статья 228 ч.2



***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Удмуртской республики ФИО1,

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейне положение-, работающего -должность в "Название", военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) *** Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

2) *** Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «а, в, г» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.213, п. «а, б, г» ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного *** условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 29 дней,

3) *** Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «г» ст.70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного *** условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 10 дней,

4) *** мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г. Ижевска по ст.70 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освобожденного *** по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года, в вечернее время, возле дома ..., ФИО2 у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 49 гр. и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до *** года 19 часов 35 минут, когда возле квартиры ... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, массу незаконно хранимого наркотического средства, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил новое преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания – удовлетворительно.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом материального положения семьи подсудимого и размера его ежемесячного дохода суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона, а также для применения условного осуждения, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья