день совершения преступления ключей на месте не оказалось.

- протоколами проверок показаний на месте, согласно которым ФИО16 и ФИО5 указали на квартиру, расположенную по адресу: ..., и пояснили, что именно в данную квартиру они незаконно проникли *** г., где совершили разбойное нападение в отношении ФИО7, похитив у него денежные средства в сумме 15.000 рублей. л.д. 1-8 т.3,л.д. 96-101 т.3/

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимых ФИО16 и ФИО5 по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО11 подлежат квалификации по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого ФИО16 и ФИО5 о непричастности к совершению преступления в отношении потерпевшего ФИО11, отрицание ими факта применения ножа по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО7, а также выдвинутая версия ФИО16 о том, что нож находился в руках самого ФИО7, доводы подсудимого ФИО16 о непричастности к совершению преступлений в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО4 и оговорах со стороны всех потерпевших признаются судом надуманными, не соответствующими действительности, выдвинутыми с целью опорочить доказательственное значение показаний потерпевших ФИО6, ФИО11, ФИО4, ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5 и уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимых, что во время совершенных преступлений они могли находиться либо дома, либо у своих знакомых, но точные даты не помнят, не могут рассматриваться как алиби, поскольку носят предположительный характер и не имеют какого-либо подтверждения.

Вместе с тем, потерпевший ФИО6 всегда утверждал, что преступление в отношении него в ночное время *** года совершил именно ФИО16 совместно с неустановленным лицом, которые сначала нанесли ему множественные удары по голове, требуя отдать ценное имущество. Затем ФИО16 в присутствии другого лица достал нож, приставив его к горлу ФИО6, высказывая угрозы в его адрес, после чего нанес ему несколько ножевых ранений. А затем ФИО16 совместно с другим лицом сняли с него одежду, цепочку, кулон, браслет, забрали документы.

Потерпевший ФИО11 также опознал ФИО5 и ФИО16 как лиц, совершивших в отношении него преступление *** года около 6 часов 30 минут утра, пояснив, что после неоднократно высказанных ими требований о передаче денег и иного ценного имущества, ФИО5 и ФИО16 сначала избили его, а затем ФИО16 в присутствии ФИО5 нанес ему удары ножом в область шеи и правой скулы. После чего ФИО5 и ФИО16 скрылись с похищенными у него вещами и деньгами.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что в процессе совершения в отношении него преступления в вечернее время *** года видел только ФИО16, поскольку его внук ФИО5, когда требовал деньги и наносил удары, всегда находился вне поля его зрения, чтобы ФИО7 не смог его разглядеть. После совершенного преступления, обнаружив выпавший из одежды преступника паспорт внука, потерпевший понял, что вторым лицом был именно ФИО5. Кроме того, ФИО7 пояснял, что именно ФИО16 пытался нанести ему удар кухонным ножом, принадлежащим самому потерпевшему, находившимся до прихода преступников на кухне у ФИО7 и переданным ФИО16 его внуком ФИО5. Однако ФИО7 удалось выбить нож из рук ФИО16.

Данные показания потерпевших ФИО7, ФИО11, ФИО6 подтверждаются иными процессуальными и следственными документами, свидетельскими показаниями.

Таким образом, ФИО5 и ФИО16 при совершении преступлений в отношении ФИО11 и ФИО7, ФИО16 и неустановленное следствием лицо при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО6 действовали совместно и согласованно, из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель наживы. То есть действия подсудимых по каждому из данных преступлений правильно квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в ходе совершения каждого из разбойных нападений в отношении потерпевшего ФИО11 ФИО16 и ФИО5, в отношении потерпевшего ФИО6 ФИО16 и неустановленным следствием лицом было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз *** от *** года и *** от *** года у потерпевших ФИО6 и ФИО11 соответственно имелись телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства /т. 1,л.д. 104-105, т. 1л.д. 194-195/

Несмотря на то, что телесные повреждения, имевшиеся согласно экспертного заключения *** от *** года у потерпевшего ФИО7, вреда здоровью не причинили /т. 2л.д. 187-188/, суд считает, что при совершении в отношении него преступления ФИО16 и ФИО5 действовали с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку с учетом позднего времени совершения преступления, численного и физического превосходства нападавших, характера предмета, которым ФИО16 и ФИО5 угрожали ФИО7 (кухонным ножом), нанесения ему ударов ногами и руками по голове и туловищу, у последнего имелись все основания реально воспринимать угрозу своей жизни и здоровью.

Кроме того, все преступления в отношении ФИО11, ФИО7, ФИО6 были совершены ФИО16 и ФИО5 (в отношении ФИО11 и ФИО7), ФИО16 и неустановленным следствием лицом (в отношении ФИО6) с применением предметов, используемых в качестве оружия. Так, ФИО11 и ФИО6 предметом, используемым в качестве оружия, описанным потерпевшими как нож, ФИО16 в присутствии ФИО5 и по сговору с ним, в одном случае, и в присутствии неустановленного следствием лица, по сговору с ним, в другом случае, были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Несмотря на то, что ФИО7 удалось выбить кухонный нож из рук ФИО16, в связи с чем, никаких характерных телесных повреждений от лезвия ножа у него обнаружено не было, сами действия нападавших, а именно неудавшаяся попытка ФИО16 нанести потерпевшему ножевое ранение переданным ему ФИО5 кухонным ножом, специально принесенным последним из кухни квартиры ФИО7, свидетельствует о намерении использовать данный нож для причинения телесных повреждений престарелому человеку, то есть применить данный предмет в качестве оружия.

Кроме того, противоречивые показания подсудимых, данные ими в ходе следствия, а именно отрицание самого факта наличия у кого-либо из присутствующих ножа по показаниям ФИО5, и утверждение ФИО16 о том, что нож, находившийся в руках у потерпевшего ФИО7, отбирал ФИО5, свидетельствуют об их недостоверности.

Вместе с тем, потерпевший ФИО7 опознал в ходе предварительного следствия нож, принадлежащий самому потерпевшему и находившийся до вторжения преступников на кухне у последнего. Данным ножом ФИО16 угрожал ФИО7. При этом потерпевший пояснил, что поскольку ФИО16 всегда находился рядом с ним, нож ФИО16 был передан именно ФИО5, так как его внук свободно перемещался по квартире во время совершения преступления, знал, какие предметы и где находятся.

Таким образом, характер действий подсудимых ФИО16 и ФИО5 по факту совершения преступлений в отношении ФИО7 и ФИО11, а также ФИО16 и неустановленного следствием лица по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО6, совместное высказывание угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшим, завладение имуществом последних после причинения телесных повреждений, в том числе, ножевых ранений, свидетельствует о том, что умыслом как ФИО16, так ФИО5 охватывалось применение предметов, используемых в качестве оружия. В связи с чем, данный квалифицирующий признак также нашел свое полное подтверждение.

Действия ФИО16 и ФИО5 по факту проникновения в квартиру ФИО7 правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 162 УК РФ как совершенные с незаконным проникновением в жилище, поскольку в квартиру к ФИО7 ФИО5 и ФИО16 шли изначально с целью хищения принадлежащего потерпевшему имущества. ФИО7 открыл дверь, предполагая, имея проблемы со слухом, что к нему пришла дочь, именем которой назвался ФИО16. Первым в жилище ворвался именно ФИО16, сразу нанеся ФИО7 удар по голове, после чего зашел ФИО5, не желая быть узнанным. Таким образом, в квартиру потерпевшего подсудимые проникли незаконно, поскольку правомерных оснований нахождения в жилище ФИО7 у подсудимых не имелось, намерений впускать их в квартиру потерпевший не имел.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО4 в процессе возникшей ссоры между ним и ФИО16, имевшей место в ночное время *** года, именно последний нанес ему девять ножевых ранений, причинив тяжкий вред здоровью. При этом ФИО4 удерживал второй парень, не давая возможности сопротивляться.

Данные показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей, иными процессуальными и следственными документами.

Так, свидетель ФИО10 показания ФИО4 подтвердил, пояснив на следствии и в суде, что конфликт из-за того, кто поедет в такси под его управлением, происходил именно между ФИО4 и ФИО16, рядом с которым стоял еще один парень. Но когда началась драка, ФИО10 сразу же уехал. Свидетель ФИО11 пояснил, что видел, как двое парней избивали третьего.

Способ совершения данного преступления, орудие, использованное для причинения вреда здоровью ФИО4 (нож), количество ранений, их характер и локализация (в том числе, нанесение в жизненно-важные органы), последствия, наступившие в результате совершенного преступления, свидетельствуют о том, что умысел ФИО16 был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни.

Признательные показания ФИО16 по факту совершения открытого имущества у несовершеннолетнего ФИО12 подтверждаются показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО12, иным процессуальным и следственным документам, перечисленным выше, и не противоречат им.

Суд признаёт достоверными показания потерпевших ФИО6, ФИО11, ФИО4, ФИО7, ФИО3, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО20 ФИО14, ФИО5, ФИО9, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, даны с соблюдением норм УПК. Оснований не доверять им у суда не имеется.

Таким образом, вина ФИО16 и ФИО5 в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым ФИО16 и ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, и их личности, юридически не судимы. Вместе с тем, характеризуются отрицательно, в течение непродолжительного периода времени совершили ряд преступлений, большинство из которых законодателем отнесено к категории тяжких и особо тяжких, что свидетельствует о склонности подсудимых к совершению противоправных деяний. В связи с чем, наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает наличие у ФИО5 малолетнего ребенка, явки с повинной у ФИО16 по фактам совершения преступлений в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО7, состояние здоровья подсудимых. В связи с чем, считает возможным назначить наказание ФИО16 по фактам совершенных преступлений в отношении ФИО3 и ФИО7 с учетом положений ст. 62 УК РФ, ФИО16 и ФИО5 не в максимальных пределах, предусмотренных санкциями статей. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимых во время и после совершенных преступлений, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО6, ФИО11, ФИО4, ФИО3 в части возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме; в части возмещения морального ущерба – частично, с учетом обстоятельств дела, физических и нравственных страданий, причиненных в результате совершенного преступления, принципов разумности и справедливости, предусмотренных действующим законодательством, материального положения подсудимых. Поскольку потерпевший ФИО7 отказался от ранее заявленных исковых требований, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным ФИО16 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО7

Признать виновным ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО7

Назначить наказание ФИО16 по ч. 3 ст. 162 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО7 в виде семи лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ФИО16 наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание ФИО5 по ч. 3 ст. 162 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО7 в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ФИО5 наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от *** года, назначить ФИО5 наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5, ФИО16 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок наказания период содержания ФИО16 и ФИО5 под стражей со *** года по *** года каждому.

Взыскать с ФИО16 в пользу потерпевшего ФИО6 6800 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, 30 000 рублей в счет возмещения морального ущерба, причиненного совершенным преступлением; в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения морального ущерба, причиненного совершенным преступлением, 80 000 рублей; в пользу потерпевшей ФИО3 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением.

Взыскать солидарно с ФИО16 и ФИО5 в пользу потерпевшего ФИО11 1480 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, 30 000 рублей в счет возмещения морального ущерба, причиненного совершенным преступлением.

Прекратить производство по гражданскому иску, заявленному ФИО7, в связи с отказом потерпевшего от иска.

Вещественные доказательства: кроссовки, джинсы, футболка, паспорт гражданина РФ, студенческий билет на имя ФИО6 считать возвращенными потерпевшему ФИО6; гипсовый слепок со следом обуви, куртку, футболку, принадлежащие потерпевшему ФИО4, один бумажный конверт с веществом бурого цвета, уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску; нож, изъятый в ходе ОМП по адресу ..., считать возвращенным потерпевшему ФИО7; нож, изъятый в ходе обыска у ФИО16, считать возвращенным ФИО18; два ножа, изъятые в ходе обыска у ФИО5 считать возвращенными ФИО17; обувь ФИО5 возвратить ФИО5, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску; денежные средства в сумме 15.000 рублей считать возвращенными ФИО7, денежные средства в сумме 392 рубля возвратить по принадлежности, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева